Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

  • Автор темы Автор темы Dim Schief
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

У манагеров в типографиях, на сколько я знаю, 4-8% (но это до кризиса было)...
У меня же свои ставки (в зависимости от ситуации) :).
В типогрфии тираж и деньги крутятся весьма большие. 4-8% от тиража довольно жирно, ведь в оборот входит и материалы.
А дизайн-препресс ?
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

ACTPOHOM, я не знаю точных цифр (основываюсь только личном на общении с манагерами типографий), может, все и не так радужно (основания не верить людям нет, но и верить в эти цифры тоже)).
Вообще, лично я за "подгон" хорошего заказа на дизайн-верстку-препресс готов отдать 10-15% (не накрутить на клиенте, а именно отдать как благодарность).
Но жизненные ситуации разные бывают...
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

У манагеров в типографиях, на сколько я знаю, 4-8% (но это до кризиса было)...
4-8 процентов - это не от вала, а от прибыли, что эквивалентно в среднем 1,5-2% от вала (общей стоимости заказа). Не так уж и жирно ':('
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

это всё конечно хорошо...
Но при переходе на другую работу в первую очередь я сравниваю % повышения оплаты, и % прибавления гемароя. Если зп в плюсе, допустим на 10%, а головняков больше (условно) на 30% - нафиг оно нужно? Вот ежли наоборот - значит подфартило!)))
Было дело звали, - зп чутьле не в 2 раза больше, а работы - раз в пять. Отказался. Не вижу смысла в такой движухе...
Рыба ищет где глубже. А человек ищет - ГДЕ РЫБА! )))
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Могу сказать про наш салон оперативной полиграфии. У всех оклады, разные, в зависимости от должности. По итогам периода вычисляется чистая прибыль, заработанная салоном. Определенный процент от прибыли - премиальный фонд, который распределяется руководителем. Достаточно волюнтаристки, КТУ. Теоретически может быть так что постпечатник получит бОльшую премию чем менеджер. Но такого, как правило, не бывает. В принципе в условиях небольшого коллектива (5-10 человек), когла все на виду и руководитель почти все видит - схема рабочая, хотя и с некоторым социалистическим уклоном. Не совсем прозрачная, но более-менее. Сумма выручки не тайна для коллектива. С расходами сложнее, но в принципе из основных расходов - аренда, налоги, оклады тайны никакой также не делается. По крайней мере размер выручки для выхода на точку безубыточности практически все знают. Недостаток тоже достаточно очевиден - непрямая зависимость ЗП того кто должен заниматься привлечением новых клиентов от их личных заслуг. Так сказать, коллективная отвественность.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Спасибо дрУги! )))
В понедельник отправлюсь на смотрины - ужэ будет о чем поговорить с работодателем.
Предупреждён - значит ВООРУЖЕН! )))
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Надо иметь ввиду, что дизайнер-верстальщик в большинстве цифропечатен выполняет роль менеджера. Только не того, кто занимается активным поиском и урегулированием сложных финансовых проблем, составлением договоров, а роль "пассивного менеджера", или "принт-менеджера". Т.е. работает с заказчиком который "сам пришел". Берет заказ, рассчитывает цену, отправляет в кассу или дает поручение выписать счет, контролирует оплату, делает макет, согласовывает с заказчиком, длает спуск и, в большинстве случаев, сам печатает. Постпечатка - по разному. Чаще все-таки кто-то другой, "специально заточенный", но задание ему дает тот же "дизайнер". Вообщем, "менеджер-дизайнер-препресс-технолог". Иметь в штате "чистого дизайнера" неэффективно. Собственно "дизайн" не очень часто выделяется в счетах на выполнение работ.
В связи со всем этим - вечные проблемы с макетом. Иной человек сильно возмущается, что спустя 2 года никто не может найти макет его визитки, которую он единожды заказывал в кол-ве 100 шт. Другой требует выдачи ему макета за который он заплатил огромные деньги ... рублей 200-500.
 
Ответ: Оперативная полиграфия. Что день грядущий мне готовит?

Отчитываюсь:
Был вчера на смотринах. Любовь с первого взгляда не случилась...
Заявления типа: "Мы стараемся не задерживать зп, и планируем приплачивать переработку" - как-то не вдохновили. К тому-же при мне девочка дизайнер заявление подписывала. Народ разбегается. Всё ясно. Вежливо попрощался.'by'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.