Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bobb

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Благородные Доны, есть такая проблемка ...
Есть дореволюционный каталог шрифтов (Словолитня им. Кого-то) Высокая печать.
Заказчик хочет, чтобы ему перерисовали ряд гарнитур в определенных кеглях.
Вопрос. Имеет ли смысл за это браться вообще? Кегли мелкие 8,10,12. Аналогов этим шрифтам в компьютерных скорее всего нет.

Предполагается, что наших eps нафрезеруют клише и будут использовать в реставрации для тиснения.
Вопрос следующий. Сколько денег имеет смысл просить за гаритуру и сколько времени разумно закладывать.

P.S. Я просто не в теме, мне бы что по флексе или цветокоррекции, это запросто '))' , а тут :+((

Вобщем, поможите мыслями светлыми. Буду признателен.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Я немного не понимаю вопроса -- Вы это хотите сами делать или заказать кому?
Если сами -- то кто же лучше Вас знает, сколько это займет времени (и соответственно, сколько будет стоить денег)?
Если заказать -- то с этим лучше на prodtp, наверное.
Вообще цена зависит от качества и размера исходного образца в каталоге и цены за час работы специалиста. Причем есть нюанс -- поскольку цифровка идет с напечатанного оригинала, можно легко принять за детали оригинального шрифта некоторые огрехи печати (затекание краски в пробельные элементы, сопутствующее этому "скругление" острых углов и т.п.); для того, чтобы распознавать такие случаи, специалист должен хорошо "чувствовать" шрифт и ориентироваться в принципах его построения. Иными словами, работники контор, специализирующихся на коммерческой "векторизации" для этого не подойдут.
 

Bobb

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Flame сказал(а):
Я немного не понимаю вопроса -- Вы это хотите сами делать или заказать кому?

Возможно, я не совсем корректно поставил вопрос :(.
Ко мне пришел директор и сказал, что нужно разобраться с вопросом. При положительном решении, мы будем это делать.

Я "не в теме" по шрифтам :+((, общие представления, бо зарабатываю себе на жизнь другими вещами :)

Поэтому, пришел к спецам с вопросом :) Наверняка люди сталкивались и имеют более корректоное, чем я представление. Вот '))'.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Bobb
Если честно, то я тоже не понял сути вопроса. Вы хотите нанять специалиста для оцифровки нескольких гарнитур, или пытаетесь взяться за оцифровку самостоятельно?
Вообще, стоимость зависит от качества шрифта, сложности рисунка, полноты шрифта (количества требуемых знаков), будет ли шрифт эксклюзивным и.т.д.. Качество исходного материала напрямую влияет на скорость работы, и его стоимость. Время потраченное на оцифровку, может варьироваться от месяца до полугода(года), всё зависит от вышеперечисленных факторов...
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Bobb сказал(а):
... Кегли мелкие 8,10,12. ...
Вопрос с кеглем не имеет значения. Делается фонт и при выводе на печать уже указывается кегель. В общем - по-видимому надо по изображению создать фонт. Это реально, но нужна боле-менее качественная картинка. Для шрифтов конца 19 - наала 20 века желательно иметь в качестве образца картинку с несколькими вариантами типографских оттисков. Дело в том, что при той технологии у литеров бывает разное начертание и приходитсся усреднять выбирая наиболее характерные признаки. С подобной проблемой я столкнулся, когда отцифровывал шрифт Брокгауза и Ефрона.
И второе - какой технологией будут изготавливаться клише? Имеетсмысл знать , чтобы учесть заранее возможные искажения.
А так - реально исполнимо.
 

Bobb

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

to Denisbox:
Этот заказ хотят разместить у нас в конторе. Директор дал указание разобраться и оценить трудоемкость. Сам я не шрифтовик. Поэтому для того, чтобы определиться обратился сюда к спецам.

В качестве исходного материала есть католог (фактически прайс-лист) конторы, которая эти шрифты для высокой печати производила и ими торговала в середине 19 века. Качество оригинала хорошее. Шрифты серифовые, но не очень навороченые. Конкретно у меня перед глазами Петровский шрифт, петит на кегль 8. Заказчик хочет получить кривые на 4-5 кеглей в, примерно, пятнадцати шрифтах.

to Anatole:
Пока у меня вопрос с кеглем мешает очень, т.к. мне пришлось на пробу несколько литер именно обрисовать со скана :+(( в обычном Corel. Муторно, медленно и с трудно прогнозируемым результатом.
При высокой печати на бумаге остается углубление различимое на ощупь и характер его прокрашивания не удается вытащить сканером :+((. В результате, то что нарисовано отличается от того, что напечатано :+(( Видимо, нужно озаботится пониманием именно построения шрифта по оригинальному оттиску, иначе пожалуй лучше не браться :+((
На выходе заказчику нужно отдать файл в кривых. По этим кривым на фрезере с ЧПУ будут резать литеры из латуни соответствующего кегля и потом использовать для тиснения при реставрации книг.

WBR Bobb
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

на prodtp спецов поболе будет.
а вообще на Вашем месте я бы отдал эту задачу на аутсорсинг. Лучше быстро, качественно и рентабельно заниматься тем, что умеешь, а шрифт отдать сделать тем кто быстро и качествено рисует шрифты.

Кстати, а почему Вы так упираете на то, что кеглей будет несколько? В этих шрифтах есть оптическая компенсация на каждый кегль? Если ее нет, то достаточно одного мастер-файла, с него все кегли будут получаться простым масштабированием.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Написал в ПМ
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Хорошо бы посмотреть скан.
 

Makarchuk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

Bobb, а может для упращения задачи - попользуешь ScanFont v.3.1?????
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Отрисовка шрифтов Need Help!!!

ScanFont этой версии на самом деле годится только для автоматизации заполнения слоя background ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.