Отмарывание краски по всему журналу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И типографию не сдам. Признали бы сразу свой косяк, а не списывали на 2 см превышения плотности
Пойми. Вопрос не в причинах.
Мы в случае косяков поднимаем всю цепочку. От предпечатки до печати и послепечатки. Кто что сделал не так.
Вам урок, лучше снизит TIL. Типографии урок: При локальном превышении TIL не нужно бодяжить на уровне краски, если они это сделали.
Пусть отмарается в одном месте, или слипнется, тогда заказчик будет виноват однозначно.
Но в данном случае виновата однозначно типография.

И пойми. Газетка, это бумага российского производства однозначно. Если типография взяла бумагу другого производителя, да и у одного качество реально плавает, то виновата типография, не нужно было брать эту бумагу.

Нет бумаги нужной, нужно на коротких тиражах пробовать. И отмазки не лепить, таки бумажникам так же можно претензии выставить.

Но рекомендую таки заставить типографию признать ошибку. Принять тираж, если это возможно. Если невозможно, то заставить перепечатывать.
Первый вариант даст вам кучу бонусов. Таки будут думать, прежде чем эксперементировать. Второй... Проблемный заказчик.
Варианты перекинуть с больной головы на здоровую из за децельного локального превышения TIL считаю откровенной формальной отмазкой.
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Тираж то приняли уже. Но как вы и сказали, хочу чтобы типография признала ошибку. Мне надо было понять может ли из за локального превышения til (как они утверждают) быть такая грязь. Вот и консультируюсь со всеми, с кем могу. Всем спасибо за дискуссию. тему можно закрывать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Там может быть в принципе вариант "превышение" -> "Предпринимаем меры на уровне печати" -> Результат <...удалено цензурой...>
Или печатник увидел превышение , предпринял меры.

Это нарушение логистики.
Кроме того, печатник видя отмар должен был остановить тираж, если он длинный, если короткий, то рыпаться уже позняк, тираж отпечатан.
У нас тираж может любой застопить видя брак.
Должна быть приёмка тиража, которая видит разнотон не то что отмар и бракует тираж.
Если разнотон или визуально приёмка видит брак, то бежит к менеджеру, который смотрит забить, или перепечатывать.

Твой брак приёмка уж 100% забраковала бы. Даже если работа на побарабану и то бы не пропустили.
И были бы довольно неприятные разборки по всей цепочке изготовления заказа.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Тираж то приняли уже. Но как вы и сказали, хочу чтобы типография признала ошибку. Мне надо было понять может ли из за локального превышения til (как они утверждают) быть такая грязь. Вот и консультируюсь со всеми, с кем могу. Всем спасибо за дискуссию. тему можно закрывать.
Я уверен, что типография хочет, что бы заказчик признал ошибку. На такой-то бумаге требовать качество? Быть может вообще надо было папиросную взять? На первом и третьем скане отчётвиво видно — это не отмарывание, а просвечивание бумаги — текст 100K зеркально читается.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Вопрос: может ли этот брак допечатной подготовки повлиять на отмарывание краски по всему журналу?
Запросто. Слишком завышенное lpi, соответственно краски на площади больше, чем бумага может удержать. Для 45 грамм 100lpi потолок.
 

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
На первом и третьем скане отчётвиво видно — это не отмарывание, а просвечивание бумаги — текст 100K зеркально читается.
Это отмар. 100 черный с соседней страницы.

Запросто. Слишком завышенное lpi, соответственно краски на площади больше, чем бумага может удержать. Для 45 грамм 100lpi потолок.
А как быть с 100% черным текстом? Или я чего то не понимаю...
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
  • Спасибо
Реакции: magneto

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Я о том и говорю, что как быть с 100к текстом, который отмарывается на соседней странице.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Я о том и говорю, что как быть с 100к текстом, который отмарывается на соседней странице.
Очень даже быть! Делаем 100к как 98к, чтобы вода могла спокойно уходить. Для 45 грамм бумаги. убирать плашки - норма.
 

Русский

15 лет на форуме
Сообщения
50
Реакции
19
Тогда порошка зажадничали. Либо использовали мелко-зернистый.
Какой порошок на газетной бумаге? Первичное закрепление краски в данном случае происходит путем впитывания, от сюда все проблемы именно с впитыванием краски бумагою.
Виноватых два
1 Краска. варианты: большой слой краски, несоответствие краски задачи, разбавление краски сторонними добавками, превышение воды в краске.
2 Бумага. Превышение номы влажности бумаги перед печатью. Влага в бумаге мешает впитыванию краски.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Немного не по теме, но все же...
Как можно с точностью определить(после печати) отмар это или пробивание краски с оборота бумаги?
Есть ли какой-нибудь прием?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Sergant155, а включить дедукцию? Видно же сразу…
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
@dimon222, а вот мне не видно(случаи разные бывают)...Вот вы по каким признакам это определяете?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
феномены - не требуют объяснений © почти гёте.

"видно" - это необходимо и достаточно.

:)
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@dimon222, а вот мне не видно(случаи разные бывают)...Вот вы по каким признакам это определяете?
Уважаемый коллега, врубите-таки дедукцию.
Если грязь на левом листе совпадает с тем, что находится справа, зачастую, в другом развороте, и даже тетради — то, скорее всего, речь об отмарывании — просто говоря — нежданном переносе краски с одного листа на другой.

Если же на правом листе виден следующий, который типа ещё не открыт, то очевидно, дело в качестве бумаги и печати — слишком плохая бумага, слишком влажно.

Хотя и первое, и второе, имНхо, имеют одну базу — некачественная подготовка. Либо бумага плоха, либо краска, либо условия печати, либо смесь этих трёх условий.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Либо печатник для пущего высыхания керосина (сикатива) в кипсейку подлил.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Листовая печать.
После первого прогона на незапечатанной стороне бумаге видны черные точки. Как раз под ними(с другой стороны бумаги) черная плашка. Отмар или пробивание?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Листовая печать.
После первого прогона на незапечатанной стороне бумаге видны черные точки. Как раз под ними(с другой стороны бумаги) черная плашка. Отмар или пробивание?
И то, и другое — косяки печати. Но 99% «просвет» — это косяк в бумаге , а отмар — в краске.
Вам будет проще принять результат, чем ругаться с исполнителем. Не нравится он? Меняйте исполнителя. Вы бессильны.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.