ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

  • Автор темы Автор темы sasa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 016
Реакции
830
Не могу никак разобраться с указанными на рисунках установками. В описаниях в лучшем случае говорится о том, что небходимо установить "соответствующие" профайлы. "Соответствующие" чему? Верный ранее "метод тыка" пока тоже не помогает. :-(

Суперпрофайл устройства я успешно изготовил при помощи PO51. (Некий MUTOH на бумаге GrafiPrint, ONYX 7.0.6). Но пока работаю только через PhotoShop - Assign Profile, Convert to Profile... И мимо всех этих настроек... Усё ОК :-)

Но надо бы "автоматически". Для этого эти установки и задаются.

Идея в том, чтобы читался "внедрённый" в "выводной файл" (PDF, EPS, TIFF, PS) профайл (например, любимый SWOP). Конвертировался бы по профайлу устройства и печатался бы также "замечательно" как и был задуман при создании. Ну, а если его нет ("внедрённого"), то или файл не принимается в работу, или методом "подбора" вычисляется возможный. И вот как этот метод "подбора" в этих установках осуществить?

Для работы с "внедрённым" вроде бы достаточно только "галочку" поставить - но не "конвертится" :-(

Где же собака зарыта?
 

Вложения

  • ICC Profile Setup.jpg
    ICC Profile Setup.jpg
    61.9 КБ · Просм.: 829
  • ICC Profile Setup-2.jpg
    ICC Profile Setup-2.jpg
    45.6 КБ · Просм.: 992
  • ICC Profile Setup-3.jpg
    ICC Profile Setup-3.jpg
    48.7 КБ · Просм.: 625
  • Advanced Black Generation.jpg
    Advanced Black Generation.jpg
    74.5 КБ · Просм.: 929
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Саша, а нет там заветного гнездышка, куда можно пихнуть Device Link?
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Не обнаружил...

Но - моя бы воля - если бы я и ЭТОТ РИП не обнаружил :-) нисколечко бы не расстроился... Пока понял логику его настройки... Все слова литературные закончились.
Причём продавцы (и обслуживатели) "ентого безобразия" несли такую откровенную чушь, так что от их услуг пришлось отказаться и самостоятельно разбираться... Осталось вот только ЭТО понять - КАК?

Надеюсь на коллективный разум и опыт :-))
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Внедренный профайл не всегда читается РИПами, если файл TIFF или EPS, то скорее всего прочтется, а если JPG, PSD или PDF, то шансов мало. Тогда будет назначаться то, что на закладке Profiles для соответсвующих типов объектов (растр, вектор...) и конвертироваться в то, что стоит на закладке Output с соответствующим Rendering Intent. Кстати у вас на этой закладке для векторных объектов стоит Poster, это примерно то же самое, что Saturation (Presentation).
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Это картинки из описания, а не с "моего" экрана... Поэтому то, то там написано - неважно. Важно то - что "должно" быть написано. :-)
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Коллеги. В Onyx 706 (я с ним познакомился довольно близко) всё работает очень неплохо. Само за себя говорит то, что (цитирую): "ICC color matching provided by GretagMacbeth. All rights reserved. Copyright 1993-2006.". Там даже встроен ProfileMaker 4 (в 6.5 точно). Они активно разрабатывают свой собственный профайлбилдер... Я его не тестил. Не могу ничего сказать о качестве. Есть выбор между "родным", старым гретаговским и внешним.

Что касается workflow Onyx, то там тоже всё предельно ясно. На первой закладке "ICC Profile Setup" КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ присутствуют Input Profiles. Исходные профайлы описывающие соответствие аппаратных сигналов цветовым ощущениям в вашем ФАЙЛЕ. Т.е. если мы имеем файл БЕЗ профайла, то в зависимости от характера данных - растровая или векторная графика и математическое пространство аппаратных данных (RGB или CMYK) - ему будет ПРИСВОЕН при конверсии один из 4-х профайлов, которые у Вас выставлены. Что такое Custom Image я не очень понял... В хелпе об этом нифига не сказано. Надо посмотреть мануал. Что такое Rendering Intent, я полагаю, объяснять не надо. На закладке "Output" располагается профайл устройства, "в который будет происходить конверсия" с использованием указанного RI. Т.е. ситуация ИДЕНТИЧНА фотошоповской - если открывается\печатается файл БЕЗ профайла, то соответствие аппаратных данных цветовым ощущениям определяется по одному из 4-х профайлов в соответствии с типом данных.

