Отступ в первом абзаце.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Астра-полиграф

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
"Девочка-менеджер" мозги парит на работе, проверяя перед отправкой на утверждение клиенту: дескать, их в школе учили, что с красной строки, то есть после отступа, начинается абзац. Я ей в ответ: отступ от чего?! — от воздуха страницы?!.. Абзац от абзаца отделяется отступом, спору нет, чтобы не сливались строки, особенно когда в колонке текст доходит до края строки. Начало текста подчёркивается буквицей, узором, но не отступом — это и есть провинциальная ошибка начинающих верстаков-дизайнеров. С удовольствием бы ей ткнул правилом, но при переезде посеял где-то в коробках книгу шестидесятых годов про правила технического набора — в те времена за опечатку сажали и люди отвечали в полном смысле за правила и каждое слово. И если взять провинциальный, например, астраханский, "глянцевый" журнал с эстетскими претензиями, то видно, как вразнобой, верстаки то ставят отступ в начале текстов, то не ставят, как бог на душу положит. А если взять эталонно-солидное столичное, например, "Эсквайр" — то каждый пробел и символ на своих местах и ни дефис не спутают с тире, ни пробела лишнего, и уж тем более нет дурацких табуляционных "дыр" абзаца слева.

Просьба кинуть бескомпромиссно-авторитетную ссылку на эту тему, дабы "девочка" прочла и впала в печальку от неправедно прожитой заблудшей жизни.
Благодарю!

azz

alexey
15 лет на форуме
Оценка реакций
273
чем вам так не угодил сдвиг вправо первой строки абзаца?

Не по теме:
PS раза с пятого после прочтения вашего вопроса только понял о чем речь...
формулируйте с картинками что ли

Dmitrij M

Модератор
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 625
@Астра-полиграф, объясните на картинках (например, скринах), чем вы недовольны. Я вот тоже не понимаю. А по ссылке много чего показано. Не ясно, что именно вы имеете ввиду.

Астра-полиграф

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Ну вот пример. На скорую руку нашёл из приносимой для печати текучки. Там ещё и пробелом на второй абзац перестраховались и отступ влепили :) Так ещё и отступы термоядерные: не на размер заглавной буквы а "я так вижу".
текст.jpg

Последнее редактирование:

azz

alexey
15 лет на форуме
Оценка реакций
273
конечно он там не нужен, ибо предназначен отделить один абзац от другого. Менеджеру не обязательно в это вникать, для неё слово дизайнера должно быть достаточно

Астра-полиграф

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
конечно он там не нужен, ибо предназначен отделить один абзац от другого. Менеджеру не обязательно в это вникать, для неё слово дизайнера должно быть достаточно
Мне нужен аргумент, чтобы она на месте упала. А насчёт должностных обязанностей, так нас всех понемногу напрягают быть корректорами, периферия :) Корректора со стороны привлекают только на крупные тиражи.

Dmitrij M

Модератор
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 625

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Оценка реакций
10 870
Есть, у Гиленсона кратко, у Кричевского статья "Тупое начало". Я бы не сказал, что они в данном случае настаивают на наборе без отступа и помогут что-то доказать, но хотя бы допускают.

andrejK

12 лет на форуме
Оценка реакций
5 140
чихольд ещё настоятельно ратовал за отсутствие абзацного отступа в первом абзаце, следующим за заголовком, выключенным по центру.

но всё это - лишь мнения и необязательные рекомендации.

и пафос ТС непонятен, и пар егойный в свисток.

Dmitrij M

Модератор
15 лет на форуме
Оценка реакций
5 625
чихольд ещё настоятельно ратовал за отсутствие абзацного отступа в первом абзаце, следующим за заголовком, выключенным по центру.
Это немецкая традиция. В других странах не встречал.
Я точно не помню, где встречал рекомендации по верстке абзацев. Но кратко это так:
– используется один способ визуального отделения одного абзаца от другого;
– обычно без отступа в первой строке верстается набор флагом;
– есть рекомендации по величине абзацного отступа, это одна круглая (т.е. на величину наборного шрифта).
Эти рекомендации, естественно, касаются строгих по дизайну книг, в верстке глянца или рекламных, или особо художественно-выпендрежных изданий можно никаких правил не придерживаться.

Linxy

Девушка с битой
Оценка реакций
3 828
Господа, вы сейчас здесь совершенно серьезно обсуждаете, что абзацный отступ резко стал моветоном, или я всё-таки так и не осилила смысл темы даже с двух чтений?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.