Открытка к 23 февраля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Мне по работе регулярно приходится ваять открытки к 23 и 8. Я это очень не люблю и стараюсь всячески разнообразить это занятие. Вот набросок к очередному 23. Так как у меня большие нелады с композицией, мне очень хотелось бы услышать критику в свой адрес.
 

Вложения

  • Otkr 23 Fev.jpg
    Otkr 23 Fev.jpg
    234.3 КБ · Просм.: 7 016

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Открытка к 23 февраля

Простите, персонаж справа - он кто?
А то у него лицо Мойдодыра из рекламы Мифа, а туловище чужое какое-то:)
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Открытка к 23 февраля

Creative, в кого целится с драного российского флага этот непонятно кто/что? Это больше похоже на День Агрессора.
Вы где-то сильно на юге, раз березка такая зеленая...
Если серъезно - опус ужасен, не делайте рисованных открыток, т.к. рисовать Вы пока не умеете. И компоновать тоже. Конструктив таков - учиться на хороших образцах и читать умные книги. Список на форуме есть. Успехов!
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Открытка к 23 февраля

[...] опус ужасен, не делайте рисованных открыток, т.к. рисовать Вы пока не умеете. И компоновать тоже.
Ну, это всё-таки эскиз, а не окончательная работа.
По эскизу, наверное, можно не настолько суровые выводы делать :)
Впрочем, все возможные ошибки здесь уже присутствуют.

Во-первых, праздник называется так: День защитника Отечества. И я — за букву Ё :).

Ну, и ещё кое-какие мысли.
Всякий начинающий рисовальщик стремится располагать основные элементы композиции в центре плоскости, цепляясь за спасительную осевую. Вполне объяснимое желание, поскольку тяготеющая к симметрии композиция кажется интуитивно понятной и более простой. Но на самом деле это не совсем так.
Сейчас у Вас вышла неуравновешенная композиция, заваливающаяся вправо, с дырой в левой верхней части.
FF 012.JPG

Также изображение делится пополам по горизонтали, причём нижняя часть с грохотом валится в Тартар.
FF 015.JPG

Кроме того, мне кажется не совсем удачным поворот героя влево, против часовой стрелки.
Это не слишком хорошо с точки зрения семантики изображения, да и в данном случае совсем скверно и с композиционной точки зрения (оправдательные речи что он, дескать, смотрит на птичку с оборота — не прокатят '))'. Почему? Смотрим: слева вверху Вы располагаете массивную красную надпись, туда же смотрит и персонаж — таким нехитрым способом Вы выбрасываете всю правую часть изображения из осмысленного действия.
FF 014.JPG

Надпись не вяжется с ритмической структурой рисунка.
Ритм шрифта слишком рубленый, тяжёлый и угловатый, он диссонирует с рисунком.
FF 013.JPG

И уже на этом этапе видно, что есть серьёзные проблемы с освещением. Источник света в рисунке должен быть общим, это непременный атрибут цельности и гармонии. У Вас сейчас намечается разнобой в светах-тенях.

Ну, и немного лирики напоследок.
Почему воин попирает ногами государственный флаг?
Почему в теле государственного флага прорастает дерево?
Почему флаг разодранный и грязный, как тряпка?
Это совсем плохо.

Эм. Как робот держит оружие? У него вообще противопоставлен большой палец?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Открытка к 23 февраля

Символично. :)
Восстание машин.
Мёртвое против живого.
Американские процессоры против американских символов.
Робот против орла по кличке "Кибертроника" (судя по подписи).
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Ответ: Открытка к 23 февраля

Во-первых, праздник называется так: День защитника Отечества. И я — за букву Ё .
Наконец-то хоть кто-то сказал, как он называется. В инете я встретила все возможные варианты заглавных букв.

Сейчас у Вас вышла неуравновешенная композиция, заваливающаяся вправо, с дырой в левой верхней части.
Плохо дело. Штука в том, что я хотела просто чтобы все это влезло на открытку и не было слишком мелко.

Также изображение делится пополам по горизонтали, причём нижняя часть с грохотом валится в Тартар.
А почему валится? А что сделать, чтобы не свалилась? Расположить центр не на горизонтальной оси?

Кроме того, мне кажется не совсем удачным поворот героя влево, против часовой стрелки.
Это не слишком хорошо с точки зрения семантики изображения, да и в данном случае совсем скверно и с композиционной точки зрения (оправдательные речи что он, дескать, смотрит на птичку с оборота — не прокатят ). Почему? Смотрим: слева вверху Вы располагаете массивную красную надпись, туда же смотрит и персонаж — таким нехитрым способом Вы выбрасываете всю правую часть изображения из осмысленного действия.
И все-таки он должен смотреть влево. Это одно из главных принципиальных требований. Может быть, можно как-то сохранить позу и спасти композицию?

