Опять настройка цвета ...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Купили два новых абсолютно одинаковых струйных принтера (6-ти цветных) Epson L800. В один залили чернила для струйной печати (будем печатать на фото бумаге и просто на плотной бумаге для струйных принтеров) дипломы, визитки и т.д. В другой принтер залили сублимационные чернила (для печати на сублимационной бумаге с последующим переносом на кружки, тарелки, флажки с помощью термопресса). Эти принтеры подключены к одному компьютеру, печатаем из одного Corel X6. Струйник еще более-менее цвета нормально печатает, на плотной глянцевой бумаге вообще красота. А вот сублимационный принтер это же самое печатает вообще другими цветами. Он даже не печатает чистые цвета CMYK, все цвета уходят в фиолет. Пытаюсь пару дней понять все, что нахожу в интернете о настройке цвета в Кореле Х6. ну не мое это точно. Где эти профили на дисках от принтеров? в какой они папке? Смотрю на эти диски... и полный ноль. Из фотошопа он тоже самое печатает, с фиолетовым оттенком. Караул, помогите, люди добрые! Поставила себе еще Корел 11, как-то давно из него печатала цветное, вроде без всяких настроек никаких проблем не было. А теперь и из него такой же фиолет лезет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Корел и фотошоп тут не при чём. Профилируйте принтер.
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Расскажите,плиз, как это сделать
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@tofan, вы не сможете настроить процесс самостоятельно. Приглашайте специалиста. К тому же для этого нужно иметь дорогое оборудование.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Сублимационные чернила лучше профилируются по результату, причем под каждый материал.
В крайнем случае можно настроить с помощью сканера, методики на сайтах по альтернативным расходникам.
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
ну понятно, значит будет все фиолетовое, будет наша "фишка"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
А нам все «фиолетово» :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну там же в драйвере сто пудово красный можно убрать.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Может в лайты обычной краски залили?
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
в драйвере сто пудово красный можно убрать
это маленький домашний струйничек, у него нету кривых в драйвере. цветом на таких аппаратиках можно управлять либо по средствам профилей, либо с бубном, молитвами и фотошопом'\:E@@@'

а вообще может зависить от чернил, да и при переносе на изделие с носителя цвета сдвигаются. есть зависимость от температуры переноса.
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Продолжаем разговор о цвете. Оказалось, все нормально у меня с принтерами, и со струйником, и с сублимационными чернилами. Оба принтера печатают, как и должны печатать. Но есть небольшое "но". Я таки залезла прямо в банки с чернилами в оба принтера,чтобы сравнить цвет (в каждую банку чистым листочком бумажки) и намазала эти цветами на белом листе бумаге. И оказалось, что цвет чернил для струйника и для сублимационной печати кардинаьно отличается. Особенно цвет Cyan и Magenta, желтый сублимационный как и для струйника, нормальный, черный сублимационный немного фиолетового оттенка. Для струйника эти чернила яркие, можно напечатать красивый цвет голубого неба и всего остального, а чернила (С и М) сублимационные изначально другого цвета (темно синие и темно-вишневые), ими ни за что не напечатать голубое небо и красивое море, зря я мучила настройки печати в Кореле,они не помогут. Чернила для сублимации такие: InkTec. Subli Nova Smart (DTI02-100 MC) - это я с Циана списала. Теперь возникает другой вопрос: чернила для сублимации всегда отличаются от струйных или это мне так "повезло" ?
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
они не могут не отличаться -- они для разных целей. при сублимации, не забывайте, происходит воздействие температурой, при переносе на финальный носитель, так что цвет сдвинется, и сдвинется ощутимо. ну и само собой цветопередача на термотрансфере хуже чем при печати на бумаге. цвет на промежуточном носителе будет совершенно другой, как минимум из-за бумаги, так что перенесите, а дальше можно делать выводы по поводу цветов.
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ясно,т.е. не получится у меня напечатать на кружечках красивые фото с голубым морем и небом? Очень жаль
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну так выложите исходный файл, фотографию отпечатка и кружки... Тогда уже можно будет гадать может на этих чернилах получиться или нет.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Человеку жалко испортить кружку, настолько я понял.
Не жалейте! Вы их напортите предостаточно, это не 100% технология. 5-10% брака будет обязательно.
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
в лучшем случае, если всё отработано до мелочей.... 5-10% -- это запас на неровно наклееные носители на кружки)))
а пока пристреляться, раз ТС недавно столкнулся с этой технологией, пол коробочки кружек должно хватить... главное не жалеть каждые 50 рублей и не лить из-за них слезы, ибо никаких нервов не хватит.
 
  • Спасибо
Реакции: Fog_patch

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Перенесите отпечаток на готовое изделие... Посмотрите цвет на готовом изделии \ сравните с отпечатком... Потом можно делать какие-то выводы и определить направление решения проблемы
Сами чернила могут отличаться, так как они для разных "носителей" с разными физическими свойствами материала...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.