Оформляем развороты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Все мы сталкиваемся с проблемой при оформлении разворотов (любых, не только центральных). В формате А3 эти проблемы особенно универсальны и связаны они фактически с законами геометрии.

1. Симметричность и одинаковость. Если на одной полосе большой материа и на другой полосе большой материал, а к этим материалам - одна-две иллюстрации, то в результате, если не прилагать каких-то мегакреативных усилий, получаются две практически одинаковые и симметричные полосы. Ничего не поделаешь.

2. Заданность пропорций. Болле того. Если мы решим к этим большим материалам доверстку, это будет именно доверстка - небольшой материальчик. Два одинковых по объему текста мы уже не поставим, если в нас еще не до конца умерло чувство прекрасного.

3. Вынжденные иллюстрации. При такой симметричной верстке мы практически обязаны иметь хотя бы одну иллюстрацию на полосе, и эту иллюстрацию нужно ставить в достаточно приличном размере. Бывает, что нет нормальной иллюстрации для текста, но мы ее все равно ставим крупно, хотя она полный кал, только потому что нужно же создать графическое пятно.

Мы нашли для себя решение - не побоятся и вовсю ставить фотки на разрез в развороте.
1. Намного увеличивается количество вариантов верстки, при том разного количества материалов разных размеров.
2. Нужно гораздо меньше фоток. Можно поставить вообще одно фото, если оно крупное и хорошее, на разворот.
3. Это все работает даже если на полосе есть реклама (при условии, что она выравнена на обеих полосах).

Прикладываю несколько примеров из последних номеров, не потому что это какой-то гениальный дизайн, а просто показать, как это работает для нас. Наш дизайн довольно схематичный, потому что газета выходит в 18 вариантах, но можно же и гораздо круче делать.

Еще раз. Это не открытие Америки. Тыща мильонов газет верстает развороты с использованием средника. Просто, глядя на примеры, которые выкладываются тут, я как-то не увидел, чтобы этот очень удобный прием использовался.

Что касатеся технологической стороны - тут я не спец, но, как я понимаю, делать это можно во всех офсетных типографиях, и уж подавно во всех типографиях, где есть рип, а не идет склейка калек, напечатанных в редакции. Тут, если что, на выпускающий редактор может лучше объяснить. Наверняка есть тонкости. Затыки поначалу были и у нас, но мы с ними разобрались.

В общем, вот. В качестве идеи и решения.
 

Вложения

  • MR_Fold_01.jpg
    MR_Fold_01.jpg
    224.2 КБ · Просм.: 1 435
  • MR_Fold_02.jpg
    MR_Fold_02.jpg
    233.3 КБ · Просм.: 1 177
  • MR_Fold_03.jpg
    MR_Fold_03.jpg
    216.8 КБ · Просм.: 1 896

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Оформляем развороты

Очень неудобно читать статьи расположенные на разных страницах таких больших форматов. Редко можно увидеть человека едущего в метро или автобусе и развернувшего газету на два разворота. Чаще ее еще и складывают до А4 размера. Так что выгладит в развороте жто модет и клево, но при реальном использовании...
Да и дома, не смотря на то что у меня размах рук больше чем 1,5 метра, я всеравно складываю газету компактно. Не думаю что найдется много людей делающих иначе.
Опятьже если газета не сшита - стораницы могут разлетаться, раздаваться соседям.. много чего с ними может случится...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Оформляем развороты


Не по теме:
А кто сказал что газеты для читателя делаются? Дизайн в газете вообще вреден только отвлекает от чтения. Если конечно вообще читать газеты...
Вполне удачно скомпонована (с точки зрения дизайнера-верстальщика'))' Читать правда неудобно но это фигня. Зато картинки можно разглядывать:) Вы сами то почитайте текст зажатый в одну колонку по периметру громадной фоты. Это по первой полосе конечно. Остальные вполне читабельны.
 

JetPilot

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Оформляем развороты

по большому счету, Америки заново не открыто
дык как размещение фотки с резкой ее на фальцовке известно и используется с незапамятных времен.

правильно подмечено, что по сути своей, используется такой метод при выводе страничек на рипе, а на обычной кальке (в основном использующейся для ч/б страничек) такой метод не особо канает - есть свои нюансы, хотя переговорив с типографией и помудохавшись с полями странички мона достичь и такого фефекта

на западе все странички и ч/б и цвет выводят на рипе - потому им такая технология подачи страниц вполне наманая, на нашем постсоветском пространстве, не у всех есть такая возможность

а то что народу типа непривычно читать так это не факт - например газета "Деловой Петербург" чуть ли не вся в таком формате
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Оформляем развороты

dln сказал(а):
Очень неудобно читать статьи расположенные на разных страницах таких больших форматов. Редко можно увидеть человека едущего в метро или автобусе и развернувшего газету на два разворота. Чаще ее еще и складывают до А4 размера. Так что выгладит в развороте жто модет и клево, но при реальном использовании...
Да и дома, не смотря на то что у меня размах рук больше чем 1,5 метра, я всеравно складываю газету компактно. Не думаю что найдется много людей делающих иначе.
Опятьже если газета не сшита - стораницы могут разлетаться, раздаваться соседям.. много чего с ними может случится...

Просто пара соображений:
1. Это не А2, а А3. Так что вполне нормально читать. Если делать газету специфически для метро, ее нужно делать формата А4 и сажать на скрепку вообще. Данный продукт читают дома. Он распространяется со стоек в магазинах и со стоек в подъездах многоквартирных домов.
2. Страницы могут разлететься: и что? Газета-то живет от силы пару дней.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Оформляем развороты

lunatik сказал(а):

Не по теме:
А кто сказал что газеты для читателя делаются? Дизайн в газете вообще вреден только отвлекает от чтения. Если конечно вообще читать газеты...
Вполне удачно скомпонована (с точки зрения дизайнера-верстальщика'))' Читать правда неудобно но это фигня. Зато картинки можно разглядывать:) Вы сами то почитайте текст зажатый в одну колонку по периметру громадной фоты. Это по первой полосе конечно. Остальные вполне читабельны.

ПОчему неудобно? Вот передо мной лежит. Все нормально. Все читабельно.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Оформляем развороты

Дима, я так понимаю, это «ложные» развороты? Леха таки добил эту идею и вы постоянно применяете?
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Оформляем развороты

PorosyuK сказал(а):
Дима, я так понимаю, это «ложные» развороты? Леха таки добил эту идею и вы постоянно применяете?

Коль, да, это "ложные" развороты. Трудно сказать, кто идею добил. Но используем теперь в каждом или почти каждом номере. (По одному-два разворота). Знаю, что потребовалось написать пару скриптов и сейчас это не проблема. Мне кажется, вам стоит попробовать с вашей мегаполонсотью. Не на каждом развороте естественно. Ну, и еще - чем толще газетная тетрадка, тем больше будет проблем с попаданием.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Оформляем развороты

Дима, я это тоже обкатываю, пока на т.н. «молодежной страничке». Думаю внедрю это дело через месяцок-полтора в основные полосы.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Оформляем развороты

PorosyuK сказал(а):
Дима, я это тоже обкатываю, пока на т.н. «молодежной страничке». Думаю внедрю это дело через месяцок-полтора в основные полосы.

Ага. Если будут вопросы по технологии, можно связаться с нашим выпускающим редактором Вадимом Лосевым. Он там скриптами командовал и с типографией вопросы решал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.