Надпись не вяжется с ритмической структурой рисунка. Ритм шрифта слишком рубленый, тяжёлый и угловатый, он диссонирует с рисунком.
Шрифт из семейства корпоративных Helios, но мне он самой не нравитя. Видимо нужно что-то полегче.

И уже на этом этапе видно, что есть серьёзные проблемы с освещением. Источник света в рисунке должен быть общим, это непременный атрибут цельности и гармонии. У Вас сейчас намечается разнобой в светах-тенях.
Тут Вы очень правы. Я ведь действительно не умею рисовать. Но свет буду исправлять по мере сил.

Почему воин попирает ногами государственный флаг? Почему флаг разодранный и грязный, как тряпка?
Это не государственный флаг. Это карта, плохо и криво нарисованная, искаженная в фотошопе, но это карта СССР, честное слово. Ну, или скажем так - по задумке это карта. И робот должен стоять на ней, как на своей Родине. Но мне не удалось подобрать цвета, в какие лучше ее покрасить. Я пробовала желто-коричнево-синюю гамму, как на физических картах, пробовала зеленый, красный, наконец сделала так. Тоже плохо, но как лучше - пока не знаю.
Грязь - это попытка рисовать всяческие тени.

Почему в теле государственного флага прорастает дерево?
Как уже сказано выше - оно произрастает на карте. Оно призвано добавить сюжету символизма (как в анекдоте: придет москаль - скажет: "Родина!"). Робот ее защищает.

Эм. Как робот держит оружие? У него вообще противопоставлен большой палец?
Вообще палец должен быть. Но руки у меня совсем плохо получаются, я над ними бьюсь долго и биться буду еще до февраля видимо.

==============================
PS: Да, робот целится влево и все, кто учил географию, знают, что в этом лево находится. Но почему он это делает, к дизайну и живописи уже никакого отношения не имеет, поэтому на форуме обсуждаться не будет. Это мое дело, как именно я вижу защиту моей Родины.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Открытка к 23 февраля

Как потенциальный потребитель таких открыток скажу, что мне понравилось, позитивненько.
Как дизайнер скажу, что рисовать не умею.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Ответ: Открытка к 23 февраля

MorLock, хотя я и считаю, что "хотел передать настроение" - это отмазка для художника довольно левая, но мне приятно, что Вам понравилось.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Открытка к 23 февраля

Наконец-то хоть кто-то сказал, как он называется.
Это не я сказала, как он называется. Это я интуитивно заподозрила ошибку, а у меня имеется навык — в таких случаях заглядывать в грамоту.ру.
Это полезный навык :)

А почему валится? А что сделать, чтобы не свалилась?
Думать, искать, работать. Готовых решений Вам тут никто не предложит.
Это ведь Ваше понимание и Ваш рисунок. Слабый или неудачный — но Ваш.

Да, робот целится влево и все, кто учил географию, знают, что в этом лево находится. [...] Это мое дело, как именно я вижу защиту моей Родины.
Вот это я, с Вашего позволения, себе в копилку. Такого я ещё не слышала '))'
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Ответ: Открытка к 23 февраля

Думать, искать, работать. Готовых решений Вам тут никто не предложит.
Это ведь Ваше понимание и Ваш рисунок. Слабый или неудачный — но Ваш.
Я не в том смысле, чтобы кто-то здесь делал за меня мою работу. И книжки я читаю, и думаю, но иногда хочется услышать живое мнение живого человека, хотя бы не по всей проблеме, хотя бы по ее кусочку, но именно в духе "Я бы влево подвинул..." Я думаю, это еще не обозначает погоню за халявой, просто некоторые вещи так лучше усваиваются.
Извиняюсь, если первоначально не так выразилась.

Вот это я, с Вашего позволения, себе в копилку. Такого я ещё не слышала
Берите...а что не так? Надеюсь, я никакие правила форума не нарушила?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Открытка к 23 февраля

Creative, а ведь это Вы в меня целитесь? Я там, где-то на запад от России... :) Орел у нас белый, если что.
Мне кажется, на поздравительной открытке агрессивные персонажи неуместны. Защитник - корень тут ЩИТ, а не меч.

Что касается "Я бы влево подвинул..." предполагает адекватный общий уровень работы. Когда все более-менее ОК, только взляд со стороны может увидеть какие-то недочеты. Ваша работа совершенно ученического уровня, да еще с сомнительной идеологией, очень в лоб решенная.
С учеником 2 класса музыкальной школы не дискутируют о выборе интерпретации Стравинского, правда? Ваше желание получить рекомендации естественно, нет тут никакой халявы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.