Overprint

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Вылезли оверпринты после трэпа в Артпро, изначально их не было. Заметила это, когда уже начала детально просматривать на наличие наложений в виде целиковых картинок, которые могли вылезти при определенных условиях трэпа, ну.. есть у меня небольшие сомнения на сей счет, хотела найти обоснования и наткнулась на оверпринты... Видимо изначально в настройках пропустила.
В общем, серый текст, я посчитала, должен идти оверпринтом, остальное (то есть красный текст и синий) сняла пистопом. Может кто-нибудь просмотреть полосу? Голова уже ничего не соображает. У меня есть время еще переслать полосу в типографию.
Файл по ссылке.
http://stream.ifolder.ru/9200276
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Overprint

Самому нижнему серому тексту не нужен оверпринт,по уму, сейчас вижу. Но это мелочи уже.
Посмотрите, пожалуйста, еще кто-нибудь, полосу. Я уже не в состоянии логически рассуждать сейчас.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Overprint

Красный в левом верхнем я бы треппил заползанием фона под него (choking), а не расширением объекта над фоном (spreading). Сейчас буквы визуально стали заметно толще.
Серый вверху и внизу справа лучше, мне кажется, сделать оверпринтом.
Самому нижнему серому от оверпринта ни тепло ни холодно, т.е. абсолютно без разницы.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Overprint

Да здесь нигде на тексте не нужен overprint.
Красный текст (в правом верху) - трепинг фон под текст 0,08 мм (хотя надо уточнить где печататься будет.) А тот трепинг что уже стоит надо убить - неправильный он.
Синий (в левом низу) и так всё в шоколаде.
Серый текст внизу, что с трепингом, что с оверпринтом, всё одинаково.
Я бы просто затрепил бы всю страницу фон под текст (настройки по умолчанию работают замечательно) на 0,08 мм и всё.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Overprint

...Немного устала, работы много было и запаниковала ночью, когда отловила овепринпринты. Макет сдала уже вместе со всем номером. Благодарю всех за внимание :)

huck сказал(а):
Красный в левом верхнем я бы треппил заползанием фона под него (choking), а не расширением объекта над фоном (spreading). Сейчас буквы визуально стали заметно толще.
Меняла направление, choking, видимо потом уже пропустила при повторном трэпе. Не нравистя мне это все...
huck сказал(а):
Самому нижнему серому от оверпринта ни тепло ни холодно, т.е. абсолютно без разницы.
Ага.
Гошка сказал(а):
Я бы просто затрепил бы всю страницу фон под текст (настройки по умолчанию работают замечательно) на 0,08 мм и всё.
0,2
Это мое значение, основанное на данных из типографии.
TRANTOR сказал(а):
А можно выложить исходный файл, без трепинга?
Конечно можно, если доберусь завтра до работы, то выложу.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Overprint

Yaspersen сказал(а):
0,2
Это мое значение, основанное на данных из типографии.
хм... это значение говорит мне о том что в типографии в хлам разбитая машина. Мы 0,2 мм пользуем только для шелкографии.
P.S. У меня даже заказчики с Доминантом в одну секцию заставят делать перевывод с таким трепингом.
 

drago13

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Overprint

а как трепили? Интерактивом? Или автоматиком?
Пришлите сам артпрошный файлик... любопытно взглянуть....
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Overprint

Гошка сказал(а):
хм... это значение говорит мне о том что в типографии в хлам разбитая машина. Мы 0,2 мм пользуем только для шелкографии.
Это не величина неприводки в чистов виде, а значение, выведенное из него и умноженное на еще один коэффициент.
 

drago13

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Overprint

Yaspersen сказал(а):
Это не величина неприводки в чистов виде, а значение, выведенное из него и умноженное на еще один коэффициент.
что откуда выведено? на какой коэффициент?



Ходил на РУДТП. Много думал.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Overprint

Yaspersen сказал(а):
Это не величина неприводки в чистов виде, а значение, выведенное из него и умноженное на еще один коэффициент.
Естественно '))' . Кто бы сомневался :D . У них обязательно найдется еще пара нужных коэффициентов :y) . Я вот лузер из провинции лет так 10 искренне считал что: величина трепинга компенсирует величину непосадки (не приводки) на печатном станке 'cooll)'.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Overprint

несколько выдержек:

в соответствии с ОСТ 29.66-90
Требования к приводке красок.
Изображения на оттиске, отпечатанные цветными красками, должны быть точно совмещены. Допустимые отклонения в зависимости от вида продукции должны быть не более:
* Открытки и репродукции высокого качества 0,05 мм
* Журналы, книги, открытки, обложки, вклейки 0,1 мм
* Плакаты, обложки с простым рисунком 0,15 мм
* Текстовая печать с лицевой и оборотной сторон книг, журналов и т.п. 0,2 мм
* Районные газеты с использованием второй краски 0,3 мм


И по ISO 12647-2
4.2.3 Допуски на позиционирование и совмещение изображения
Наибольшее допустимое смещение между центрами изображения любых двух распечатанных цветов не должен превышать половины ширины самого мелкого растра для всех четырех цветоделенных пленок.


если я правильно понимаю то для 175 lpi - 0,071 мм, и для 150 lpi -0,083 мм. Что то про загадочные коэффициенты я ничего не смог найти :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Overprint

Гошка сказал(а):
* Открытки и репродукции высокого качества 0,05 мм
0.05 для обложки, у нас.

Гошка сказал(а):
* Журналы, книги, открытки, обложки, вклейки 0,1 мм
Так и есть. 0.1 для внутреннего блока.

Но мы же величину трэпа рассчитываем, окончательную.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Overprint

Yaspersen сказал(а):
0.05 для обложки, у нас.
0.1 для внутреннего блока.
Но мы же величину трэпа рассчитываем, окончательную.
Только почему вы ставите 0,2 мм?
Раскажите нам про коэффициент.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Overprint

Yaspersen сказал(а):
0.1 для внутреннего блока.
Это что же, 0.1/0.353=0.2833 пт? Многовато, хоть и по стандарту. Для цвета некоторые заказчики, катавшие металлик по триаде, просили максимум 0.2 пункта.

У нас по дефолту (т.е. без дополнительных указаний) 42 мкм, для вывороток по густому чёрному 90 мкм.

ЗЫ. Не захотел у меня Эксплорер заходить на выкачку.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Overprint

TRANTOR сказал(а):
"Спокойствие, только спокойствие". Там не 0,2 должен быть, а 1.15, если быть точнее.

Оверпринты,который у меня вылезли, это баг, причем программный. Это важно. Для меня.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Overprint

Yaspersen сказал(а):
1.15 миллиметра? А не многовато ли? Такое даже на шелкухе редко встречается. Хотя... :)
Оверпринты,который у меня вылезли, это баг, причем программный.
Это не баг, это трепинг - фон "затрепливается" под мелкий серый текст. Поскольку трепинг большой, то и получается оверпринт. В Вашем итоговом файле оверпринт с верхнего серого текста Вы сняли и, выходит, что трепинга там нет совсем. Это не есть хорошо. Трепинг на верхней красной надписи имеет неверное направление - это тоже плохо. Почему требуется такой большой трепинг, опять же, не понятно.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Overprint

TRANTOR сказал(а):
Это не баг, это трепинг - фон "затрепливается" под мелкий серый текст. Поскольку трепинг большой, то и получается оверпринт.
Я так не думаю.
Во-первых, оверпринт он выдавал на все объекты. А не только на серый.
Во-вторых, я проверяла все эти дни, на наличие оверпринтов, их нет, даже при условии разных настроек экспорта и изначально импорта, и этот макет в том числе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.