Опрос-дискуссия: "скорость" работы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kvvic

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
ищу для знакомого дизайнера информацию о том, насколько быстро работают дизайнеры, какая "средняя скорость" работы при "среднем" уровне качества. поделитесь плз в какие сроки вы выполняете (или сможете сделать, если вам предложит заказчик), например, следующие работы:

1. визитка
2. флаер
3. этикетка
4. буклет А-4
5. фирменный стиль
6. годовой отчет
7. биллборд
8. выставочный стенд

понятно, что все сроки будут приблизительными, что очень много зависит от того, сколько времени уйдет на создание идеи и сколько еще работ параллельно вы выполняете))). интересуют конкретные примеры (я сделал(а) такую-то работу, напр. столько-то страниц, за такой-то срок) или гипотетические ситуации (если есть необходимые материалы и свободное время, сделаю такую-то работу за такой-то срок).

думаю, эта информация будет полезна как начинающим, так и продолжающим)) специалистам. в конце концов, профи, если попадется заказчик, который любит давать нереальные сроки на выполнение своих заказов.

з.ы. я не дизайнер, поэтому, если что не так сформулировал, поправьте плз.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

Чаще всего условия игры несколько другие. Есть задание — сделать такую-то работу к такому-то сроку. И ты ее делаешь.
Одну и ту же работу можно сделать и за два часа и за два дня (за две недели одному не успеть, помощник нужен ;))
 

kvvic

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

ок. допустим, есть задание от одной солидной Компании сделать с нуля серьезный Годовой Отчет страниц на 90, со множеством таблиц, иллюстраций, фотографий высокопоставленных лиц компании, передовиков производства и результатов их труда, за один час (напр. чтобы показать макет одному ооочень важному начальнику, который сегодня летит отдыхать на майами-бич и кровь из носу должен увидеть этот отчет до отлета). текст отчета имеется, необходимые картинки тоже, больше ничего. ваши действия:
а. говорите: "Yes, sir!" / "Будет исполнено, товарищ старший ...!" / свой вариант и бросаетесь за работу, выжимая из компьютера последние мегагерцы.
б. объясняете заказчику, что вы не волшебник, только учитесь), и называете реальный срок (какой?)
в. свой вариант.
 

kvvic

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

либо я как-то не так выражаю свои мысли, либо тут та же проблема, что и у моей знакомой: она считает, что работает очень медленно, при том что занимается дизайном 4 года и сейчас сама делает всю работу на фирме. до этого у них было два дизайнера, но теперь директор просто не хочет искать второго дизайнера, потому что один и так справляется, даже $50 к зарплате добавил))
вот, хотел узнать для нее, насколько быстро работают другие дизайнеры, чтобы она сравнила, более объективно оценила себя и нашла себе фирму, где ей не надо будет работать за двоих. но, к сожалению, никто не признается(((
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

Проблема в том, что правильно рассчитать время наподобие времени на изготовление одного болта с резьбой из заготовки - в профессии дизайнер практически невозможно. В большинстве случаев досрочно называется только ориентировочная дата при знакомстве с заданием. Если же клиент имеет какой-то срок/бюджет, тогда все творческие потуги пляшут от этого срока/бюджета: дано 1 час на лого - придумал лого за 1 час. Ежели посидеть денек-другой, то конечно же будет ещё варианты и более удачные (а может и нет '))'.

Все перечисленные вами выше 8 пунктов разбиваются как минимум на 3 подпункта: сложный, легкий, средний уровень "крутости" дизайна. И каждый подпункт зависит от наличие исходных материалов - есть они, или есть частично, или надо ехать дофотографировать, или искать все фотки самому, будет ли идея от заказчика или её надо придумать, сколько разных вариантов, сколько цветов. Ещё наверное пунков 5 основных можно вспомнить. И вот от этого зависит КОГДА будет макет готов.

Т.е. такие разбежки, что проще не делать таблицу из 200-300 строк "что / почём / за какое время", а оценивать предварительно-приблизительно.

