Оптимизация PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Silentland

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, за счет чего можно значительно уменьшить вес pdf-файла.

В качестве примера приведу такую страничку:
primer.jpg

Тут у нас картинка, обрезанная с помощью clipping mask до нужного размера. Ее качество должно быть высоким. За ней идет фон, который в pdf должен быть обрезан до размера страницы (надеюсь это так). Его качество не так важно. Так же есть плашки с эффектами шума, градиентом, падающие тени.

Как настроить экспорт pdf, чтобы он получился максимально легким или какие изменения нужно сделать на самой страничке?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Оптимизация PDF

Поскольку это картинка, уменьшить размер файла можно в основном за счет габаритов и компрессии самой картинки. Но, попробуйте выполнить такую оптимизацию.
 

Вложения

  • metadata.jpg
    metadata.jpg
    98.8 КБ · Просм.: 1 300

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Оптимизация PDF

Если по данному примеру - склеить все, за исключением текстов в один битмап и врубить ему минимальное разумное разрешение и максимальную компрессию.
 

Silentland

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Оптимизация PDF

Что за PDF-optimiser? Я работаю и сохраняю в Иллюстраторе CS6. Там ничего подобного нет. Зато в разделе оптимизации картинок есть JPEG, JPEG2000, Automatic(JPEG), Automatic(JPEG2000) и кто разберет, что лучше. Так же можно сохранять в разные версии PDF. Я сохраняю в PDF1.5, есть еще 1.6 и 1.7 Может в них стоит? Не будет проблем со чтением у людей?

Так же непонятно, как оптимизирует картинки сам Иллюстратор. Если сам обрежу картинки вместо clipping mask и в местах выступания за края, будет эффект? Если сам сожму каждую картинку как надо? Можно это сделать в самом иллюстраторе?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Оптимизация PDF

Я надеюсь, вам не для полиграфии надо? Тогда выделяете все кроме текстов в иллюстраторе и делаете Rasterize - и размер меньше и быстрее открываться будет.
 

Silentland

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Оптимизация PDF

Не для полиграфии. Но как-то все под одну гребенку... Я бы фон сильно ужал, а картинку не трогал бы, только как это сделать...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Оптимизация PDF

Ужал - в смысле разрешения или компрессии? Разрешение ужмите в самом иллюстраторе. Но лично мое IMNHO - незачем в PDF слои с эффектами тащить, неоправданная роскошь это. Но, если хотите, поэкспериментируйте.
 

Silentland

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Оптимизация PDF

В смысле компрессии. Можно в иллюстраторе задать степень компрессии внедренного jpeg, например? А разве можно в PDF затащить слой с эффектами? Разве Иллюстратор не растеризует его автоматически?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Оптимизация PDF

Можно в иллюстраторе задать степень компрессии внедренного jpeg, например?
Нельзя.
А разве можно в PDF затащить слой с эффектами? Разве Иллюстратор не растеризует его автоматически?
Растеризует. Однако, у вас при этом получается несколько разных битампов с прозрачностями один поверх другого, что явно не способствует скорости прорисовки и оптимизации размера.
 

StigietS

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Оптимизация PDF

Уважаю иллюстратор. Поэтому если файл весит больше 500 Мб - значит проблема в растре...И вообще считаю тему Иллюстратора по допечатной подготовке, сохранению файлов (не ps и eps для Corel и фотовывода) НЕ актуальной. Ответ на тему...Смотри в окне "Информация о документе"...там по пунктам все описано что у тебя есть...Если сомневаешся, кидай инфу по документу, чтоб не гадать на кофейной гуще.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Оптимизация PDF

Подскажите, пожалуйста, за счет чего можно значительно уменьшить вес pdf-файла.
...
Как настроить экспорт pdf, чтобы он получился максимально легким или какие изменения нужно сделать на самой страничке?
Цель-то какова? КАК будет использоваться это PDF-file?
От ответа на такой вопрос и способы найдутся...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.