Они убили Вентуру

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ибо какой бы широкий функционал не был бы напихан в коробку (а пихают туда в основном бесполезные свистоперделки)
Это не так. Я, как проектант книг, работал в профессии еще в докомпьютерную эру. Знаю, насколько трудоемок процесс был тогда. В подготовке книги к печати участвовали десятки людей, длилось все месяцы и годы. Сегодняшние программы Adobe из коробки вполне себе хороши. Для решения специфических задач да, нужны скрипты и плагины. Но основа очень хороша и гибка. Что касается Вентуры, то все версии под Вин были уже не шибко хороши. Поэтому с удовольствием перешел на ПМ, потом на Кварк, и с версии 1.5 работаю на ИнДизайне.
Вентуру все равно жаль, был бы достойный конкурент.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
На самом деле я имел в виду адобовские программы, в первую очередь Акробат, в котором, такое ощущение, что каждая последующая версия упоротей предыдущей а во многообразии бесполезных фич невозможно найти нужные
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
объединил Вентуру с Дравом то и он должен уметь делать это. А оказывается, нет.
Посмотрите WordPerfect, IMHO всё ушло туда.
Правда в России он крайне не популярен.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Правда в России он крайне не популярен.
Крупным недостатком данного пакета, не разрешённым до настоящего времени (2018 год), является отсутствие полноценной поддержки Unicode. Если документ на «экзотическом» языке (например, русском или восточноевропейском) создан в WordPerfect X9, его невозможно полноценно конвертировать в Unicode-документ без потери символов.
'hz'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ОМФГ, а хоть поддержку 32бит они сделали, надеюсь или только хардкор? ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Gad
При создании WP Юникодом не пахло, и, возможно, не доделали, а возможно, не правильно используют. Смотреть нужно.
Там система, типа "виртуальных шрифтов", т.е. текущая кодировка может создаваться из нескольких 8 битных шрифтов.
Я так обозвал, поскольку очень напоминает TeX, Unicode TeX, тоже, некоторый нонсенс, т.к. формально TeX он называться не может :) Хотя называется, но появился очень поздно.

А вообще, вам шашечки, или ехать? Конвертор то ли не написать?

P.S. Замечу, что ссовременный WP смотрел только очень поверхностно, поскольку триал, а покупать как то желания нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Не по теме:
а от первой части названия этого пакета меня уже тошнит :)
Ну, WP, вроде, старейший Визивиг текстовый процессор, всякие Ворды появились много позже.
И Вентура переняла у WP многие черты появившись позже.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А еще была такая отечественная разработка WD - помнится, свои первые издательские изыски на ней делал ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Лексикон и хивритер были сильно мудреными, а wd для бедного студента с матричным принтером - самое то ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
какая кому разница
Вероятно тем, кто будет работать за тобой перевёрстывая твою вёрстку, обычно, в редакциях и издательствах всё таки не один верстальщик, а если один, то он иногда и заболеть может и в отпуск уйти.
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Ну а если я "частник" и никто не будет за мной править?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454