Очередной вопрос про лицензии....

  • Автор темы Автор темы -Moh-
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Пришли проверялкины в дружественную типографию. На данный момент вообще обленились - компы изымать не стали :), а изъяли и опечатали все жесткие диски и "унесли на экспертизу". (правовой вопрос не рассматриваем - постановление суда и т.д... всё в ажуре)
Сейчас "грузят" - типа раньше у вас стояло нелицензионное обеспечение, а после вы поставили лицензии, но всё равно - виноваты.
Я вот что-то уже совсем запутался.
Поставил "пиратку", потом снёс....и всё равно за это будешь наказан?
А как же тот же Микрософтовский "Legalization GetGenuine"? Приобретением данного продукта ты подразумеваешь первоначальное использование контрафакта? Тогда смысл?
Как-то после праздников всё тяжело даётся для понимания....
 
1. По лицензированию у нас ветка ос и неиздательских. Прошу модератора перенести;
2. А как они докажут, что была пиратка, а не триал? Или умудрились оставить кряки на винте(тогда пиши-пропало)?
 
2. А как они докажут, что была пиратка, а не триал? Или умудрились оставить кряки на винте(тогда пиши-пропало)?
Докажут-докажут))) Вот JAW в курсе как (да и софт в свободном доступе лежит)
Другое дело вот в чём: ну был не лицензионный (тот же Адоб), опосля купили..поставили..и вроде всё пучком... ан НЕТ...ВЫ использовали ранее пираЦЦкие версии...
Ну да..было дело..но купили -то...
Вот он, камень преткновения..
 
Пускай доказывают.
То, что "докажут" я не сомневаюсь, И найдут для кучи какой Autodesk Automitive, так что ли звали тот дорогущий специализированный CAD для проектирования автомобилей.

"экспертов" у них достаточно :) Но вообще это, конечно, банальный развод на деньги.
 
Ну да..было дело..но купили -то...
Не было, не знаю, и не стоит. Подключайте юриста, тут идёт явный беспредел.
Но винты у них, никакой описи файлов на винте Вы не делали, накидать кряков и левых дистрибутивов не составит труда.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег
А кто приходит? участковый, отдел К? или еще кто?
 
Да стопудово опять милиция на транспорте развлекаться стала.
 
Ну да..было дело..но купили -то...
Полностью поддерживаю @GeorgeS - учитесь у нашего министра Сердюкова. Процентов 80 из того, что вам потом "пришьёт" следователь - это сказанное (а то и подписанное) по глупости вами самими.
Сейчас "грузят" - типа раньше у вас стояло нелицензионное обеспечение, а после вы поставили лицензии, но всё равно - виноваты.
Это как вообще? Провидцев привлекли?
 
По поводу Microsoft'а у них на сайте где-то было разъяснение, что наличие не наличие, неверный и т.п. серийник не является признаком контрафактности, т.к. существуют различные схемы распространения ПО.
 
Короче, адвоката надо специального. И камня на камне он не оставит от всего этого бреда про "раньше стояло", особенно учитывая, что наши правоохранители на процессуальных нарушениях сыпятся как бы не в 90% случаев (потому и преступников посадить не могут).
 
Ну да..было дело..но купили -то...
Как бы не получилось так, что это будет всего лишь смягчающим обстоятельством. А сам факт, что пусть "когда-то", но нелицензионное ПО пользовалось, может послужить поводом для рассмотрения прибыли, полученной ДО покупки лицензии, под... несколько другим углом. Например, как база для расчета ущерба, нанесенного правообладателю.
Это, конечно, ИМХО.
 
Это как вообще? Провидцев привлекли?
Это всё довольно просто выявляется с помощью специализированного ПО (хотя бы тот же DeFacto)
На данный момент вопросы кто приходил, как приходил и пути решения (адвокаты и т.д.) особо не интересен.
Интересны именно правовые вопросы.. установил пиратку - снёс, наказуемо это или нет? Вообщем как-то так.
 
Интересны именно правовые вопросы.. установил пиратку - снёс, наказуемо это или нет?
- угнал автомобиль, поездил, вернул к подъезду;
- врубил человеку в голову, отвёз в больницу, оставил денег на лечение-реабилитацию;
- дал откат снабженцу контрагента, но в дальнейшем от этой схемы работы отказался;
- фальсифицировал отчётность, но во все последующие периоды отчитывался честно;
- изнасиловал, понравилось, предложил жениться.
Само собой наказуемо. Факт незаконного использования был, а сколько он продолжался по времени - значения не имеет.

Не по теме:
Это всё довольно просто выявляется с помощью специализированного ПО (хотя бы тот же DeFacto)
Возможно, плохо смотрел, но что-то не увидел я среди возможностей DeFacto выявления ранее деинсталлированных нелегальных программ.

 
Format C: для ленивых, а лучше Акронисом перед установкой легального ПО.'hell'

но всё равно - виноваты.
Теперь уж да, винты у них.

Не по теме:
У меня знакомые с "гордо поднятой головой - у нас лицензия!" засыпались на winzip, застрявший на одной из машин.
 
выявления ранее деинсталлированных нелегальных программ.
Тот же Офис некоректно себя деинсталирует, поэтому если у тебя стоял, например, 2000-й пиратка, ты его снёс, поставил 2007 лицензию, то он тебе покажет пиратку 2000 в том числе.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
- изнасиловал, понравилось, предложил жениться.
Само собой наказуемо. Факт незаконного использования был, а сколько он продолжался по времени - значения не имеет.
Опять же, повторюсь, тот же Микрософт - дают возможность легализовать пиратскую винду. Что перечёркивает выше Вами сказанное.
Другой вариант - пришёл нерадивый заказчик, что-то с флешки установил, потом снёс и ушел. Нерадивый сотрудник перед увольнением наставил пиратских программ, тут же их удалил и уволился. Вариантов множество. Так и не задумываешься - а тут бац, проверка... и полетели головы...
Оно как бы понятно, что нужен сисадмин, жесткие разграничения прав пользователи и т.д. и т.п. Но в организациях где небольшой парк компьютеров этого всего просто нет.



Не по теме:
Возможно, плохо смотрел, но что-то не увидел я среди возможностей DeFacto выявления ранее деинсталлированных нелегальных программ.
у DeFacto самое интересное в версии для правоохранительных органов :)

У меня знакомые с "гордо поднятой головой - у нас лицензия!" засыпались на winzip, застрявший на одной из машин.
Всякая мелочёвка типа ВинЗипа - это чепуха, только повод придраться. Там особо не разгонишься.

 
Возможность легализации может быть элементарным маркетинговым ходом, тупо рассчитанным на увеличение продаж. Все остальные блага (по теме сабжа) от этого, ИМХО, иллюзия.
-Moh-, судя по вашим репликам, вам на самом деле нужен юрист. Эмоции тут не помогут.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Я в первом посту написал: инцидент ко мне никакого отношения не имеет.
Есть желание для себя разобраться. Одно дело - нашли пиратки. Тут всё ясно и понятно.
И другое дело - нашли деинсталлированные пиратки.
В будущем я конечно узнаю, чем всё закончилось.

Не по теме:
(У другой дружественной типографии проверка вылилась в 15 тыщ вечнозелёных, но там и намёка на лицензию не было)
 
Если пиратки сочтут предметом, запрещенным к обороту, то это примерно как ствол следы хранения ствола или дури нашли. Только санкции помягче.
 
Ребята.
Первое что происходит при таких проверках, это изъятие компьютеров на исследование.
Для типографии уже только это означает, что типографию можно закрывать.

Всё остальное так, мелкие частности :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.