Оцените пожалуйста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

bodrov спасибо! дельный совет,
все таки выложу то что еще сделал до коментария
exs4.jpgexs3.jpg
 

Вложения

  • exs3.jpg
    exs3.jpg
    161.5 КБ · Просм.: 930

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Оцените пожалуйста

Композиция во всех вариантах очень дробная, нет организующего центра, нет иерархии "главное — второстепенное". Масса мелких картинок, взгляд вынужден блуждать. Цвета слишком светлые и "ядовитые". Контуры вокруг букв ОЧЕНЬ ухудшают читаемость!

Желательно выделить название магазина, притом так, чтобы оно читалось, а не терялось среди массы необязательных изображений (его же не видно вовсе!), организовать пространство, иерархически выстроить текст. Декоративные изображения книжек в перечне ни к чему (они неразборчивы и только мешают), обычные кружки или квадратики сработали бы лучше.

"Второй" — это "2-й", а не "2-ой". Не надо "ойкать".
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

по словам увидевших макет сделал небольшую корректировочку
P.S. выложил до того как увидел коммент- спасибо , учту.
 

Вложения

  • exs5.jpg
    exs5.jpg
    127.9 КБ · Просм.: 816

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

Композиция во всех вариантах очень дробная, нет организующего центра,
Сейчас что то изменилось?
Масса мелких картинок, взгляд вынужден блуждать
про какие картинки идет речь? Картинку детского уголка как по вашему, стоит отсавить?
Цвета слишком светлые и "ядовитые". Контуры вокруг букв ОЧЕНЬ ухудшают читаемость!
подправил в этом варианте
Желательно выделить название магазина, притом так, чтобы оно читалось,
как такой вариант? получилось выделить?


самому мне в этом варианте не нравится название сайта.. просто ужасно получилось, а кроме как с обводкой я не вижу как его выделить на двух фонах. Может тенью?
 

Вложения

  • exs6.jpg
    exs6.jpg
    121.8 КБ · Просм.: 890

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените пожалуйста

Колористика и композиция - сильно нехороши.
Последний вариант - чуть лучше, но все равно нехорош.
Главное так и не появилось.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Оцените пожалуйста

кроме как с обводкой я не вижу как его выделить на двух фонах. Может тенью?
Можно сделать черным или любым другим хорошо различимым цветом, можно тенью или сделать эффект свечения. Можно сделать под буквы отдельный фон. Можно более читаемый шрифт. Можно не пересекать два фона, а пустить под наклоном.
А белый фон под названием я бы не объединял с магазином.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Оцените пожалуйста

Под мелкими картинками я подразумевала предметы, которые "вылетают" из раскрытой книги. Да и вообще макет перегружен. Кстати, фотография детей и стилизованное изображение ребенка рядом выглядят эклектично. Достаточно было бы просто хорошей фотографии школьника с книгой на фоне книжных полок (например).

Синее на зеленом — не видно. Вообще читаемость обеспечивается контрастом "светлое—темное", а не просто различием цвета. Синее на красном при одинаковой яркости не читалось бы точно так же.

"www.knigi.lv" — не читается ВООБЩЕ. Светло-синее на светло-зеленом, да еще с контурами!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Оцените пожалуйста

Исправьте перспективу здания, и почистите его (завалено назад и вправо)
Выбросте эти древние шрифты (у нас есть целая тема современных и бесплатных шрифтов)
Адреса введите в белое поле с лого (Кавычки в лого — в сад).
Мальчика с перекошенным ртом — крупнее в 1,5—2 раза. Тогда список можно разместить правее дуги на которой что-то летает (может, по образу "облака тэгов", дабы увеличить главное, а несущественное — мелко. Буллиты списка — в лес)
Детей, спящих над столом — в фтопку
"У нас можно заказать любую книгу" без всяких "также" (подумайте над слоганом — "У нас есть любые книги" Не надо незавершенных действий. Что значит "можете", да еще и "заказать"? Приходите и заказывайте, у нас "все есть", как в Греции. Блин, реклама же! нечего лохматить бабушку!)

