Откуда вылазит Overprint Black

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Ещё как сделают. Например ресампл. И хана котёнку...))
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

И не вижу ничего смешного, в типографию типа вашей, с теми принципами, что были здесь продекларированны, я бы понес только так, а лучше понес бы пленки :) выведенные там, где у меня проблем с слишком желающими покапаться в постскрипте операторами нет. Что, в общем то, на старой работе я и делал всегда.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Да не, просто выведут на другое разрешение, идиот всегда найдет, где приложить руку :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Flame сказал(а):
А меня вот, например сильно раздражают тупые операторы, нажимающие ленивую кнопку "Overprint All Black" на моей пятикрасочной работе с серебром, где я тщательно треппинги для черного выставлял. %)
У нас с этим предельно просто - треппинг мне делает АГФА-РИП, оверпринт черного выключается с помощью команд в драйвере принтера.
Но предварительно мне говорят, что будет металлик и сообщают порядок наложения красок.

Если металлик 872-й делают путем закраски 100% Yellow (к примеру, никаких намеков на присутствующих) на фоне другой краски (синей или какой еще), то такого дизайнера нужно сразу к доктору на лечение. В основном головы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Dresden сказал(а):
В конторе, где я вывожусь, в этом году выдают бланки заказа, на которых, в частности, приведены установки вывода по умолчанию, в т. ч. overprint all black. Так что, если я хочу иного, должен написать об этом в заказе. По-моему, это правильный подход.
Есть еще подход - если хочешь, чтобы РИП автоматом не сделал черный оврепринтом, то подкрась объект 0,5% любой из красок. И будет тебе Щастье. :)
Только если тебе эта краска не нужна - попроси ее не выводить.
 

far177

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Ситуация: In Desing 3.1 отдаю публикацию (готовый монтаж с метками) метки регистрации 100:100:100:100 получаю пленки на которых кресты стоят только на черном цвете, черный текст лежит owerprint`ом, и есть не просит. Кто виноват и что делать :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

far177 сказал(а):
Ситуация: In Desing 3.1 отдаю публикацию (готовый монтаж с метками) метки регистрации 100:100:100:100 получаю пленки на которых кресты стоят только на черном цвете, черный текст лежит owerprint`ом, и есть не просит. Кто виноват и что делать :)
Получил по заслугам.
Кто же метки приводки делает 4*100%?
Делай либо цветом REGISTRATION, либо сделай спот-цвет в палитре и назови его All.

Механизм вытравливания красок из-под черного 4*100 прост: поскольку работает треппинг по идеологии AGFA, то ВСЕ краски кроме черной задвигаются подальше от границы черного объекта. Естественно ВНУТРЬ. Получается, что тонкие линии в CMY получают белую обводку на ширину треппинга, а при ширине линии приводки порядка 0,2 пт треппинг на ширину 0,144 пт полностью съедает линии.

Registration (или All, если заглянуть в отдистилленый файл) никогда не подвергается треппингу. На то он и Registration...
 

MaxUpgrader

12 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
2
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

а по поводу оверпринта из индиза - в нем в настройках по умолчанию включен Overprint Black Swatch 100%. И если его не выключить, винить кроме себя некого.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

ch_alex сказал(а):
Механизм вытравливания красок из-под черного 4*100 прост: поскольку работает треппинг по идеологии AGFA, то ВСЕ краски кроме черной задвигаются подальше от границы черного объекта.

А по каким признакам он определяет, что остальные цвета надо втягивать под черный?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Polar_bear сказал(а):
А по каким признакам он определяет, что остальные цвета надо втягивать под черный?
Статью Пыльского почитай. Она на этом сайте лежит.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Совпадает 1 в 1 с агфовской реализацией? И растр тоже так втягивает? Зачем вместо ответа на конкретный вопрос давать разнообразные советы, убейте не пойму.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Polar_bear сказал(а):
Совпадает 1 в 1 с агфовской реализацией? И растр тоже так втягивает?
Это раализация от Adobe, согласно спецификациям PS Level3. И растр так "втягивает".
Polar_bear сказал(а):
Зачем вместо ответа на конкретный вопрос давать разнообразные советы, убейте не пойму.
Вопросов будет меньше, а понимания больше. Это насчет статьи А.Пыльского.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Igors, поверь - понимания у меня выше крыши, даже поделиться могу и долго и нудно на эти темы дискутировать :) А вот как механизмы треппинга реализованы у разных производителей я не знаю (работаю только с Supertrap). Спрашиваю исключительно поэтому ( в конкретном случае была упомянута AGFA).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Откуда вылазит Overprint Black

Polar_bear сказал(а):
А по каким признакам он определяет, что остальные цвета надо втягивать под черный?
По твоему вопросу - главный признак - оверпринт и скачок плотности не-черных красителей на границе.
А так - нейтральная плотность красителя, так называемый параметр ND (Neitral Density). Чем ниже плотность (чем менее заметен краситель) - тем на большее расстояие выдвигается краска. Начало срабатывания треппинга, плавность нарастания и максимальная ширина регулируются.
Например, можно сделать треппинг нормального (не резанного на лапшу, да и резанного тоже) градиента на однородном фоне, что весьма приятно. Это можно сделать даже между градиентом и растровым фоном.

К примеру, есть объект 20-0-0-100, лежащий на плашке 100-100-0-0. Треппинг сработает таким образом, что магента и 100% циана подтянутся под черный, исключив появление зазоров при несовмещении. Для регуляции треппинга на черной краске есть отдельный параметр Black Trap Scale Factor. Он показывает, насколько больше/меньше давать треппинг по черной краске по отношению к заданной ширине треппинга.

А выворотки на густом черном - просто песня! Особый момент состоит в правильной настройке треппинга для сочетаний CMYK и металликов (непрозрачных пантонов).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.