Overprint и multiply

  • Автор темы Автор темы rpv
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rpv

Участник
Топикстартер
Сообщения
328
Реакции
1
Разница в использовании overprint и multiply?
 
Ответ: Overprint и multiply

Я бы спросил немного по другому: В каком случае multiply (где?) будет отличаться от overprint?
 
Ответ: Overprint и multiply

скажем меня больше интересует можно ли вообще не использовать overprint допустим а использовать multiply, ну чтобы там не париться не отыскивать в макете есть там пересечения с прозрачностью или нет.
или multiply накладывает на рип дополнительную нагрузку например при большом количестве текста.
 
Ответ: Overprint и multiply

sander сказал(а):
Я бы спросил немного по другому: В каком случае multiply (где?) будет отличаться от overprint?
multiply - складывает цвета, а overprint - накладывает.

Лучше всего показать на примере. Пусть поверх плашки 20% будет градиент тогоже цвета, скажем от 50% до 5%.

Результат multiply - градиент от 70% до 25%,
а overprint - ничего не изменит - от 50% до 5%.
 
Ответ: Overprint и multiply

rpv сказал(а):
скажем меня больше интересует можно ли вообще не использовать overprint допустим а использовать multiply, ну чтобы там не париться не отыскивать в макете есть там пересечения с прозрачностью или нет.
или multiply накладывает на рип дополнительную нагрузку например при большом количестве текста.
Я могу конечно ошибаться, но процедура multiply в PS не прописывается - в это место вставляется растровый элемент, т.е. сначала прога все растрирует (и тут важны параметры), а потом результат прописывает в PS.

overprint же прописывается в PS, и за его обработку отвечает уже RIP.

По крайней мере те PS которые я смотрел были устроены именно так.
 
Ответ: Overprint и multiply

спасибо. разницу понял.
 
Ответ: Overprint и multiply

Yanych, ты же даже не проверял то, что написал...

multiply - складывает цвета, а overprint - накладывает.
multiply перемножает цвета

Результат multiply - градиент от 70% до 25%,
Результат multiply - градиент от 60% (20+50%от оставшегося (100-20)) до 24% (20+5%от оставшегося (100-20))

а overprint - ничего не изменит - от 50% до 5%.
оверпринт и не будет влиять на свой цвет... как бы это по-русски... оверпринт данного конкретного цвета тупо ложится на другие цвета, находящиеся под ним... но не сам на себя )

поправьте меня, если я не прав, ибо я сам не проверял
 
Ответ: Overprint и multiply

Dar сказал(а):
оверпринт и не будет влиять на свой цвет... как бы это по-русски... оверпринт данного конкретного цвета тупо ложится на другие цвета, находящиеся под ним... но не сам на себя )

Если в заливке/обводке объекта с установленным атрибутом "оверпринт" на заливке/обводке нет какой-то краски (а не цвета!), то эта краска будет напечатана с нижележащего объекта.
Нет краски, это значит она не определена этому объекту. 0% любой краски -- значит краска определена, но содержание ее 0%. Она есть, с точки зрения интерпретатора!

Для удобства работы с оверпринтом по CMYK ввели допущение, согласно которому 0% любой триадной краски считается ее отсутствием.

Первый упомянутый режим оверпринта называется Overprint Mode 0 (OPM 0). Второй (с исключением для CMYK) -- OPM 1.
 
Ответ: Overprint и multiply

Andrey Okunev, ну да, я краску и имел ввиду

спасибо за информацию
 
Ответ: Overprint и multiply

Dar сказал(а):
Yanych, ты же даже не проверял то, что написал...

поправьте меня, если я не прав, ибо я сам не проверял

Упс!

Действительно ошибся. Перепутал с другим режимом...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.