обзор возможностей 8-го QXP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Также в Компьюарте вышла статья о новой восьмерке... можно и там почитать(там Дубина поподробней описал).
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

(расстояние от верхней до нижней линии равно высоте буквы M шрифта).
Я думаю, это расстояние равно кеглю шрифта, но не высоте буквы М.
И писатели документации могут ошибаться. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

iv-mi - скорее всего Вы правы... цитата действительно с документации.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Да, я тоже читал тот документ. Зацепился взглядом за эту ошибку и посмотрел, что написано в его английской версии. "the distance from the topline to the bottomline is equal to a font's em height", т.е. это растояние равно высоте круглой шпации, а её значение всегда равно кеглю.
 

veterob

Участник
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

А где можно скачать посмотреть бета версию?
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

С 1 августа она начнет продаваться. Тогда и посмотрим.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

maxic сказал(а):
Главное, что волнует, но нигде об этом ни слова... Появится ли в восьмерке multi-line composer по аналогу индезовского? А то висячей пунктуации уделено излишнее внимание, а реально нужные вещи, вроде многострочной компоновки текста и открытия изображений напрямую из кварка, - замалчиваются.
Дело в том, что мы пользовались завсегда суррогатными расстановщиками переносов, а вот с появлением встроенных (с 7.02) стало ясно, что у кварка давно уже присутствует композер. На англотектсе это было б понятно сразу.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Чего-тоя погорячился. Виноват. Не работает.
 

prionium

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

boar сказал(а):
вот, на сайте NBZ выложили. Видимо, летом выйдет.
http://www.nbz.ru/news/news.php?by=news&id=1501

Да он уже давно доступен к заказу. Мы купили 2 коробки.
Теперь их кстати печатают в России и на складах у продавцов они есть, не надо ждать по 2 месяца как раньше.

Документация русская, к слову, вполне сносная. Да-ааа...
Буквально за год ребята проделали большую работу. Но... к хорошему быстро привыкаешь.

Хочется уже нормальные сноски и более развитые таблицы увидеть. По слухам, обещают.

Кстати! Все гнобят Кварк за то, что они ударили во всякие Дроп Шэдоу и Глоу... Вместо вещей более насущных. Про насущные не спрорю, самому охота. Но ведь они же купили ALAP со всеми этим Shadow Castor и проч. Может это и не самое актуальное, но не пропадать же добру! Вот они его и прикручивают... :)
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Они много что купили. Например у globalgraphic технологию jaws pdf. Теперь у кварка приличный встроенный экспорт в pdf. Вот по сноскам видимо некого им подкупить пока... готовое решение вроде только у Kytek есть http://www.kytek.com/Autopage/Autopage5.html По формульному набору тоже не все гладко? есть несколько решений но кварк видимо никак не определится на кого делать ставку... с таблицами вообще непонятки...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

kytek похоже застрял на 6 версии.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Ув. iv-mi опубликовал свою статью о восьмерке в Publish. Михаил - спасибо.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Спасибо за добрые слова!
Вот дополнение к ней, если интересно:
статья делалась на базе последней бэты, информации было море, но когда я посмотрел поставляемый продукт, то в версии для РС pdf-файла с документацией не обнаружил. Там теперь CHM-файл. Но pdf есть в маковской установке, она на том же диске. Конечно, есть неудобство читать экран, такой объем надо читать на бумаге. Высказал им свое мнение, возможно, на новых дисках будет этот файл в одном из каталогов для РС.
 

prihodov

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Извините меня конечно, но где удобство управления?
В 8 версии версии вообще реально задействовать клавиатуру, для команд как item, content, zoom и другие?
Учусь работать на 7QXP (всем доволен). Может у меня версия битая, но без клавиатурных обозначений вообще не удобно.
 

veterob

Участник
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

prihodov сказал(а):
Извините меня конечно, но где удобство управления?
В 8 версии версии вообще реально задействовать клавиатуру, для команд как item, content, zoom и другие?
Учусь работать на 7QXP (всем доволен). Может у меня версия битая, но без клавиатурных обозначений вообще не удобно.

Смотри хелп. Там все русским языком написано :)
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

XTmaker
Нет :( Самому грустно, но дело в том, что я не знаю, как можно защитить свой софт от несанкционированного использования на PC. На маках все просто — делается привязка к серийному номеру компьютера, который можно получить программными средствами и который пока не научились перепрошивать (наверное, это невозможно). Серийные номера маков присваиваются централизованно всем выпускаемым машинам, так как по сути есть только один производитель маков — компания Apple. Для писюков это сделать нереально, так как материнки и компы клепают по всему миру все, кому не лень. Единого производителя и единых стандартов железа нет. Поэтому сделать универсальную привязку софта к железу нереально.

Нет, ну можно конечно пойти по пути некоторых разработчиков плагинов и делать привязку серийного номера плагина (экстеншена) к серийному номеру самой программы QuarkXPress. Но много ли у нас людей юзают лицензионный Кварк? Особенно те, кто на писюках работают.

Посмотри как Игорь Батов, сделал со своим модулем для ИнДизайна, хоть и муторно для конечного пользователя но надежно для разработчика.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Onger сказал(а):
XTmaker


Посмотри как Игорь Батов, сделал со своим модулем для ИнДизайна, хоть и муторно для конечного пользователя но надежно для разработчика.

Вы знаете, у меня столько идей, которые хочется реализовать применительно к Кварку, что тратить время на заморачивание с новой системой защиты просто жалко. Пока могу сказать одно: покупайте ребята маки, потому что когда я реализую свой новый проект (мои знакомые, которым я уже показал некоторые работающие возможности, советуют назвать его InDKiller :y) ), индюк будет в тягость.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

ну можно в комплект включить донгл ) если программа настолько серьезная что ИнДизайн убьет
либо как еще делают - снятие с компьютера конфигурации и привязка к ней

в любом случае, с одной стороны взломать можно что угодно. с другой - что-то сейчас намного меньше ломаного становится - те же плагины InD SmartStyles, Cacidi - к CS2 были, а к CS3 нет.
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

Skvoznyak сказал(а):
ну можно в комплект включить донгл ) если программа настолько серьезная что ИнДизайн убьет
либо как еще делают - снятие с компьютера конфигурации и привязка к ней

в любом случае, с одной стороны взломать можно что угодно. с другой - что-то сейчас намного меньше ломаного становится - те же плагины InD SmartStyles, Cacidi - к CS2 были, а к CS3 нет.

Я вам так скажу: при очень большом желании любую программу можно защитить так, что ее не сломают. Но разработка и сопровождение такой системы защиты отнимет столько времени и средств, что 100 раз подумаешь — стоит ли. По-моему, лучше установить такую цену на программу, чтоб ее не было смысла ломать, а проще было купить.
 

averych

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: обзор возможностей 8-го QXP

кто-нибудь уже потестилвозможности 8-го кварка?
какие глюки выявлены?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.