Отбивка тире

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim aka Vader

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
По общепринятым нормам тире (длинное или короткое) не отбивается шпациями, если оно разделяет числа (в значении "от... до"). А как верстать такой вариант?
XIX—начало XX в.
или
XIX — начало XX в.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Отбивка тире

я уже не помню, но как-то перефразировал типа: с... по...
мне больше по душе второй вариант
и чёрт его знает - правильный он или нет :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Отбивка тире

Первый вариант правильный. Во втором случае фраза интерпретируется как "XIX это начало XX в."
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Отбивка тире

Чот я запутался и кажется, что в первом варианте тоже похоже на бред :)

В газете я бы сделал: «С девятнадцатого до начала двадцатого века...»
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Отбивка тире

denisgrim сказал(а):
Первый вариант правильный.
Можно прочитать так: "XIX—начало", а потом уже "XX в". Казнить нельзя помиловать.
Шутка :)
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Отбивка тире

Vadim aka Vader сказал(а):
По общепринятым нормам тире (длинное или короткое) не отбивается шпациями, если оно разделяет числа (в значении "от... до"). А как верстать такой вариант?
XIX—начало XX в.
или
XIX — начало XX в.
Второй вариант правильный. Потому как там используются не только числа, но и слова. (XIX—XX вв.; 10—25; но: конец 17 — начало 18 в., первый пример ничуть не отличается от этого).
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Отбивка тире

Недавно верстала монографию, там было много временных интервалов, и я обсуждала применение тире с корректором. Исходя из того, что она говорила, в приведенном примере отбивка бытьь должна. Она отсутствует в случае соседних месяцев (май—июнь), но присутствует, если месяцы отстоят друг от друга (январь—май). Между цифрами без слов отбивка не ставится (17—22 мая, 1914—1918 гг.).
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Отбивка тире

katrina сказал(а):
Недавно верстала монографию, там было много временных интервалов, и я обсуждала применение тире с корректором. Исходя из того, что она говорила, в приведенном примере отбивка бытьь должна. Она отсутствует в случае соседних месяцев (май—июнь), но присутствует, если месяцы отстоят друг от друга (январь—май). Между цифрами без слов отбивка не ставится (17—22 мая, 1914—1918 гг.).

И если наш корректор не ошибается, то и тире между диапазонами «17–22 мая» и «конец 17 — начало 18 века» должно ставиться разное: в первом случае короткое (Alt 0150), во втором — длинное.
 

Мелкий танк

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Отбивка тире

Второй вариант правильный, отбиваем неразрывным пробелом
Всегда, где присутствуют и слова и цифры — отбивается, если идут или только слова, или только цифры — то ставим без отбивок
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Отбивка тире

Maria_T сказал(а):
в первом случае короткое (Alt 0150), во втором — длинное.

Не по теме:
В ID очень удобно:
Короткое тире: Alt + -
Длинное тире: Shift + Alt + -

 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Отбивка тире

Maria_T сказал(а):
И если наш корректор не ошибается, то и тире между диапазонами «17–22 мая» и «конец 17 — начало 18 века» должно ставиться разное: в первом случае короткое (Alt 0150), во втором — длинное.
А вот по этому вопросу тут на форуме есть разные мнения. Вот, в прошлом году обсуждалсь: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=27654
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Отбивка тире

По логике вещей и по старым советским книгам XIX — нач. XX :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.