Optical Margin Alignment

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valkon

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Следует ли использовать ОМА при следующих условиях?

Шрифт 9/10, Прагматика, выключка по формату, много переносов.
Верста многоколоночная, средник — 4 мм
Колонки разделены линейками 0,5 pt по центру

И если следует, то какой?

У меня создается впечатление, что при этом средник получается как бы «рваным» из за символов переноса. Или это просто «эффект знания»?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Optical Margin Alignment

Делать бы не советовал при твоих параметрах. А ещё порекомендовал бы при таком середнике линию не ставить.
Ты гришь, что многоколоночная верстка… представляю: у тебя 4—5 узких колонки, при этом букв в строку помещается мало, переносов - куча, дырок внутри текста - куча, а между колонками ты ещё скрадываешь визуальное пространство-разделитель, вбивая туда линию. Читать сложно. Ну тебе виднее конечно… Так что могу только посоветовать (по предпочтительности):
1. Делай середник 6 мм, ставь линию, ставь ОМА (и колонок не более 4-х)
2. Делай середник 4 мм, убирай линию, ставь ОМА
3. Оставяй как есть, не ставь ОМА

Небольшое отступление про середник: чтобы середник был не меньше и не больше, чем надо для удобного чтения надо включить отображение baseline grid и columns. и так выставлять значение середника, чтобы baseline разбивало его на квадратики. Если поставишь линию, то чтобы соответственно линия в середнике разбивала его по 2 горизонтальных квадратика (но с линией я думаю и чуть поменьше можно). Вот. Это мне один умный человек посоветовал.
 

Valkon

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Optical Margin Alignment

MAO_the_Doom сказал(а):
Ну тебе виднее конечно…
Виднее, к сожалению, не мне, а начальству. Так-что остается третий вариант... :(
Впрочим буду думать в этом направлении... Отсюда вопрос — как аргументировать «ненужность» линеек? Кроме того что это устаревший стиль — ничего в голову не приходит...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Optical Margin Alignment

Современно или устаревше - это как посмотреть. Скорее всего не такими критериями следует оценивать, а в тему или не в тему. И если ты скажешь начальству, что вот линейки или ещё что-нить - это старо, то начальство воспримет это как намёк на его (начальство) старость и убогость. А начальству (особенно нашему) такое не нравится, т.к. думает, что оно всё знает, в т.ч. и твою специальность, и их повелевания истинны и верны... :)
Думаю, что всё должно исходить из удобочитаемости. Если читается плохо, то надо жертвовать линейками и др. украшениями, цветными подложками, размером фоток - и т.п. Всё во имя читабельности. Если копать в этом направлении, да ещё ГОСТов почитать (я уже начал читать - так это дело полезнейшее, за границей вааще блюдётся строжайше: шаг влево шаг вправо - позору не оберешься), думаю, что правда будет на твоей стороне и совесть чиста, даже если начальство упрётся рогом.
И ещё: начало года ассоциируется с началом всего. Поэтому редизайн, в котором не будет линеек, но будет куча новых фичек, позимствованных у других - поможет и тебе и изданию. Только его не надо делать "за час", достаточно пару вечерков посвятить творческому подходу, а потом какую-нить январскую статью, которая выгодно ложится в новый дизайн, показать на фоне этой же статьи в старом исполнении. У меня начальство всегда скептически к апгрейдам дизайна относится, но после выхода январского номера и получения по нему отзывов тихо говорит: ну да, классно. Правда премии за это не дають :) И главное, чтобы редизайн не был радикально отличный от старого, типа преемственности - консерваторам-начальникам так легче.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Optical Margin Alignment

Следует ли использовать ОМА при следующих условиях?
Вопрос надо ставить по-другому: в каких ситуациях его не использовать.

Т.е., использовать всегда, но иногда можно и отказаться.

Шрифт 9… И если следует, то какой?
9.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.