Организационный вопросик

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Организационный вопросик

/Alexander сказал(а):
Да ну? Прям половина? :)
А вторая на чем, если не секрет?
Вторая на ESCO. Ну, пару раз встречал иллюстратор. И еще ваш покорный слуга в акробате со всякими питстопами-тулбоксами-квитами. Хорошо, что я этим дома занимаюсь, где никто не видит. Считается, что с таким набором работать нельзя. Хотя, можно настроить так, что вся работа сведется к выбору нужных сетапов и нажимании "ОК". :)
P. S. К ArtPro не забудьте приплюсовать Макинтош - оно на ПЦ не работает. К цене самого софта ощутимая прибавка. В случае ArtPro "просто Мак" не прокатит. Там и памяти надо нормально, а не гиг, и винт не 320...
ЗЫ: Только ради бога не записывайте меня в противники ArtPro. Отличная система, если деньги есть. Собственно потому столько и стоит, что отличная.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 988
Реакции
1 135
Ответ: Организационный вопросик

Eгумс, Арт про на ПС не сущестует, сама программа настолько необычна по интерфейсу и функциям, что самому разобраться крайне долго. Но рисовать макеты поверх клиентских тоже не выход.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Организационный вопросик

maxw сказал(а):
Вторая на ESCO.
P. S. К ArtPro не забудьте приплюсовать Макинтош - оно на ПЦ не работает. К цене самого софта ощутимая прибавка. В случае ArtPro "просто Мак" не прокатит. Там и памяти надо нормально, а не гиг, и винт не 320...

Во-первых, Esko. Точнее -- EskoArtwork.
Во-вторых, ArtPro -- это тоже EskoArtwork.
В-третьих, установленных рабочих мест ArtPro в СПб сильно больше, чем PackEdge (эдак вдвое).
И, наконец, незачем фантазировать по поводу требований к железу:
http://www.esko.com/Web/site.aspx?p=511#Artpro

ACTPOHOM сказал(а):
...сама программа настолько необычна по интерфейсу и функциям, что самому разобраться крайне долго

Для справки: начиная с 9.5 интерфейс ArtPro претерпел существенные изменения.
Функциональность, к счастью, не пострадала :)

с уважением,
Александр
 

splxgf

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Организационный вопросик

С железом все в порядке, MacPro с шестью гигами и раптором.
Всем спасибо за отзывы, ушел копать в сторону PackEdge.
 

Stagg

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Организационный вопросик

maxw сказал(а):
P. S. К ArtPro не забудьте приплюсовать Макинтош - оно на ПЦ не работает. К цене самого софта ощутимая прибавка. В случае ArtPro "просто Мак" не прокатит. Там и памяти надо нормально, а не гиг, и винт не 320...

Незнаю, у меня ArtPro на стареньком макмини (еще не на интелловском процессоре) весьма бодро работает. Да и вообще, софт от esko не особо требователен к железкам имхо
 

sabaka

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Организационный вопросик

vl сказал(а):
А суть вопроса в том, как вносить правки в готовый макет. Например: импорт архивного пдф в графредактор, правка текста (замена логотипа, штрихкода ), экспорт в пдф, а дальше - в начало и как описано выше, весь пдф поток (и посередине потока согласование у заказчика с, возможно, откатом в начало). Так получается большую часть времени приходится работать с графредактором?
Вносите правки в рабочий материал, утверждайте и печатайте пидиэф :)
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Организационный вопросик

Мне вот интересно (ну так, исключительно для кругозора :) ), а почему никто не предложил рассмотреть такое решение, как DeskPack?

Это от неосведомленности, или религиозное?

с уважением,
Александр
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Организационный вопросик

/Alexander сказал(а):
Мне вот интересно (ну так, исключительно для кругозора :) ), а почему никто не предложил рассмотреть такое решение, как DeskPack?

Это от неосведомленности, или религиозное?

с уважением,
Александр

Возможно потому что очень редко используемое. Lego-PackEdge в Иллюстраторе получается :)
Да и дисторцию в свойствах AI файла не сохранишь.
 

Stagg

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Организационный вопросик

/Alexander сказал(а):
Мне вот интересно (ну так, исключительно для кругозора :) ), а почему никто не предложил рассмотреть такое решение, как DeskPack?

ну у нас люди готовые и полноценные решения любят.
Как то жалко платить за плагины к Illustrator больше, чем он сам стоит=)
Типа как новые фары и покрышки будут дороже авто.
Да и не обладает deskpack всеми прелестями peckedge/artpro
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Организационный вопросик

_Icy_ сказал(а):
Возможно потому что очень редко используемое. Lego-PackEdge в Иллюстраторе получается :)
Да и дисторцию в свойствах AI файла не сохранишь.

Сразу три причины. :)
Я впечатлен.
Последние пару лет наблюдаю все больше дизайнов, приходящих от европейских компаний, подготовленных именно в DP. Так что аргумент про распространенность — мимо.
А вот про "лего" — это ближе к реальной практике.
IMHO, ни PackEdge, ни, тем более, его макинтошный "старший брат" из плагинов таки не получается, и получиться не может в принципе, пока в илстраторе не поддержат вменяемую цветовую модель для работы со смесевыми.
Касаемо сохранения параметров дисторсии — в PackEdge над этим вопросом тоже еще работать и работать.

Stagg сказал(а):
ну у нас люди готовые и полноценные решения любят.
Как то жалко платить за плагины к Illustrator больше, чем он сам стоит=)
Типа как новые фары и покрышки будут дороже авто.
Да и не обладает deskpack всеми прелестями peckedge/artpro

Еще два аргумента, с которыми не могу не согласиться.

Спасибо высказавшимся.