ул. Куршу, 3. Второй этаж
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

Можно сделать черным или любым другим хорошо различимым цветом
вообще не хотел использовать черный в таких цветных рисунках. Но надпись надо изменить- факт.
А белый фон под названием я бы не объединял с магазином.
попробую
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

Кстати, фотография детей и стилизованное изображение ребенка рядом выглядят эклектично. Достаточно было бы просто хорошей фотографии школьника с книгой на фоне книжных полок (например).
согдасен.. 2 разных стиля, я искал играющихся рисованых детей, пока не нашел, может заменю
Синее на зеленом — не видно.
да с этой надписью сайта уже сделал, и видел что полная фигня... просто замотался уже и вчера уже не стал не переделывать испать пошел. Исправлю
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

Любимцев спасибо. Попробую послеовать всем советам, посмотрим что выйдет.Правда вот не понял это

(может, по образу "облака тэгов", дабы увеличить главное, а несущественное — мелко
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Оцените пожалуйста

По запросу "Облако тегов", картники, выпадет целая страница.
Например:
uni_tag_cloud_wordle.png
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Оцените пожалуйста

знаете, pomuc, вам уже здесь посоветовали много всего хорошего, чего вы, тем не менее, применить не соизволили и продолжаете биться головой в стену. Вам же сказали:
"Единственное место для этой фотки, pomuc, в шапке" - bodrov (решение самой главной вашей проблемы);
"Композиция во всех вариантах очень дробная, нет организующего центра <...> Цвета слишком светлые и "ядовитые". Контуры вокруг букв ОЧЕНЬ ухудшают читаемость!" - Н.Васильева.

Более, того, г-н jASS вам даже показал то, что должно получиться (в чудесном исполнении), казалось бы - "творчески переработай", да и всё тут. Однако вы будто не понимаете, что вам говорят и не видите, что делаете. Ну вот сравните:
Kurshu.jpgexs1.jpgexs2.jpg
Возьмите и обведите те части картинок, на которых взгляд задерживается дольше секунды, а если сможете - нарисуйте так же стрелки, показывающие последовательность разглядывания. В первой работе обводка будет одна - главная, а в ваших работах таковых будет много-много с кучей пересекающихся стрелок. Далее. Посмотрите, сколько шрифтов в первой листовке и сколько основных цветов. А в ваших творениях? Я понимаю, что в прибалтике про дедушку Ленина уже вряд-ли вспоминают, но в своём труде "О дизайне на все времена" он сказал так: "Лучше меньше, но лучше". А вы уж как намалевали, так намалевали - всеми цветами радуги, напечатанной на жёлтой газетной бумаге.
Также обратите внимание, что если с первой листовки убрать картинку и оставить только текст, то она останется листовкой, причём достаточно симпатичной. А ваши листовки превратятся в нечто непонятное.
Кстати, совместить фото с мультяшными рисунками - задача наитруднейшая, и если за неё берётся не Бог весть какой дизайнер, то результат почти всегда выглядит паршиво. Потому определитесь и выберете что-то одно - либо фото, либо рисунок. Вы опять скажете, что фото здания должно быть обязательно. ОК, пусть будет, но реалистично отрисованное или "уфотошопленное" до картиночного вида. Так же рекомендовал бы вам вообще отказаться от изображений детей, иначе результат почти всегда будет выглядеть дёшево и конъюнктурно. Опять же, посмотрите на первую листовку: нет ни одной детской рожи, а тем не менее совершенно понятно, что раскрытая книжка - детская.

И последнее. Мне кажется, что ваша беда (как и половины всех, кто называет себя дизайнерами) кроется во фразе "но такие клипарты я не знаю где найти". Вы отталкиваетесь не от идеи и концепции, а от имеющихся картинок, роетесь в них и пытаетесь как-то расставить. Попробуйте работать в правильной последовательности. А так же забудьте про отговорки типа "это ещё не обработанная фотография, а будет другая", "это ещё не окончательный вид - будет лучше" и т.п. Раз уж вы выкладываете нечто на рецензирование, имейте уважение к рецензентам и не демонстрируйте топорные заготовки.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените пожалуйста

Вся фишка в том что советовать легко а сделать что-то вроде первой картинки совсем непросто. И если варианты 2 и 3 можно накидать за полчаса то 1-й это довольно сложная работа. Которую еще уметь надо. И явно не по скиллу ТС Кстати если копнуть инет то рижские товарищи господа безжалостно сперли картинку
1272294514_1272269597_jurnalul2.jpg
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

