Осветлить профиль *.icm

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PavelK

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Приветствую!
Сделал профиль с помощью spyder print, но сколько бы раз не переделывал, всё равно получается "тёмный" скорее всего из-за дешевизны сабжа, необычности бумаги, кривизны рук.
Бумага типа матовая, но со спец пропиткой для чего-то там. Раньше с другими бумагами проблем при профилировании не было.
Перед печать приходиться осветлять на 20%.
Можно ли вручную внести изменения в профиль, т.е. осветлить на 20% ?
Знаю, что цвета уже будут не те и дальнейшие проблемы. Хочу просто попробовать.
Подскажите, пожалуйста, софтину или способ.
P.S. желательно без изменения инк лимитов, т.е. только профиль.
 

PavelK

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Именно это печатаю на струйнике Epson 4880
 

voldemarr

Участник
Сообщения
6
Реакции
3
Можно ли вручную внести изменения в профиль, т.е. осветлить на 20% ?
Знаю, что цвета уже будут не те и дальнейшие проблемы. Хочу просто попробовать.
Подскажите, пожалуйста, софтину или способ.
P.S. желательно без изменения инк лимитов, т.е. только профиль.

В составе старенького Profile Maker Pro от XRite (Gretag) есть софтинка ProfileEditor - осветлить может, насчет инклимитов - не знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: PavelK

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Для начала монитор откалибровать, хотя бы выставить правильную яркость белой точки. Может тогда покажется что принтер не так уж и темно печатает.
А так конечно спайдером профили для принтеров строить некомильфо. Да и РИП можно поприличнее.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

PavelK

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Монитор откалиброван, на сколько хорошо уже хз =)
А можно всё таки услышать ответ по существу?
Без покупки нового колориметра/спектрографа и РИПа т.к. в основном всё прекрасно, затык возник лишь сейчас.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Можно ли вручную внести изменения в профиль, т.е. осветлить на 20% ?
Знаю, что цвета уже будут не те и дальнейшие проблемы. Хочу просто попробовать.
Подскажите, пожалуйста, софтину или способ.
P.S. желательно без изменения инк лимитов, т.е. только профиль.
Поэкспериметнировать можно. Как уже сказали для подобных экспериментов Профайл Эдитор существовал, но можно и данные покрутить на основе которых строится профиль. Подобные коррекции данных бывают необходимы в редких случаях, инструментарий здесь R U D T P . P P . R U • Спектральный калькулятор на JavaScript , обратите внимание на предустановленные Фейрчайлдом коэффициенты к хроматической адаптации CIECAM02 - вот можно через эти коэффициенты как угодно изменить данные по светлоте или насыщенности причем по формулам, привязанным к физиологии восприятия картинки в разном окружении.
 
  • Спасибо
Реакции: idontbite и PavelK

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще в нашей практике бывают случаи когда надо сымитировать более светлую точку на более темной бумаге или более темную точку на чернилах, которые такую точку не воспроизводят. Если вторая задача более-менее обычными инструментами решается, то при имитации к примеру очень светлой основы матчпринта и светлых оттенков на ней на цветопробной бумаге струйника с обычной светлотой около 95 возникают проблемы - вышибает высокие света.
Для решения этой проблемы существует несложный алгоритм, позволяющий нежно и аккуратно пересчитать белую или черную точку и ближайшие к ней по светлоте патчи, чтобы например все что выше указанной светлоты скажем 95 - аккуратно вписалось в максимальную светлоту 95. Для упрощения решения подобных задач написал вот соответствующие функции компенсации WPC и BPC:
wpc.PNG
То есть не беда, если имитируемая печать делалась на бумаге 95.5 а ваша цветопробная бумага 94.5 - это безболезненно и визуально вполне аккуратно можно скомпенсировать, чтобы высокие света не пропали на цветопробе.
 
  • Спасибо
Реакции: PavelK, sasa и idontbite
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.