ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

  • Автор темы Автор темы sasa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

ilias сказал(а):
наверняка охват Роланда больше чем стандартный SWOP.
Ну почти... Вот экосольвентная Mimaki -- практически тот же Roland, только головки отличаются по конструкции (у Mimaki сдвоенные)
Это 360х540. На 720 --нет под рукой профайла --чуть лучше.
 

Вложения

  • solvent_swop.jpg
    solvent_swop.jpg
    184.3 КБ · Просм.: 1 032
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Ну вот судя по этой картине, можно сказать, что охват данного экосольвентника на данном носителе немного больше SWOP, и вроде даже довольно близко к Euro ISO Coated Fogra27. Он так же чуть-чуть "проигрывает" SWOP в "теплых" тенях и довольно ощутимо выигрывает в "светах".
Возможно для топикстартера это повод поменять пристрастия. :)
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

ilias сказал(а):
Возможно для топикстартера это повод поменять пристрастия. :)

Если бы написал "любимый SWOP" в кавычках, то не дожил бы до жизни такой :-))
"ЛЮБИМЫЙ" - потому что стоит defaultом в PhotoShop...

Ну, "коль пошла такая пьянь - режь последний огурец". :-)

На картинке EcoSolventULTRA на ентой "неопознанной мной" GrafiPrint. Кроет и SWOP и Fogra39. Так что сплошной GOOD :-))

Не понял я одной простой вещи - зачем конвертировать во "входной" профайл ONYXа? Если я могу это сделать для "выходного"... Всё равно "вручную", так "на хрена попу гармонь"?
 

Вложения

  • GrafiPrint SolventULTRA.jpg
    GrafiPrint SolventULTRA.jpg
    111.9 КБ · Просм.: 919
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Если взять за правило все конвертить вручную в ШОПе, тогда конечно, сразу в выходной, а входные профиля Оникса тогда отключить.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Т.е. если "обязать" готовить файлы по FOGRA39 (например), и указать его как "входной профайл", на выход "воткнуть" ICC профайл принтера, то будет мне счастье без "ручной конвертации"?..
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

ну да, не забывая в качестве выходного ставить профиль под конкретный носитель.
Проверить как работает CMM Оникса можно например так, взять мишень, назначить ей в Шопе входной профиль Оникса, конвертнуть в выходной и отправить на печать, отключив входной. А потом просто запулить ее без Шопа через Оникс со включенным входным. Не забыть при этом Rendering в Шопе и в Ониксе поставить одинаковый. Потом померить.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Приветствую, коллеги.

Чем не устраивает RGB в качестве требования по подготовке файлов? Зачем конвертировать в SWOP? Зачем поганить файл этой конверсией в г...? Особенно в том контексте, что Device Profile зачастую ШИРЕ по охвату чем SWOP (Euroscale и пр.). Подготовленный в sRGB файл замечательно напечатается по Perceptual и по Relative. Это нормально, надежно и ПРАВИЛЬНО (учитывая, что CMYK-овые профайлы табличные, а sRGB (AdobeRGB и пр.) являются матричными).

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Добрый день, Дмитрий!

Похоже затем, что заказчики ставят в RGB плашку 0.255.0 и удивляются, когда не видят желаемый цвет на оттиске.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

minos сказал(а):
Зачем конвертировать в SWOP? Зачем поганить файл этой конверсией в г...?

А-а-а-а... Не надо больше упоминать SWOP... Ну, неудачно обозвал его "любимым"... :-(

Я, думаю, в целом, надо требовать от "продвинутых" RGB, а от "остальных" - Eurошкалу :-) с объяснением того, что "они" задумали...

В таком случае: НЕТ - ПОТОКУ, ДА - ПЕРФЕКЦИОНИЗМУ... :-)
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Dresden сказал(а):
Добрый день, Дмитрий!

Похоже затем, что заказчики ставят в RGB плашку 0.255.0 и удивляются, когда не видят желаемый цвет на оттиске.
Именно поэтому. Если заказчики - фотохудожники, да еще регулярно заглядывающие в этот раздел, то - да здравствует RGB! Но такой фотохудожник скорее всего пойдет печататься к знакомым людям на Epson 7800/9800, а не на экосольвент. И еще... Ну хорошие они люди эти фотохудожники, интересные, приятные, но машинку за 20 000 евро или более, работая на них не отобъешь. Придется работать с представителями рекламных отделов разных там компаний, торгующих мясом, пивом, кирпичом... С ними про перцепцию говорить бесполезно, проще заранее выдвинуть требования их дизайнЁрам и обрезать гамут по самые..., чтоб потом разговоров "по понятиям" не было.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Вышел Onyx 7.1
Много чего исправили.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

вынужден Вас разочаровать, Саша
тоже бился, не конвертит он корректно
выход без фотошопа 1-уделить максимальное внимание инклимиту и линеаризации и забыть про профайлы
это до версии 6,5 ,дальше не трогал еще
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Я решил ВСЁ пускать через PhotoShop и не мучатся с ИХНИМ ColorManagementом...

