Оптимальные настройки Ai и Windows

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

denisgrshn сказал(а):
2. А если физический диск только 1 имеет ли смысл на всякие scatch'и и swop'ы на 3-й раздел пихать?

может быть и есть смысл... хотя зависит от случая
создать раздел для swap... только не 3-й, а 1-й, т.е размещенный на внешней части диска.
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Shlyapa сказал(а):
Это шутка, видимо.
в принципе на современных винтах разницы большой нет (может быть ntfs и лучше)
а так, при крупном размере кластера, небольшим количеством файлов на диске и небольшой фрагментацией фат наверное пошустрее будет

(хотя, конечно тут можно спорить)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

http://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html

Там, в выводах, есть фраза «NTFS — система, которая закладывалась на будущее, и это будущее для большинства реальных применений сегодняшнего дня еще, к сожалению, видимо не наступило.» Обращаю внимание на дату публикации — 10 октября 2000 г.
То будущее, о котором речь в приведённой цитате, уже реальность (тем более, что уже тогда автор сделал оговорку «видимо»).
Там же, чуть ниже, фигурируют «графическая станция», «серьёзный офисный компьютер», противопоставляемые «простым домашним системам» — сравните средний «фотошопно-верстальный» «писюк» образца 2000 года с нынешней «простой домашней системой».

И ещё, там (выше) есть фраза «преимущества структуры NTFS смогут дать реальный выигрыш быстродействия, который порой заметен невооруженным глазом». Заявляю опираясь на собственный опыт — выигрыш заметен невооружённым глазом, и не порой, а практически во всех случаях, когда была возможность сравнить.
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Shlyapa сказал(а):
Заявляю опираясь на собственный опыт — выигрыш заметен невооружённым глазом, и не порой, а практически во всех случаях, когда была возможность сравнить.
Извини... ты "невооруженным взглядом измерял" скорость работы свапа на 2-х гиговом разделе с фат и нтфс?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

vlad d сказал(а):
Извини... ты "невооруженным взглядом измерял" скорость работы свапа на 2-х гиговом разделе с фат и нтфс?
Нет.
Во-первых, swap я никогда не делаю больше 500 мегов. Раздел под swap — да, не менее двух гигов. Но на него же размещаеются и temp-ы, системные и приложений.
Во-вторых, опыты я ставил на системах с одним или двумя физическими дисками, подключенными разными способами.
В-третьих, к тому времени, как появилась возможность зацепить три винта отдельными шлейфами, вопроса «FAT или NTFS?» для меня уже не существовало — только NTFS.
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Shlyapa сказал(а):
в моём компе имеется дополнительный Promise-овский контроллер... И висит на них три винта
RAID'ом висят? А есть данные: что быстрее RAID или SCSI?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

2denisgrshn
>А есть данные: что быстрее RAID или SCSI?
Что лучше теплое или мягкое?:D
SCSI это тип интерфейса для внешних устройств. Сейчас используется практически только для подключения винчестеров.
RAID это объединение нескольких винчестеров в единый дисковый массив для увеличения быстродействия и надежности хранения информации. Бывают несколько уровней - 0-простое обединение нескольких дисков в единый носитель служит простому увеличению скорости, уровень 1 - зеркало, на каждый диск пишется копия - скорость не увеличивается зато растет надежность, уровни 3, 4, 5 используют избыточную информацию для увеличения надежности хранения и паралельную запись на несколько носителей для увеличения времени доступа.
RAID массивы могут быть организованы на любый типах дисков ATA (обычно 0,1,5 уровни), SATA (обычно 0), SCSI - все (первоночально райды создавались исключительно для сказевых винтов)
На данный момент SCSI RAID гарантируют большую скорость по сравнению с другими типами, хотя скорости одиночных винтов практически сравнялись
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

denisgrshn сказал(а):
Нет, не RAID-ом. Просто три винта, каждый в своей «дырке» в «материнке». Да и захотел бы RAID-ом подключить, то не смог бы: винты-то все разные.
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Burn сказал(а):
2denisgrshn
>А есть данные: что быстрее RAID или SCSI?
...хотя скорости одиночных винтов практически сравнялись
Поскольку "самая первя" тема была про быстродействие, собственно я спрашивал, что быстрее RAID-0 на IDE или одиночный SCSI. Насколько я понял, SCSI на фиг не нужен
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

