Опрос (для моего шефа).

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Решил переделать дизайн газеты. Подготовил макет для согласования с ген. дир. 'Starwa1' Его ответ: "Нужен дизайн, похожий на какое-то известное издания - тогда нас будут больше читать." ':(8' Мое мнение таково, что газета должна иметь свой собственный оригинальный дизайн. А поскольку фирма наша одна из самых солидных в городе - то дизайн просто обязан быть уникальным. Если бы мне удалось найти известн. газ., с похожим по стилю дизайну, тогда было бы проще отстоять свою точку зрения. Но пока решил собрать мнение профиссионалов.
 

Ed_Li

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Не знаю... Не люблю я всякие виньеточки, аляповатые рамочки применительно к газете. Ладно бы это был какой-нибудь дамский журнал, а то – аналитика, консультации от ведущих специалистов...
В общем - мне не нравится.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Saravan сказал(а):
Мое мнение таково, что газета должна иметь свой собственный оригинальный дизайн. А поскольку фирма наша одна из самых солидных в городе - то дизайн просто обязан быть уникальным. [/B].

Да уж, присоединяюсь к ed_li. Виньеточки и орнаменты - это не очень оригинально. Скорее, старомодно и даже пошловато-старомодно. Плохо то, что эти украшения не имеют никакого отношения к тому, что внутри газеты. Они сбивают с толку. Никогда не подумешь, что это серьезное издание. Я бы предположил, мельком глянув на прилавок киоска, что эта газета публикует откровения местных рифмоплетов или что-то такое патриотически-краеведческое про купеческую старину.

Если предполагаются на полосе иллюстрации, они непременно будут конфликтовать с орнаментами.

Попробуйте поискать варианты оформления, подчеркивающие специфику издания.

Вопрос: а на какое издание предлагает равняться ваш редактор?
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

То что приаттачено просто ужас. Настолько э-э-э-... местечково, что ли...
просится что-то посовременнее... болеее риал эстейтское :)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Опрос (для моего шефа).

мне нравится "СОВЕТСКИЙ СПОРТ"
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

дизайн уникален, ага
послушайтесь шефа :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Картинка, конечно, ужасная, безотносительно того, "оргинальный" это дизайн, или слизанный. Если это - "оригинальный", то я понимаю шефа - хочется хоть что-то приличное, пусть ворованное, но не такое страшное.

А переформулировать шефа можно так: "Нужен дизайн, ПО КАЧЕСТВУ похожий на какое-то известное издания - тогда нас будут больше читать"
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

а где аттач? автор постеснялся и удалил?)
 

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Прошу меня извинить, приаттачил не то. Сильно торопился, одновременно разговаривал с непосредственным начальством.
Это один из вариантов переоформления. Собирался вставить другую картинку. Хотя, судя по вашим откликам, вряд ли реакция была бы другой.
Что касается того варианта, то, помимо прочего, мне всегда нравились элементы старины, бежевый фон, завитушные начертания.
Для меня все это больше сочетается с орнаментами домов, которые сейчас называют памятниками архитектуры. Наиболее красивое творчество, дошедшее до нашего времени, всегда содержит в себе множество узоров: архитектурные сооружения, резьба, чеканка...
И в современном дизайне нахожу много красивого.
Но, все же, делая работу остановился на этом оформлении. Так или иначе - это всегда личное представление правильности.
Когда-то приходилось рассматривать чертеж предполагаемого строительства времен, если не изменяет память, Николая II. Так вот, сопроводительное писание было оформлено орнаментом. Потому мнение "орнамент=дамские штучки", на мой взгляд, чисто личная ассоциация.
И сейчас, в наше время информационных технологий, резьба, инкрустация, орнамент успешно конкурируют с современным дизайном.
По-моему наблюдению, то, что содержит в себе простую геометрию, со временем уходит, сменяясь при этом несколько другими формами, точнее их сочетаниями, такой же простой геометрии.
С дизайном "под старину" ситуация противоположная - время делает его еще более ценным.
Таково мое видение.
Но за ответы спасибо! Ситуация прояснилась.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Saravan, вы газету собираетесь делать или что-то иное?)) рекомендую: для выбора дизайна руководствоваться все-таки современными тенденциями в газетном дизайне, а не чертежами времен николая второго)))
допустим, пример: я - инженер-конструктор самолетов. мне безумно нравятся пропеллеры и крылья, как у самолета "кукурузник" - просто сильно нравятся, вот такой вот я эстет. но я ведь не стану, проектируя новый пассажирский лайнер, "цеплять" на него пропеллеры и такие крылья, потому что знаю, что желающих летать на самолете с пропеллером будет несоизмеримо меньше, чем на самолете с турбинами)) и ведь не объяснишь пассажирам, что это у меня такой дизайн "под старину", что это "мое личное представление правильности" - просто купят билеты на другой самолет...
полагаю, что такая же ситуация и в вашем случае.
-----
сё мае - чисто личная точка зрения.
 