P.S. Результат можно увидеть на опере "Кармен" Латвийского театра оперы. Будут гастроли в Москве в 20-х числах октября.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Я лично пользуюсь Фотопринтом. Устраивает. Все конвертить через Фотошоп затруднительно, далеко не всегда приносят TIFF, да и TIFF если гигантский, то долго.
Вообще предпочитаю, когда приносят PDF, появляются доп. возможности по разным Rendering Intent для растра/вектора/текста. Иногда это бывает полезно. Правда не все пдфки бывают корректны... Но тогда "передистиллинг" часто помогает.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

sasa сказал(а):
мучатся с ИХНИМ ColorManagementом...
Если нельзя найти управу на "ИХНИЙ ColorManagement" - см. в сторону device link profiles.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Господа... Повторюсь. CMS от GretagMacbeth в Onyx НОРМАЛЬНО отрабатывает RGB-шные TIFF и JPEG. Абсолютно нормально!

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

minos сказал(а):
Господа... Повторюсь. CMS от GretagMacbeth в Onyx НОРМАЛЬНО отрабатывает RGB-шные TIFF и JPEG. Абсолютно нормально!

Да СМУК-ТИФФ, и постскрипты с ПДФ-ами тоже....
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

Не проверял... Но клиенты мои, которым настраивал, работают и не жалуются... Все счастливы. Не понимаю, какие проблемы указать в качестве требования заказчику RGB-TIFF? На досуге проверю CMYK, PDF... Может и нормально... Убедиться самому надо. До Postscript при печати плакатов в очередную парикмахерскую, пекарню и пр., полагаю, дело не доходит... Те, кто готовит файлы, я думаю, и слова-то такого не знают.

Ну... с другой стороны... Мне сложно представить, что нашелся клиент с опупенно калиброванным монитором, который сумел опупенно хорошо подготовить файл в одному Богу известно каком CMYK-е и, что главное... клиент у которого феноменально развита цветовая память :)... И файл такого клиента не надо править или хотя бы просматривать в шопе (а это приходтся делать в любом случае, поскольку экранное отображение в Onyx Preflight ставалось ужасным вплоть до версии 706, что будет в 7.1 не знаю...). Во всех других случаях, насколько я мыслю, НЕИЗБЕЖНО приходится открывать файл в шопе... А если открыли, то конвертнуть всё это в RGB, я полагаю, много времени не займет. Секунды... на нормальном компе. В итоге... если мы имеем от клиента CMYK-TIFF, то превратить его в хорошо отрабатываемый RGB-TIFF не составляет труда. Можно взять какой-нить автоматический конвертер... если файлов много... И известно, что клиент готовит в CMYK и НЕ ЗНАЕТ ни сном ни духом где находятся Color Settings в шопе... То ставим в этом конвертере на входе "любимый" SWOP и... имеем счастье. Можно, вероятно, даже настроить конвертер так, чтобы он вываливал конверченные файлы в Hot Folder Oпуха.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

ilias сказал(а):
Я лично пользуюсь Фотопринтом. Устраивает. Все конвертить через Фотошоп затруднительно, далеко не всегда приносят TIFF, да и TIFF если гигантский, то долго.
Вообще предпочитаю, когда приносят PDF, появляются доп. возможности по разным Rendering Intent для растра/вектора/текста. Иногда это бывает полезно. Правда не все пдфки бывают корректны... Но тогда "передистиллинг" часто помогает.
Использовали его модуль цветокалибровки? Удалось получить нормальную шкалу серого? Я на нем сломался, и после нескольких тщетных попыток построил RGB профайл для фотошопа по 2000 патчам и получил отличный результат. По-моему, там что-то недоделано в этой калибровке... То-ли с прибором он не умеет нормально работать. Мы вначале даже пробовали c ним X-rite sp68, позднее EyeOne - все без толку...
 
Ответ: ONYXоидам вопрос по поводу настройки ICC Profile Setup

reef сказал(а):
Использовали его модуль цветокалибровки? Удалось получить нормальную шкалу серого? Я на нем сломался, и после нескольких тщетных попыток построил RGB профайл для фотошопа по 2000 патчам и получил отличный результат. По-моему, там что-то недоделано в этой калибровке... То-ли с прибором он не умеет нормально работать. Мы вначале даже пробовали c ним X-rite sp68, позднее EyeOne - все без толку...
Инк Лимит и линеаризацию делаю профилировщиком Фотопринта, а профайл - в МР. Профайл созданный МР не "сую" профилировщику Фотопринта, а просто add profile.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.