Отпечатки пальцев на печатном листе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Печать листовая.
Вывод Ctp, автозагрузка, оператор заряжает пластины в кассету в нитяных перчатках.
В проявочном процессор после проявления наносится гуммирующий раствор (свежий, Ph в норме).

На печати, на оттиске появляются отпечатки пальцев, предположительно печатников (пока не снимал, у нас не CSI).
Вопрос - это из-за жирных пальцев?
Вопрос2 - почему не защищает гумм?

Спасибо
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Alien сказал(а):
Печать листовая.
Вывод Ctp, автозагрузка, оператор заряжает пластины в кассету в нитяных перчатках.
В проявочном процессор после проявления наносится гуммирующий раствор (свежий, Ph в норме).

На печати, на оттиске появляются отпечатки пальцев, предположительно печатников (пока не снимал, у нас не CSI).
Вопрос - это из-за жирных пальцев?
Вопрос2 - почему не защищает гумм?

Спасибо
А гум как влияет на жирные пальцы?! Впервые о таком слышу!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Может быть пальчики не вашего оператора, а упаковщика пластин? Хотя... Там всё должно быть автоматически.

Вы по папиллярным линиям вычислите, кто это наследил. С микроскопом - раз плюнуть. :)
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе


Не по теме:
zmeionline сказал(а):
А гум как влияет на жирные пальцы?! Впервые о таком слышу!
Спасибо за вопрос конечно.
Как гум влияет на жирные пальцы - тоже не знаю. Могу предположить что нейтральный - никак,а гум для обжига возможно оказывает какое-то влияние.

 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

У меня лет так 5 назад (в ту пору юзал Prosetter серебрянный) была подобная история.
Заказчик (причем новый) ругался (матом '))' )грит - все заказы от вас с пальцами и пятнами на пластинах ':-E' .
Проверил у себя всё! Пластину брал только за края - на выводе всё хорошо '%)' .
Поехал к заказчику разбираться почему так.
По приезду наблюдаем с Заказчиком такую картину (почти маслом '))' ) - открывает печатник коробку с пластинами, достал, поковырял в носу пальцем (реально '))' ) и этим же пальцем давай по пластине что то там тереть, . немая пауза . через несколько секунд на пластине было почти десяток пятен и отпечатком. :D . Больше от этого Заказчика не было притензий! '%))'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Alien сказал(а):

Не по теме:

Спасибо за вопрос конечно.
Как гум влияет на жирные пальцы - тоже не знаю. Могу предположить что нейтральный - никак,а гум для обжига возможно оказывает какое-то влияние.

Я имел в виду причем тут гум к жирным пальцам? Гум ни от жирных пальцев, ни от удара молотком - не спасёт! :)
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Alien сказал(а):
оператор заряжает пластины в кассету в нитяных перчатках.
Сурово :)
А с проявлением все в норме? Капля ацетона чего говорит?
Может гум все-таки слишком жидкий или слишком тонким слоем, хотя всегда хватало и жидкого и тонкого :)
А он точно бежит в проявке может трубка уже того, забилась?
С открытой крышкой смотрели?
Попробуйте вручную загуммировать штук несколько, для чистоты эксперимента другим гумом...

zmeionline сказал(а):
Гум ни от жирных пальцев, ни от удара молотком - не спасёт! :)
Ну моя практика показывает что от жирных пальцев таки спасает, а насчет молотка, да Вы правы :)
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

В прошлом году у меня был случай. Пришлось как-то вывести пару раз плёнки на стороне, так как на их участке есть и проявка пластин, решили там же и пластины светить. Поставили в печать пластины - мусор. Ну я беру пластины и еду в ту типографию. Монтажница меня встретила с гонором. У нас всё чисто и стерильно, ходют тут, права качают. Попросил чтоб показала весть процесс. Она мне показывает, как она протирает сначала стекло на раме, потом наклонилась над пластинами и начала протирать пластину. И, тут я вижу, что её волосы магнитятся к стеклу. Что я могу сказать... вот так , обычная перхоть может свести на нет все преимущества дорогостоящего оборудования.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Valday
Ну моя практика показывает что от жирных пальцев таки спасает, а насчет молотка, да Вы правы
Не могу себе представить как это возможно несмотря на один из дипломов печатника офсетной печати. Форма в машине моется составом, который удаляет маслянную отфетную краску. Жир от пальцев, по идее тоже должен удалиться без проблем этим способом. Гум наносится для увеличения стойкости эмульсии, причем тут пальцы, господа? Объясните, чувствую, что действительно не шарю! :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

