От какой печки плясать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Macbeth

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Господа, вот такой вопрос на отвлеченную тему...

Типографии до сих пор не предоставляют профилей печатных процессов...
Можно ли с них это ТРЕБОВАТЬ? Требовать сейчас и хотя бы от самых крутых печатающих контор? Ну в самом деле, сколько можно уже...
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: От какой печки плясать?

Macbeth сказал(а):
Типографии до сих пор не предоставляют профилей печатных процессов...
Можно ли с них это ТРЕБОВАТЬ? Требовать сейчас и хотя бы от самых крутых печатающих контор? Ну в самом деле, сколько можно уже...

"Господа! Дизайн-студии и прочие заказчики до сих пор не могут вырасти из детских штанов и носят свои корявые макеты... :)"

Требовать можно только после того, как Вам это пообещают. В форме договора с прописанными условиями и ответственностью сторон.

Потому -- как договоритесь. Возможно сразу, к взаимному удовольствию (и долговременному сотрудничеству). А скорее всего переберете десятка два подрядчиков и найдете свой компромисс -- по душе и по карману.
 

Macbeth

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: От какой печки плясать?

Andrey Okunev сказал(а):
Требовать можно только после того, как Вам это пообещают.
Если не требовать/просить, никто ничего даже и не пообещает...

Но, стало быть, такое требовать можно?
То есть техпроцессы в типографиях настолько организованы, что уже можно требовать характеризацию этой всей типографской кухни?

Кстати, "дизайн-студии и прочие заказчики со своими корявыми..." называются шуршащим в кармане словом "клиенты".
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: От какой печки плясать?

Macbeth сказал(а):
Если не требовать/просить, никто ничего даже и не пообещает...
Я к тому, что заранее, на берегу договариваться нужно.
Большинство типографий скажут просто нет. Или по незнанию вопроса, или еще по каким причинам. Часть порекомендует готовить макет по таким-то усредненным параметрам, а потом принести к ним на цветопробу. Единицы выдадут готовые исчерпывающие рекомендации по подготовке иллюстраций.
Macbeth сказал(а):
То есть техпроцессы в типографиях настолько организованы, что уже можно требовать характеризацию этой всей типографской кухни?
Скорее нет (не организованы, и дело не только в техпроцессах), чем да.
Macbeth сказал(а):
Кстати, "дизайн-студии и прочие заказчики со своими корявыми..." называются шуршащим в кармане словом "клиенты".
Это была просто шутка с моей стороны. А Вы сразу за деньги хвататься... Будто их нет ни у кого:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: От какой печки плясать?

По профилю я могу сказать категорично...
Пользуйтесь усредненными профилями, так будет всем легче жить
Я не верю, что хоть одна типография в состоянии построить профиль, который будет учитывать все изменения климата, бумаги, краски, трезвости печатника.
А пара профилей под конкретные партии конкретной бумаги в конкретных условиях, это гораздо большая лажа, чем любой усредненный профиль.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: От какой печки плясать?

У нас теми профилями, что уже построены можно пользоваться только для внутренней верстки и цветоделения. Есть 3-4 человека, хорошо знающие - что они делают в каждый момент. Давать эти профиля заказчику можно, но при условии, что его знание процессов не ниже чем у наших верстальщиков.
А профиль для всех клиентов пока кажется мне утопией.
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: От какой печки плясать?

профиль печатного процесса...
а можно где-нибудь посмотреть пример?
 

ROMs

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
3
Ответ: От какой печки плясать?

Типографии до сих пор не предоставляют профилей печатных процессов...

А как Вы собираетесь их использовать? для вывода цветопроб?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.