С уважением,
Александр
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Организационный вопросик

Я прошу прощения за возможно глупый вопрос, но все же: ArtPro и PackEdge это программы для дизайнера или препресса?
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Организационный вопросик

/Alexander, я знаю, что ArtPro тоже Esko. Правда, насчет требований к системе на сайтах производителей софта я как-то не очень. ;) Был небольшой опыт ковыряния в ArtPro как раз на такой системе. "Че-та не то", по ощущениям. Задумчиво.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Организационный вопросик

pa8el сказал(а):
Я прошу прощения за возможно глупый вопрос, но все же: ArtPro и PackEdge это программы для дизайнера или препресса?

второе

maxw сказал(а):
Был небольшой опыт ковыряния в ArtPro как раз на такой системе. "Че-та не то", по ощущениям. Задумчиво.

У меня такой опыт каждый день.
Все "то", и по ощущениям, и по результату.
И хотя я непосредственно препрессом не занимаюсь, но чужих дизайнов через меня проходит изрядно.
Память в ArtPro активно поглощается модулем ArtColor, предназначенным для обработки растровых изображений. Но если отбросить экзотику подобного рода, то требования к железу у этой программы более, чем спартанские.
Да и код самой программы по нынешним временам поражает своей компактностью. Достаточно сравнить размеры дистрибутивов ArtPro и PackEdge.

с уважением,
Александр
 

oblap

15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
58
Ответ: Организационный вопросик

/Alexander сказал(а):
Мне вот интересно (ну так, исключительно для кругозора :) ), а почему никто не предложил рассмотреть такое решение, как DeskPack?

Это от неосведомленности, или религиозное?

с уважением,
Александр
Александр, скажите пожалуйста,
1.К DeskPack еще же надо целый BackStage сервер заводить? Или есть какие-то плагины, работающие standalone?
2.Работы, сделанные с помощью DeskPack возможно открыть в обычном Иллюстраторе?
3.Работает ли ArtPro с FlexRip не через PS/PDF?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Организационный вопросик

oblap сказал(а):
1.К DeskPack еще же надо целый BackStage сервер заводить? Или есть какие-то плагины, работающие standalone?

BackStage для DeskPack всегда был не "целый" -- в смысле полноценности.
Сервера требовали плагины, осуществляющие проверку (CheckX), предпросмотр (ViewX), и треппинг. Треппинг уже сделали в standalone варианте, текущая тенденция предполагает то же и для остальных.
Но тут "палка о двух концах": треппинг на сервере может быть один на десяток клиентов, а вот вариант, не требующий сервера, предполагает отдельные лицензии на каждую машину.
Если интересна более подробная информация о планах производителя -- пишите.

oblap сказал(а):
2.Работы, сделанные с помощью DeskPack возможно открыть в обычном Иллюстраторе?
Открыть можно. Если цель только в этом.
Встречный вопрос (наводящий): а работы, сделанные в ArtPro/PackEdge в Illustrator открыть можно?

oblap сказал(а):
3.Работает ли ArtPro с FlexRip не через PS/PDF?

А через что?
Я, видимо, не очень понял вопрос.
Если речь о GRS, то он умер.
 

oblap

15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
58
Ответ: Организационный вопросик

/Alexander сказал(а):
Открыть можно. Если цель только в этом.
Встречный вопрос (наводящий): а работы, сделанные в ArtPro/PackEdge в Illustrator открыть можно?
Если экспортировать в соответствующую версию AI, то, думаю, можно. Но всякие bg overprint будут преобразованы корректно, а разные параметры растрирования у обьектов/красок будут просто потеряны.
Собственно, вопрос про PDF последнего PackEdge, PDF DeskPack и нормализованный PDF BackStage - не содержат ли они дополнительного кода, который не будет правильно отрабатываться стандартными APPE, или интерпретатором FlexRip'a standalone?
/Alexander сказал(а):
А через что?
Я, видимо, не очень понял вопрос.
Если речь о GRS, то он умер.
Да-да, The Queen Is Dead...
Я к тому, что существали связки ArtPro-Nexus и PE-BackStage (FlexRip). Есть ли теперь поддержка формата ArtPro в BackStage?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Организационный вопросик

oblap сказал(а):
Собственно, вопрос про PDF последнего PackEdge, PDF DeskPack и нормализованный PDF BackStage

Normalized PDF в PackEdge и BackStage идентичны.

oblap сказал(а):
- не содержат ли они дополнительного кода, который не будет правильно отрабатываться стандартными APPE, или интерпретатором FlexRip'a standalone?

Содержат, например, линки на внешние CT. Именно поэтому все три продукта содержат и экспорт нормализованного PDF в вид, пригодный для вывода. Впрочем, если предварительно внедрить весь растр в нормализованный PDF, то через современные RIP он пройдет.
В документации данные вопросы, как и вопросы обратной совместимости с GRS разжеваны достаточно подробно.


Не по теме:
Если бы еще не Adobe Library :(
*

oblap сказал(а):
Я к тому, что существали связки ArtPro-Nexus и PE-BackStage (FlexRip).

Связка ArtPro-Nexus представляет из себя модули Nexus Import/Processor, которые выполняют большинство операций артпро (вплоть до уровня манипулирования отдельными объектами) в автоматическом режиме на сервере в соответствии с заранее заданным или динамически изменяемым сценарием. *
Работают они на формате ArtPro. *

oblap сказал(а):
Есть ли теперь поддержка формата ArtPro в BackStage?

Есть функции преобразования формата ArtPro в *Normalized PDF и обратно. Других не ожидается, поскольку упомянутый BackStage доживает последние дни и будет объединен вместе с Nexus и Odystar в единый продукт Automation Engin 10.
Производитель обещает, что вся функциональность Nexus Import/Processor в новом продукте будет присутствовать, хотя и не в первой его версии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.