Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

  • Автор темы Автор темы @diz@
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Прочитал тут про акцию.
http://gramota.ru/news.html?nn=2104

Вроде наивняк на фоне нынешнего беспредела в стране.
Пиар или они и правда попытаются чего-то добиться

Просто интересно: к чему придём лет через 5?
Сейчас уже первоклассники шпарят как мы в старших классах и институте.
И с телеков/кино через слово б... м..., не договаривая, но как бы понятно, что хотели сказать.
Легализуют?
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Мат, это часть русского языка.
Его можно использовать и нужно использовать, но по месту и грамотно.

Лично я за то, чтобы русский мат преподавался в школе...
Если это произойдет то, с большой вероятностью, детишки просто перестанут его вставлять куда не попадя для красного словца, а будут использовать грамотно и тогда, когда нужно.

3. Мат – признак необразованности, бескультурья, бездуховности. Он ведет к деградации личности.
Однако, помнится, очень даже культурные, духовные и образованные люди не брезговали использовать "нецензурную" лексику.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

JAW, согласен на 1000%
Моя покойная матушка (Царство Ей Небесное) ругалась матом очень редко, но, если её что то доставало, - то любо-дорого было послушать. Ведь это искусство...! :)
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Фи..
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Научно доказано что мат не является ругательством. Археологи нашли деловую переписку с использованием мата, задолго до нашествия татаров.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

JAW сказал(а):
Однако, помнится, очень даже культурные, духовные и образованные люди не брезговали использовать "нецензурную" лексику.
Возможно он и часть языка. С некоторых пор.
Культурные люди использовали мат на улицах, в обществе женщин, детей? Я об этом говорю.
Не ругающиеся при людях уже начинают выглядеть глупо. На мой взгляд - полный атас. Может это некая волна моды и следующая будет характерна: "Позвольте вам не позволить"?
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Матом не пользуюсь вообще. К счастью, в русском языке достаточно слов, чтобы выражать свою мысль.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Матерюсь, но только в мужском кругу и не для связки слов, а для усиления эмоциональной составляющей спича. Против легализации, вся изюминка пропадёт!
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

@diz@ сказал(а):
Не ругающиеся при людях уже начинают выглядеть глупо. На мой взгляд - полный атас.
Мат это не ругательства.
Ругаться - разговаривать на повышеных тонах АКА словесная драка, путём унижения друг-друга словами. (с) мой.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Отношусь отрицательно, страюсь не материться, но иногда всё же приходится - когда доведут :(
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Не при женщинах и не при детях! Не в деловых переговорах. А так - сколько угодно.
Мат - усилитель слова.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Filmoscope сказал(а):
Не при женщинах и не при детях!
та шо ви говорите!! ха-ха
и ниче так, что на форуме много женщин? или эти ваши "окуеть" и проч. тому подобное - не мат?
читать противно, блевать иногда от ваших постов тянет
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Культурный человек это не тот, который не матерится, а тот, который знает где можно.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Psy сказал(а):
та шо ви говорите!! ха-ха
и ниче так, что на форуме много женщин? или эти ваши "окуеть" и проч. тому подобное - не мат?
читать противно, блевать иногда от ваших постов тянет
Я ж говорю - усилитель слов, эмоции... по другому же не сказать...
Простите меня великодушно, я никого не хотел обидеть
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

У древних славян мат - ритуальные слова, с помощью которых шаманы обращались к духам умерших своего рода. Их можно было использовать только 4 раза в год (исключение - война). Женщинам (и при них) использование мата категорически запрещалось - верили, что женщина приобретет искаженный мужской облик. Конкретно небезизвестное слово "Х.." переводится как посыл к предкам - почти что желание смерти тому, к кому обращаешься. А бабушка мне с детства еще говорила: "Когда девочка сматерится, Пресвятая дева падает на колени и молит Бога за нее"
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Filmoscope сказал(а):
Я ж говорю - усилитель слов, эмоции... по другому же не сказать...
Простите меня великодушно, я никого не хотел обидеть
по-другому можно сказать всегда, не будемте играть в детский сад
и прощения просить не надо - просто следите за базаром, это намного проще и приятнее
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Культурных людей мат не может раздражать и вот почему:

Культурные люди, прежде всего, культурны в своих мыслях. Мысль превращается в слово, а услышаное слово в мысль. И если слово вызывает неприязнь, значит человек услышав его начинает мыслить не культурно, само слово - просто звук, а мысль или образ вызванный словом, начинает раздражать некультурного человека.


Культурный человек это не тот, который не опрокинет соус на стол, а тот кто этого не заметит.
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Кончай "толстовщину"...
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

andor сказал(а):
Культурных людей мат не может раздражать и вот почему:

Культурные люди, прежде всего, культурны в своих мыслях. Мысль превращается в слово, а услышаное слово в мысль. И если слово вызывает неприязнь, значит человек услышав его начинает мыслить не культурно, само слово - просто звук, а мысль или образ вызванный словом, начинает раздражать некультурного человека.


Культурный человек это не тот, который не опрокинет соус на стол, а тот кто этого не заметит.

когда я с ребенком на руках иду по улице, а меня со всех сторон окружают матерящиеся люди - меня это не раздражает.. я хочу вжаться в землю и хоть как-нибудь ребенка прикрыть.. я кожей весь этот негатив чувствую!!!
 
Ответ: Отношение к мату (опрос - на фиг, просто мнения)

Я физтех, а физтехи, как известно, матом не ругаются. Они на нем разговаривают.

Однако несколько ближайших сотрудников-женщин, да и жена года три после знакомства со мной считали, что я вообще "не употребляю".

Так шта... надо подбирать лексику под аудиторию для достижения наилучшего взаимопонимания.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.