Чтобы сравнить время на техническую работу - достаточно сделать из готовых исходников по предварительному эскизу двум дизайнерам одинаковую работу. Ну а оценить время на творчество - сложно, скорее всего если мысли совпадают с большинством клиентов - тогда получается работаешь быстро, т.к. если не совпадают, то никак не работаешь :).
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

та же проблема, что и у моей знакомой: она считает, что работает очень медленно,... вот, хотел узнать для нее, насколько быстро работают другие дизайнеры, чтобы она сравнила, более объективно оценила себя
Может, вы спросите у неё, сколько у неё занимает времени сделать ту или иную работу. А мы уж оценим :) медленно это или нет.
И скорее всего, добиться от неё чёткого ответа вам будет не легче, чем от нас :) Ибо тут всегда имеется масса неизвестных переменных, о чём и говорил MAO_the_Doom.
Исходя из вашего описания, по косвенным признакам, могу предположить, что вряд ли ваша знакомая - тормоз. Коли в состоянии работать за двоих.

Про неизвестные переменные. Специфика моей, например, работы такова, что постоянно имеется несколько заданий выполняемых, можно сказать, паралелльно. Меня всегда могут дёрнуть, чтоб я отвлёкся от одного задания и срочненько сделал другое. В таких условиях очень трудно вычленить сколько времени ушло на одно определённое задание.
Могу очень приблизительно сказать, что флаер я делаю за полдня-день. Один-два варианта. Естественно, если поторопят (см. MAO_the_Doom) могу и за час налабать, и за 15 мин.
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

kvvic сказал(а):
ищу для знакомого дизайнера информацию о том, насколько быстро работают дизайнеры
Какой дизайнер вам скажет, я вот делаю это за 10 мин, а это за неделю.

Скорость работы дизайнера зависит от многих факторов.
От уровня, от опыта,от заказчика (каков, что видел, что хочет, откуда), от срока, от нагруженности, от темперамента, от стимула:), от настроения , от вдохновения, от чипсов, от пива, от коллектива, от его архивов, от памяти, от жары и холода, от музыки, от компьютера, от админа, от инета, от волос на голове'))')))))))))))))))))))

Знаете такие разговоры, насколько быстро работают дизайнеры, скорее близки работадателям.
Наш шеф часто хвастается перед конкурентом, мой дизайнер этот макет сделал за 10 мин, а тот в ответ-мой за 5 мин.
Непонятно зачем вам знать какая скорость работы дизайнера?
Дизайнер не Ауди.
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

вот в Варкрафте есть такое понятие как AMP, непомню как расшифровывается, но означает количество эффективных кликов мышкой и нажатий клавиш клавиатуры в минуту... дык вот у проф. игроков AMP равен 300-350 кликов/нажатий в минуту. так что в этом плане я думаю есть куда расти, ну а на счет дизайна присоединяюсь к вышесказанному


Не по теме:
ЗЫ: у меня всего 100-120
 

kvvic

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

mina
я не работодатель. готов подтвердить, но не знаю как(. я хочу помочь человеку, по возможности, объективно себя оценить, выше я уже писал подробнее.

MAO_the_Doom
Edwards
понял, нужно немного уточнить направление беседы. давайте оставим реализацию идеи, своей или чужой, и остановимся на ее создании. выяснил, что для моей знакомой это важнее.
как я понимаю, обычно, имеется срок, за который нужно предложить заказчику определенное кол-во вариантов. в идеале, все эти варианты должны быть одинаково хорошими и в то же время разноплановыми, но, наверное, из-за уже перечисленных факторов это удается не всегда.
как вы думаете, какое минимальное кол-во вариантов и за какой срок должен быть в состоянии подготовить "средний" дизайнер, если создавать нужно с нуля, без каких-либо требований со стороны заказчика.
или, есть ли у вас определенная планка, ниже которой вы стараетесь не опускаться: например, минимум 2 варианта должны быть действительно неплохими, на ваш вкус (требований заказчика нет и вы под него не подстраиваетесь).
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

как вы думаете, какое минимальное кол-во вариантов и за какой срок должен быть в состоянии подготовить "средний" дизайнер, если создавать нужно с нуля, без каких-либо требований со стороны заказчика.
Если заказчик припёрся "без каких-либо требований", то это, ИМХО, уже очень плохо. Заказчик в этом случае увиливает от своей части работы.
Вообще, всё это очень сложные вопросы. Ща из-за вас, kvvic, буду тему новую открывать :)

А по вашему вопросу, попоробую честно и просто ответить. Минимальное кол-во вариантов - 1 (хотя непонятно вариантов чего. Ну, допустим, флаера, я их часто делаю).
Минимальный срок - 5-15 мин.
При таком "сроке" самому часто блевать хочется от своего "творения". Но реальность такова, что время - деньги; а кто платит, тот и заказывает музыку.
 

kvvic

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

а если сроки не настолько сжаты, если заказчик не стоит над душой и есть немного времени подумать? ведь хочется чувствовать какое-то удовлетворение от своей работы, нельзя же только угождать заказчику.