Любимцев вот попробовал с увеличением парниши.. На мой взгляд это только загрузило буклет еше больше exs7.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените пожалуйста


Не по теме:
Пардон не посмотрел что это оно и есть )) knigi.lv За "сперли" извиняюсь. Бес попутал ))))
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Оцените пожалуйста

Добавлю пару слов.

pomuc
Когда вам клиент дает текст для работы, это не значит, что из небольшого газетного текста нужно делать большой. Помимо того, что вы не очень хорошо себе представляете как сделать флаер, вы привязали себя к той последовательности информации, в которой ее изложил клиент. Но он же не требовал эту последовательность соблюдать? С текстом тоже нужно работать творчески -- это такая же (часто самая важная) графическая информация как и все остальное.

1) Детский книжный магазин

Детская обувь, детская одежда, детская посуда и т.д. Чувствуете сходство? Может все-таки "Магазин детской книги"?

2) Вам не мешают кавычки в названии магазина? Или на них настаивает клиент?

3) Уникальный выбор книг для детей и родителей

Это любимая фраза клиента ни о чем, после которой все должны бросится покупать книги. Претензия, заложенная в этой фразе, никак не вяжется с такой унылой подачей -- это просто мусор. Можно убрать -- станет только лучше. Если оставлять, то нужно делать эту фразу одним из главных элементов флаера.

4) Также вы можете заказать любую книгу
Любимцев уже высказался. См. мое вступление.

5) Фото здания.
Добавлю только, что дырка вместо неба -- это плохо. Вставить небо -- несложная задача. Антеной можно пожертвовать.

6) Дети в комнате.
Три макушки на белом фоне. Поищите нормальную фотку с нормальными детьми, никто не будет сличать с реальной комнатой.

Сделайте отступы по краям больше.

p.s. О, пока я полдня пытался дописать уже много поправлено. Ну почитайте, полезная информация еще осталась.
p.p.s. этот пост относится к предыдущему эскизу.
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

IPTIV
во многом соглашусь, и спасибо за концептуальные вопросы. По поводу "не следования" советам это вы зря. Практически ко всем прислушился, а что касаемо той листовки которую мне выложили в ответ- читая и понимая какие то моменты я не могу на раз -два и склепать подобное. У меня были красивые идеи в голове с коллажированием, но я вообще не видел там сочетания с фоткой в верхней части. Поэтому пошел путем обыгрывния фото
А так на самом деле очень достойная критика, спасибо
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Оцените пожалуйста

imma спасибо, тоже очень полезно услышать.
По поводу текста- вы бы видели что было до этого ))) то есть то, что мне дали. Я убедил сократить текст до минимума
Детский книжный магазин
предложу такой вариант
Уникальный выбор книг для детей и родителей
дело в том что он действительно уникальный, я сам смотрел. Книги с России, и в нашем регионе очень сложно найти достойную русскояфязычную литературу. Единственное , как я вижу, чем заменить это слово- разнообразный, большой. Но это еще хуже как мне кажется
попробую
сейчас попроую с рисоваными ребятами
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Оцените пожалуйста

Уникальный выбор книг для детей и родителей!
У нас детский уголок!
Закажите у нас любую книгу!


Нужен восклицательный знак в конце. Можно, конечно, и без него, но правильнее с ним.

Здание на фото стало хуже. Во-1-х, над ним не небо и это видно. Во-2-х, оно теперь еще крупнее. Сделайте его меньше, с тротуаром, чтобы это было здание, а не угол дома. Не бойтесь, не перепутают.

А детей в комнате лучше не ставить. Без них лучше -- и так перегруз.

И еще раз про отступы. Сделайте отступ по периметру флаера. Подравняйте тексты по нему: сверху, слева-справа, снизу.

Начало списка: развивающие игры для детей... не может быть так близко к верхней плашке. Отступ не может быть меньше, чем интерлиньяж в этом блоке.

Полупрозрачная плашка под уникальным выбором. В чем смысл этой полупрозрачности? Это же часть экслюзивной информации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.