Очередной сюрприз от ATI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, вопрос следовало бы положить на "Железе", но уж ладно -- все свои :)
Суть проблемы: пару дней назад на халтуре мучился с ноутбуком Acer, в котором стоит карта ATI Radeon 9700 Mobile. Ситуация стандартная -- нет реакции LUT. Замена драйверов на самые-самые свежие не дала результата (на обычных ATI-картах переустановка Catalist на версию >4.5 спасает ситуацию -- глюк устранен).
Кончилось все переформатированием диска и установкой Win на бело. Эффект = 0.
Исчерпав весь ресурс знаний, спрашиваю: кто сталкивался, как лечится и лечится ли вообще?
Спасибо.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Раз пошла такая пьянка, поделюсь опытом с ATI Х600 мобиле на ноутбуке Самсунг Х50. Проблем с LUT никаких не обнаружено. Более того, я брал с собой LCD-монитор Eizo L557, подключал его к Самсунгу, делал средствами ATI первичным, калибровал EyeOne Display'ем, потом калибровал экран ноутбука, уравнивая его с Eizo по энергетической яркости (на кривую LUT для него при этом без слез взглянуть было нельзя) и спокойно работал в двухмониторной системе. Выбора не было - дело происходило на даче, а работа была срочная. Надо сказать Eizo показал себя очень неплохо, ранее я его в этом качестве никогда не использовал.
Но, конечно, самсунговская матрица вообще никуда не годится, калибруй ее или не калибруй. Так, в качестве второго экрана для менюшек. Хотя, может быть следовало попробовать подрегулировать ее через драйвер ATI - пробовать не стал.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

>>> Суть проблемы: пару дней назад на халтуре мучился с ноутбуком Acer, в котором стоит карта ATI Radeon 9700 Mobile. Ситуация стандартная -- нет реакции LUT. Замена драйверов на самые-самые свежие не дала результата (на обычных ATI-картах переустановка Catalist на версию >4.5 спасает ситуацию -- глюк устранен).

А родные, "новые" с сайта Aсера, не улучшают ситуацию?
Или если не ставить контрольную панель ATI?
 

Eremeev

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Уважаемый Алексей, скорее всего и при первой попытке вы пытались калибровать компьютер, на котором виндовс уже переставляли до вас. Если это так, надо перед установкой родных драйверов видеоадаптера установить драйвера чипсета материнской платы. Их можно найти либо на дисках, что входят в комплект компьютера, либо на сайте производителя.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Eremeev сказал(а):
Уважаемый Алексей, скорее всего и при первой попытке вы пытались калибровать компьютер, на котором виндовс уже переставляли до вас.
Не похоже. Вероятнее всего, что Win был "родным"...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

aspirin сказал(а):
А родные, "новые" с сайта Aсера, не улучшают ситуацию?
А вот это я не сообразил...
Или если не ставить контрольную панель ATI?
На эти грабли я наступил единожды года два-три назад. Теперь обхожу их за версту :)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Коллеги, а насчет ATI Mobility Radeon 9600 никто не в курсе? А то просят ноут откалибровать-отпрофилировать, так может, не стоит и связываться?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Прошу прощения, вопрос снимается, порылся в поиске, нашел кое-что. Правда, там не про ноуты...
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Всем - привет!

Для меня вопрос вновь встал ребром! Как справиться с ATI Mobility RADEON 9700, которая не поддерживает загрузку LUT?

Может быть, у кого-то есть решение? Только объяснять надо вдумчиво и торжественно, учитывая мою крайне слабую вменяемость в вопросах, связанных с системой.

С уважением, Андрей Френкель.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Alexey Shadrin сказал(а):
Привет-привет: завтра не забудь, pls, щипцы и сетку. :)
Ага, и если можно, напомните о нормализации... :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Andrey Frenkel сказал(а):
Как справиться с ATI Mobility RADEON 9700, которая не поддерживает загрузку LUT?
Здравствуйте, Андрей!
Вы уверены, что не поддерживает? Может кто-нибудь кривые в драйвере подкручивал?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Dresden сказал(а):
Вы уверены, что не поддерживает? Может кто-нибудь кривые в драйвере подкручивал?
Позволю себе влезть в разговор, потому как с этой хреновиной мучился именно я, а Андрей сидел рядом и переживал :) Значит, ситуация там следующая: набело поставлена ОС, установлены "родные" драйверы, взятые с сайта (к кривым никто не прикасался), поставлен РМ 5.0.5, выполнены все движения по калибровке. Но реакции (!!!) на поправки, отправляемые программой в LUT -- нету, более того, порой калибровщик виснет на стадии optimizing, потому как пытается дергать LUT, а измерчемый патч остается неизменным.
У обычных (неболильных) ATI-шек эта проблема решалась установкой Каталиста от версии 4.5 и выше. А здесь...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Для проверки: попытаться загрузить произвольные кривые при помощи Calibration Tester. Я бы еще попробовал предыдущую версию драйверов, мало ли что.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

У меня на ноуте стоит тоже ATI Mobile Radeon IGP345M... Проблем не было никогда. Однако... печально если ATI такие шарики выкатывает.

С уважением, Дмитрий.
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Пару раз сталкивался с подобным и именно с ATI, помогало сменой драйверов. В смысле другой версии.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Добавлю (об этом уже вскользь говорилось), что многие видеокарточки на ноутах требуют драйвера специфического (хотя и ATI-шного), которые можно взять только на сайте производителя ноутбука. К моему ноуту, например, дровки Catalyst не подходят. Встает только драйвер выложенный на hp.com.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Да, брались именно специфические, именно с сайта производителя, именно mobile. Все "по науке" -- результат нулевой.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

С диска, полагаю, ставить пробовали?
Признайтесь, наконец, кто изготовитель ноутбука?
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Очередной сюрприз от ATI

Всем - привет.

Dresden сказал(а):
С диска, полагаю, ставить пробовали?
Признайтесь, наконец, кто изготовитель ноутбука?

Изготовитель Aser. Диска при компютере нет, т.к. попал он ко мне от заказчиков (для конкретной работы). Но они-то то его брали в какой-то распальцованной конторе в Москве (за явно неумеренную цену). Так что там все было "от производителя". Сейчас мне как раз необходимо отслеживать печать этой работы и, при необходимости, оперативно что-то менять: а он такое показывает....

С уважением, Андрей Френкель.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.