у моей знакомой на фирме практикуется в такой ситуации (без определенных требований) делать 3-4 варианта любой продукции, кроме логотипов (их больше) в течение 3 рабочих дней. варианты делаются в течении этих 3 дней, параллельно с другими работами. в целом, на 3-4 варианта, обычно, уходит полдня.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

Ну дык она нормально работает - 4 варианта листовки за пол-дня это приличная скорость. Если это действительно кардинально разные варианты.
Тем более что ежели она определилась с работой, куда хочет уйти - так пусть там возьмет задание и сделает его, тем самым её будущий начальник оценит её техническую и творческую скорость, - если устроит, то хорошо, нет - значит ищет пусть другого работодателя.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

Для этих целей существует три вида оплаты и соответственно три вида работы с заказом.
1. Заказчик выбирает из "неопубликованного" шаблон, который подгоняется под его требования. Коэффициент равен единице.
2. Заказчик описывает свои требования, дает фирменные цвета. Ему выдается три варианта. Один выбранный вариант доводится до готовности. Коэффициент равен двум. Два "забракованных" варианта уходят в "неопубликованное".
3. Заказчик подходит к дизайнеру, у которого на столе стоят песочные часы на 10-15 минут. Достает из кармана 10-50 енотов, кладет на стол и переворачивает часы. Пока песок течет, дизайнер выполняет любые пожелания заказчика. Если время вышло, заказчик выполняет начальные действия.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Опрос-дискуссия: "скорость" работы

kvvic сказал(а):
ок. допустим, есть задание ....за один час (напр. чтобы показать макет одному ооочень важному начальнику, который сегодня летит отдыхать на майами-бич и кровь из носу должен увидеть этот отчет до отлета). текст отчета имеется, необходимые картинки тоже, больше ничего....

Достаточно часто поподаю в такой ритм. Пытаюсь с этим боротся ;)Честно сказать завидую белой завистью фрилансерам, - постоянно ни кто не дергает, не отвлекает... сам себе велосипед ;)

В целом, + ко всему вышесказанному (ну почти ко всему) ;)
- конкретных сроков нет; быстро\медленно - просто\сложно итд итп... очень много факторов.
+ Очень сильно решает момент: работать одну работу или несколько парралельно (тобиш отвлекатся или нет)...

Первый вопрос к заказчику: - Сколько есть времени?
Самый распространенный ответ: - Надо вчера %)



Помните мультик был, про шапки? Из 1ой шуры надо сделать шапку...
Заказчег: - А можеш 2 штуки?
Дизайнер: - Могу.
Заказчег: - А 3?
Дизайнер: - Да запросто...
Заказчег: - А 5?
Дизайнер: - Да хоть 10! :D
Заказчег: - ВАУ! Супер Давай 10!
.
Заказчег: - Ой! а че эт они все такие маааленькие???

Я к тому, что когда заказчик ставит нереально короткие сроки, то и рузельтат он получает соответствующий ;)


Не по теме:
ЗЫ.
1) недавно было... Как то месяца 2-3 обсуждали с одним очень хорошим и постоянным клиентом каталог... каталог полос на 30-40, с кучей фоток. В итоге, впрочем как я и ожидал, заказчик принесм материалы в последний момент... Мол протупилы мы, а через 3 дня выставка... +ко всему принесенные фотки были вообще непойми какого качества, снятые всем чем только можно (телефоном, вэбкамерой! %) китайскими мыльницами итд)... Львиную долю из них пришлось искать в сети, а остальное кое-как вытягивать.
В итоге, вцелом времени было потраченно 2 дня, по 2 подхода, по 4-5 часов за раз. Каталог успешно был отпечатан к сроку. Ну и кроме денюжки, заказчик подогнал ящик пива ;)
Конечно, объективно оценивая работу, косяков море, фотографии все равно поганые, но свою функцию каталог выполнил.


2) Тоже намедни, был вопрос сверстать листовку за час.
Заказчик был предупрежден, что будет всего один вариант; без последующих каких либо изменений.



И еще один момент - Если человек говорит что он:
- сделает лого за пол дня;
- сверстает буклет за час;
- сверстает каталог за пару часов... итд итп...
То, это дает хороший повод усомнится в его профессионализме ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.