А меня в Бранчбурге учили, что гум наносился раньше для защиты анодированного слоя алюминия там, где эмульсионный слой покинул его поверхность после проявления. Как бы для сохранения гидрофильных свойств пробельных элементов изображения...
Кстати, собрались тут старые пер...цы из Кодака, Агфы и Крео и ну давай чистые пластины с анодированным слоем (ваще без эмульсии) лазером засвечивать и потом печатать тесты. А потом после легкого отжига типа пластины опять готовы к экспонированию. Бьют себя пятками по грудям и говорят, что нашли идеальное решение для всего будущего человечества. Для полного щастья планеты Земля им не хватает всего нескольких мильенов денюжек.http://printplanet.com/forums/printing-industry-news/18670-miracle-plates
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

agfa-ats сказал(а):
Кстати, собрались тут старые пер...цы из Кодака, Агфы и Крео и ну давай чистые пластины с анодированным слоем (ваще без эмульсии) лазером засвечивать и потом печатать тесты. А потом после легкого отжига типа пластины опять готовы к экспонированию. Бьют себя пятками по грудям и говорят, что нашли идеальное решение для всего будущего человечества.
Такая информация до меня тоже доходила.
В скором времени будем мы пользовать многоразовые пластины '))'
P.S. Буржуи хотят поиметь нашу великую и могучую сырьевую республику, и не хотят покупать алюминий :D. Поэтому идеальное будущее им буржуинам, а нам безработица и голод. Поддержим отечественного производителя! '))'
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

zmeionline сказал(а):
Valday

Гум наносится для увеличения стойкости эмульсии, причем тут пальцы, господа?
Первый раз такую фишку слышу. Диплом купили что ли? :)
Согласен с agfa-ats полностью. Гум защищает алюминий. И если вдуматься в технику процесса, то по моему мнению она такова.
Алюминий берет воду поэтому отталкивает краску, мазанный жиром аллюминий не берет воду, соответственно берет краску и получаем отпечатки пальцев краской на оттисках.
И как показывает моя практика жир от пальцев увлажнением не удаляется, вот если плейтклинером формы на машине протирать, тогда другое дело.
Но комуж охота протирать их лишний раз перед печатью.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Гошка сказал(а):
P.S. Буржуи хотят поиметь нашу великую и могучую сырьевую республику, и не хотят покупать алюминий :D.
Буржуям просто стало нас жалко :)
Надоело им перепродавать нам втридорога, купленный у нас по дешману алюминий.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Valday сказал(а):
Буржуям просто стало нас жалко :)
Буржуи и жалость несовместимые понятия '))'
Valday сказал(а):
Надоело им перепродавать нам втридорога, купленный у нас по дешману алюминий.
Я вас умоляю ... ')))' ')))'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Valday
Первый раз такую фишку слышу. Диплом купили что ли?
В том и дело, что учился. :)
И как показывает моя практика жир от пальцев увлажнением не удаляется
Да причем же тут увлажнение? Я говорю о пасте, которую наносят, чтобы смыть краску с формы.
И как показывает моя практика жир от пальцев увлажнением не удаляется, вот если плейтклинером формы на машине протирать, тогда другое дело.
Но комуж охота протирать их лишний раз перед печатью.
Ну дык если грязная - надо ж протереть! :)

P.S.: насчет аллюминия согласен так же.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

в чем суть спора ? появились пальчики на форме и не смываются - перевывод и минус из з/п у владельца пальцев.

Уверяю после этой операции по выычитанию формы из з/п пальцы перестанут оставлять отпечатки.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Суть спора - не знаю :)
Но вопрос был - почему гум не защищает пластину от отпечатков пальцев.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

А что за СТП, если не секрет, у себя на фотополимере вообще не припомню пальцев, хоть на перчатки давно забили.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

а могут ли соли в составе кожных жировых выделей вступать в реакцию с пластиной, вытравливая на ней отпечатки ?
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Отпечатки пальцев на печатном листе

Действительно что за система CtP?
на серебре отпечатки отчетливо видны на пластине и на печати.
на фотополимере надо сильно постараться что б на печати вылезло.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.