Пользоваться закладкой "Advanced Black Generation" не вижу смысла, поскольку вы уже указали генерацию черного при построении профайла. Я полагаю, что это эта фича существует для тех, кто не может изготовить профайлы. Прочитайте Warning внизу этой таблички. Совет - забудьте про неё.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Одна просьба к автору темы - выложите, пожалуйста, для ознакомления Ваш профайл для этого MUTOH. Можно, например, на рапиду.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

С "рапидой" "не дружу"...

Файл по ссылке: ftp.silverprint.lv/outgoing/MUTOH/GrafiPrint 720dpi 2-D50 U210 K100 7-8.icc
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Тут вопрос, организационный, workflow так сказать. Например так: все файлы на этапе предпечати ковертятся в ваш любимый SWOP и выводятся в TIFF, тогда в Profiles CMYK Image должен стоять этот самый SWOP, что в остальных... в случае TIFF CMYK уже неважно. Rendering Intent - Image... ну тут от специфики изображения, сами знаете... Vector опять же в случае TIFF - неважно. В Output - ваши суперпрофайлы CMYK, вопрос только в том, построены ли они с использованием линеаризации Оникса, если нет, то будет лажа. Advanced Black Generation Cmyk Image если есть соображения, связанные со спецификой изображения тоже можно подкрутить, если выходной профиль "родной".
Все вроде просто, или я чего-то не понял?
Вообще корневой вопрос - как были сделаны выходные "суперпрофайлы"? Если поверх Оникса, как "черного ящика" то надо просто зафиксировать настройки при которых выводились мишени и не лезть в них. А чтобы получить возможность крутить рукоятки Color Management Оникса надо и профайлы строить с его участием.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Под Custom Image имеется ввиду CMYKOG или подобная дребедень...

С output profiles такая история. Есть он или нет его - результат одинаков, почему-то... С inputом - "внедрён" profile или нет - тот же результат. Может я плохо "внедряю"? :-)

Порядок моих действий при изготовлении выходного профайла был таков:
1. При помощи Media Manager дошел "по шагам" до конца. Т.е. совершил линеаризацию устройства. С балансом серого сильно не мучался. Оставил это дело на "выводной профайл". Версия RIP Center. Поэтому сама ICC-профайлы не делает.
2. Затем напечатал ECI2002, "поусредняв", "посглаживав" и поискав вариант генерации черного сгенерил при помощи PrintOpen 51 выводной профайл.

"Серый" на печати - замечательный. В "светах" и "тенях" - усё ОК. До 1% разницу рисует. И workflow я представляю так же, как вы и описываете. Но на печати - как будь-то бы без "участия" моего выводного профайла.

Вот если "на входе" - "улучшенный" в PhotoShope макет - то GOOD. А иначе - не GOOD.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Ну даже не знаю... У меня с RGB TIFF/JPEG всё ок. То, что предпросмотру в Onyx доверять нельзя - это могу подтвердить. А здесь... неясно.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

В каком формате предпочтительнее отправлять на печать?

Напишу требования по подготовке файлов. И пусть "соответствуют" :-)

Типа TIFFы RGB (sRGB, ColorMatch, Adobe1998, ...) или CMYK (...). И не брать PDFы и EPSы? Хотя не могу понять почему их "низзя"... Потому что "у меня!" не получается? :-))
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

sasa сказал(а):
И не брать PDFы и EPSы? Хотя не могу понять почему их "низзя"... Потому что "у меня!" не получается? :-))
Это не у вас, у Оникса может не получиться использовать внедренный профиль :) например в какой-нибудьть PDF X-4/2007. Хотя надо экспериментировать.
А вообще про использование внедренного профиля лучше забыть, т.к. ИМХО заказчиков на широкоформатку, которые осознанно внедряли бы профиль я не встречал. Так что берите и епсы и джипеги и пдфы, показывайте их с настроенным под плоттер предпросмотром в соответсвующих программах на калиброванном мониторе. Если цвет радикально не устраивает - подбор подходящего входного профиля (и/или цветокоррекция) и конверсия, в тот профиль который стоит у Оникса в input Profiles.

Не по теме:
Кстати профиль внедренный в EPS Оникс скорее всего схавает, но TIFF всегда самый простой и надежный вариант. Заказчику, принесшему макет труднее в нем накосячить такого (не относящегося к Color Management) , чтобы не было видно в файле, а повылезало бы при печати. Токо будьте готовы к тому, что понесут тифы с разрешением 2400 dpi. :)
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Один деятель услышав по телефону, что плоттер Roland имеет разрешение печати 1440dpi принес файл метр*метр с разрешением 1440 dpi... в то время как цифру ещё на 6 надо было разделить.... получилось бы в районе 240 :) этого более чем достаточно.