>>А если физический диск только 1 имеет ли смысл на всякие scatch'и и swop'ы на 3-й раздел пихать?
> Нет

Я тут http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=3&i=1737&t=1724
вот что интересное нашел "разбиваю диск на три раздела: 4-5 Gb под систему и софт, 2 Gb под Temp и Swap, остальное для данных" :smile:

Вообще-то, кажется, в те времена Arkady что-то по конкретнее про разбиение диска рассказывал, но не находиться :confuse:
Нашлось только http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=4951&t=4825
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

denisgrshn сказал(а):
Поскольку "самая первя" тема была про быстродействие, собственно я спрашивал, что быстрее RAID-0 на IDE или одиночный SCSI. Насколько я понял, SCSI на фиг не нужен
Обычно, не нужен. Сейчас все преимущество SCSI-хардов в том, что их делают тщательнее, и можно расчитывать на то, что они надежнее IDE.

Для работы лучше иметь 4 харда: один загрузочный/системный; второй и третий объединены в RAID (какой получиться); четвертый - помойка/backup и пр. %TEMP%.

Вообще, все это сильно зависит от обрабатываемых файлов. Если работаешь, в основном, с кучей мелких, то RAID адекватного роста производительности не даст. И наоборот, чем больше файл, тем ощутимее наличие RAID. На куче мелких файлов некоторый прирост производительности (за счет меньшей фрагментации) даст увеличение размера кластера NTFS. Например 32-64 Кб вместо обычных 4.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Обычно, не нужен. Сейчас все преимущество SCSI-хардов в том, что их делают тщательнее, и можно расчитывать на то, что они надежнее IDE
- При прочих равных параметрах. Вроде производители IDE-шников прекратили производства дисков на 10000 оборотов

Вообще, все это сильно зависит от обрабатываемых файлов. Если работаешь, в основном, с кучей мелких, то RAID адекватного роста производительности не даст. И наоборот, чем больше файл, тем ощутимее наличие RAID.
- Для таких заявлений неплохо бы указывать уровень райда :wink: Если речь про 0 то правильно, для 3-ки нет
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

denisgrshn сказал(а):
Я тут http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=3&i=1737&t=1724
вот что интересное нашел "разбиваю диск на три раздела: 4-5 Gb под систему и софт, 2 Gb под Temp и Swap, остальное для данных" :smile:
Дата публикации: 31-08-2002
Найди, что ты сам писал 2 с лишним года назад, сравни с тем, что думаешь по тому же поводу сейчас.

Из соображений быстродействия отводить под Temp и Swap отдельный раздел на единственном винте, я считаю, нет смысла. Ну или большого смысла нет.
Но есть смысл с точки зрения порядка на дисках, сокращения путей в TEMP-каталогам и т.п.
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

kaatm сказал(а):
Для работы лучше иметь 4 харда ...
а почему не 8 ?
:rolleyes:

На куче мелких файлов некоторый прирост производительности (за счет меньшей фрагментации) даст увеличение размера кластера NTFS. Например 32-64 Кб вместо обычных 4.
(не нашел смайлика чтобы выразить эмоцию...)
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Shlyapa сказал(а):
Из соображений быстродействия отводить под Temp и Swap отдельный раздел на единственном винте, я считаю, нет смысла
Похоже что и размер кластера не особо влияет :sad:

А куда InDesign temp/scratch пишет (имеются ввиду превьюхи полос)?
Здесь
C:\Documents and Settings\denis\Application Data\Adobe\InDesign\Version 3.0\InDesign Recovery
только текущие изменения оказывается :embarasse
В тоже время основные тормоза InDesign именно при прокрутке: помнится когда у меня стоял системник на столе и без боковой стенки, каждая прокрутка экрана сразу же вызывала скрип винта. Если прокручиваешь много, то и экран тормозит
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Оптимальные настройки Ai и Windows

Можно посмотреть через sysinternals/ filemonitor
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.