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Для Вас - файл, который был в начале.
 

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Мы говорим несколько о разном.
Несомненно, согласен с мнением, что все должно соответсовать тому времени, в котором оно находится.
Но если Ваш самолет, полетит быстрее и тише, и после него не будет гудеть голова, то на нем полетят. С удовольствием. И даже найдутся те, кто поставит дизайн самолета в пример другим.
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Полностью согласна с Дизайнер Иванов :(
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Saravan, дело ваше, я всего лишь высказал свое мнение и переубеждать вас не собираюсь)) только прежде чем полететь быстрее и тише, пассажиру нужно будет купить билет на самолет, и ваш дизайн - "продает" эти "билеты")
 

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Дизайнер Иванов сказал(а):
Я бы предположил, мельком глянув на прилавок киоска, что эта газета публикует откровения местных рифмоплетов или что-то такое патриотически-краеведческое про купеческую старину.
Об этом я не подумал. Спасибо!
Дизайнер Иванов сказал(а):
Вопрос: а на какое издание предлагает равняться ваш редактор?
Конкретного не привел. Моя задача предоставить варианты на рассмотрение.
 

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Газета бесплатная.
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Saravan, зачем же сразу удалять то, о чем идет речь? Выложите новый вариант, если первый файл был "ошибочным" :)
 

Saravan

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Я получил уже ответ.
Новый вариант выложу. Обещаю. Интересны будут мнения и рекомендации дизайн. сообщества.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Опрос (для моего шефа).

faortto сказал(а):
мне нравится "СОВЕТСКИЙ СПОРТ"
особенно в регионах... не знаю почему, но когда подверстывают свои страницы выходит довольно заметно где полоса Совспорта, а где местная вставка :(
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Опрос (для моего шефа).

Для шефа: 1. Посмотрите литературу по дизайну газет (сиречь многополосных изданий). Например - "Дизайнер и сетка", "Модульное проектирование многополосных изданий" Владимира Лаптева (изд-во ПРО100, Санкт-Петербург, 2005). Еще есть замечательный труд по типографике - это чтобы ориентироваться в шрифтах и классической верстке текста - Джеймс Феличи "Типографика, шрифт, верстка, дизайн". Затем поглядите сайты типа www.newspagedesigner.com.
2. Сделайте такой дизайн вашего издания, какой посчитаете нужным. И лучше если в трех вариантах, но не более... а то шеф долго будет выбирать))).
3. Предложите ваши разработки шефу. Если примет - запускайте. Если нет, то существенно увеличив багаж знаний, я думаю, вы сможете найти ему более достойное применение и оплату))).

P.S. Мой опыт - с шефом спорить бесполезно, пока вы гораздно ниже его. Если только убедить реальной сделанной работой или расчетами и надеяться, что этот труд будет замечен и вознагражден.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.