С уважением, Дмитрий.
p.s. коллеги... давайте стараться не отклоняться от темы.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

'8(|)' Ни в коем случае не указывайте в требованиях к файлу - 720 dpi, для размеров до 1 кв. метра - 200 dpi, для размера 12х4 м - 100 dpi максимум!
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

sasa сказал(а):
2. Затем напечатал ECI2002, "поусредняв", "посглаживав" и поискав вариант генерации черного сгенерил при помощи PrintOpen 51 выводной профайл.
Самое главное, чтобы ECI2002 была напечатана с использованием линеаризации, полученной на предыдущем этапе
sasa сказал(а):
Вот если "на входе" - "улучшенный" в PhotoShope макет - то GOOD. А иначе - не GOOD.
"улучшенный" в PhotoShope - это сконвертированный? куда?
Если во входной профиль Оникса, то правильно, если в выходной, то надо отключать входной в Ониксе.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Прошу прощения... Случайно отредактировал сообщение SASA... Хотел процитировать. Был неправ. Сообщение не вернуть. :( Конец рабочего дня сказывается.

Мои мысли сводились к следующему: TIFF не выше 300 dpi (надо уточнить по аппарату). RGB 8 bit. Во-первых, готовить файлы в RGB это само по себе ПРАВИЛЬНО (в CMYK делать цветокоррекцию не надо). Во-вторых, поскольку заказчики редко заглядывают в Color Settings Фотошопа, то там в 99% случаев будет sRGB. В-третьих, визуально идентифицировать исходный профайл изображения RGB гораздо проще, чем CMYK. В-четвертых, в Опухе при конверсии RGB (Input) - Device CMYK мною косяков замечено не было (окромя экранного отображения).

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

ilias сказал(а):
'8(|)' Ни в коем случае не указывайте в требованиях к файлу - 720 dpi, ...

Нет, конечно. :-)

Просто люди резолюцию печати "неверно" понимают. Похоже, что я неудачно пошутил...

Мой вывод ("ручная" переработка с предпросмотром в PhotoShope) имеет право на жизнь? Мне кажется что скорость печати покрывает любые временные рамки для подготовки к печати. Не надо "быстро положить" в горячую папку, а предварительно посмотреть на результат, оценить и сделать необходимые телодвижения.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

ilias сказал(а):
Самое главное, чтобы ECI2002 была напечатана с использованием линеаризации, полученной на предыдущем этапе

"улучшенный" в PhotoShope - это сконвертированный? куда?
Если во входной профиль Оникса, то правильно, если в выходной, то надо отключать входной в Ониксе.

ECI2002 напечатана с использованием линеаризации. Иначе и не думал. :-)

В PhotoShope "конверчу" в "выходной", и отключаю "входной" за ненадобностью... Но хочу-то БЕЗ PhotoShopa... И какой тогда "входной" нужен?
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

sasa сказал(а):
ECI2002 напечатана с использованием линеаризации. Иначе и не думал. :-)

В PhotoShope "конверчу" в "выходной", и отключаю "входной" за ненадобностью... Но хочу-то БЕЗ PhotoShopa... И какой тогда "входной" нужен?
Это опять же оргвопросы. Как можно без Фотошопа догадаться в каком цветовом пространстве "видел" макет дизайнер? Пусть скажет "мамой клянусь CMYK в SWOP, а RGB - в sRGB!". Ну или укажите эти требования, и тогда поставьте эти профиля в input Оникса, bitmap - Perceptual, vector - Relative, use embedded галку снять, а дальше - "кто не выполнил требования - я не виноват".
RGB... Надо иметь ввиду жизненные реалии: при RGB макете всегда существенно бОльший риск для неопытного Заказчика увидеть кардинально другую картину по насыщенным цветам, чем на его, Заказчика мониторе. Даже при печати на экосольвентном Роланде. Это часто случается на ярких плашках, каковые - не редкость в рекламных макетах. Ведь правильно включить экранный пруф не каждый догадается, а при коверсии в CMYK SWOP даже без включенного пруфа цвета хоть как-то "погаснут" на мониторе, примерно в нужном направлении.
Это все конечно очень грубо, и наверняка охват Роланда больше чем стандартный SWOP, но если говорить о поточной работе, то лучше перебдеть (сжать охват до SWOP), чем недобдеть, оставляя его в пределах sRGB.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.