Пантон, серебро

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MILLA

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Всем привет, прошу помочь...Заказчица хочет напечатать дисконт-карту, покрыть её серебром. Я еще не разу не сталкивалась с печатью пантонами...Все кто знает, расскажите плиз как мне подготовить макет, что нужно знать и тд. Всем заранее СПАСИБО.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Пантон, серебро

Ну, это смотря в чем вы будете делать.
Если в Photoshop'e, то делаете делаете отдельный цвет,
например Pantone 877C и сохраняете файл в формате DCS 2.0.
Если в Illustrator'e, InDesign'e, QuarkXPress'e и т.д., то просто задаете
новый Spot Color (тот же Pantone 877C например) и красите то,
что Вам нужно в этот цвет...
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Пантон, серебро

Все подсказки со словом "DCS" я бы отнес к "вредным советам". Применяя это устаревший формат в работе, вы вынуждаете препресс переключаться в пресепарированное workflow, неудобное и ограниченное. Или ковырять ваши DCS всякими merger'ами. Или просто прозевать и пустить в работу preview 72 dpi из вашего dcs.

Да, фотошоп увы, не умеет записывать eps с доп красками иначе, как в dcs. Но нужен ли вам именно eps? Вы пути заодно пишете? Если нет - то посмотрите, сколько еще хороших форматов вокруг. И tiff, и psd. И все разрешают запись spot-канала (tiff только в режиме cmyk+spot).

Если же eps критично, merger недоступен, а издеваться над препрессорами вы не хотите - помните, что illustrator (в отличие от photoshop) спокойно пишет eps со спот-каналами. Сохраните ваш шедевр в psd (в режиме cmyk+spot), откройте в иллюстраторе и сохраните в обычный eps. Со всеми path'ами.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пантон, серебро

Дополню к сказанному Александром.
Можно превосходно обойтись без DCS, если использовать Иллюстратор версий 10 и 12-й и картинки с полупрозрачностями (последнее - если необходимо). В векторе создаёте подложки и надписи. Комбинируете с обработанными растровыми картинками, если нужно. Выставляете нужные оверпринты, снимаете ненужные. Сохраняете в ЕПС с сохранением состояний оверпринтов, не забывая заглянуть в Raster Effect. Также не забывая поместить внутрь прилинкованные файлы.

Дальше работа с таким файлом будет происходить с фикисрованием состояний аттрибута оверпринт, поскольку их сброс приводит к необратимым последствиям. Но это уже работа репрографов.

Что касается совета Intruder в отношении названия спота: он также относится к разряду вредных.

К примеру, РИП находит описание цвета по его названию. Некоторые РИПы приводят названия к прописным буквам, некоторые берут символы как есть, не меняя регистр. Поэтому Pantone 877C - категорически неправильный совет. Как и PANTONE 877<пробел>. Правильным будет название PANTONE 877 C. Также возможны окончания CV/CVC/CVU и без окончания. Конструкцию <пробел> следует понимать как визуализацию знакоместа, отводимого для символа "пробел".

Вообще крайне нежелательно отклоняться от названий, введённых производителями красок и принятых полиграфическим сообществом. Недопустимо вместо PANTONE Blue 072 С дать произвольное название Goluboy, Blue, blu или даже PANTONE blue 072 С. Причина в том, что существуют таблицы соответствия названия краски и её представления в CMYK и Lab. Программа не обладает достаточным интеллектом, чтобы понять, что название Goluboy - это PANTONE Blue 072 С, не найдёт её в таблице соответствия. При выполнении треппинга возможна ситуация, когда работа отбрасывается, поскольку невозможно определить даже приблизительно, к какому цвету относится спот. Теоретически разработать такую программу конечно можно, но работать она будет раз в 10 медленнее.
Кстати, PANTONE Process Cyan и просто Cyan - не одно и то же по причинам, названным выше. Кириллица в названиях красок (не говоря уже о названиях файлов) - жутчайший моветон.

Если приходится делать лакировку или штамп, то можно давать названия LAK, LUK, TRANSP, STAMP, SHTAMP, TISNENIE. По крайней мере, на РИПе пропишут, что эти краски имеют свойство Transparency. Но никто не будет останавливать работу и заносить в РИП уникальное название спота. Тем более править PDF.

PS. Кстати, металлики относятся к классу кроющих красок, поэтому будет ошибкой поместить макет с металликом в канал жёлтого цвета. Как и в любой иной канал из триады.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

sabos сказал(а):
Все подсказки со словом "DCS" ... Применяя это устаревший формат в работе, вы вынуждаете препресс переключаться в пресепарированное workflow...
Совсем не обязательно пресепарированное. Главное не пользовать Illustrator :)
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Пантон, серебро

??? Т.е по вашему мнению проблема не в пресепарированном файле dcs, а в иллюстраторе? И вы знаете волшебное заклинание, после которого пресепарированный dcs магически становится композитным файлом? Подскажите, если несложно. Только чур, без merger'ов и recombine.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

sabos сказал(а):
??? Т.е по вашему мнению проблема не в пресепарированном файле dcs, а в иллюстраторе? И вы знаете волшебное заклинание, после которого пресепарированный dcs магически становится композитным файлом? Подскажите, если несложно. Только чур, без merger'ов и recombine.
вы меня пугаете! может я сошел с ума?! пошел делать КОМПОЗИТНЫЙ пдф с внедренным дисиэс. сделаю - выложу.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

sabos сказал(а):
...Только чур, без merger'ов и recombine.
извините за серость, а что это? это когда в препсе или тулбоксе переопределяешь цвета?
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

X3 сказал(а):
"... а в ответ тишина..."
я что-то не то сделал? я как то не так понял?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Пантон, серебро

из корела делали?
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

Flame сказал(а):
из корела делали?
'))')
ценю Ваш юмор коллега :) хочется ответь что-то вроде "из дистилера"
в шопе сделал дисиэс, плюхнул в индез, отписал из индюка пээс и дистильнул
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

И где тут DCS?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пантон, серебро

X3 сказал(а):
Совсем не обязательно пресепарированное. Главное не пользовать Illustrator :)
Главное, в Кореле не крутануть картинку с прозрачностью и хитро использовать эскпорт в ПДФ. :)

Давайте не будем меряться пупками.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пантон, серебро

Tonyk сказал(а):
Так он его в Индезайн втянул, а тот эти дисиэсы пересобирает и нормально печатает. :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

Сразу же было сказано: без рекомбайна
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

Tonyk сказал(а):
слушайте, если я дурак, так и скажите, "и ейной мордой мне в харю". я думал что тут см. аттач.
 

Вложения

  • CMYKOG.jpg
    CMYKOG.jpg
    96.9 КБ · Просм.: 1 398

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Пантон, серебро

Это не DCS -- это DeviceN. Не путать!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пантон, серебро

X3 сказал(а):
я думал что тут см. аттач.
Прекращайте ругаться.
Индезайн делает рекомбинацию налету, поэтому вы получили нормальный результат. Того же самого можно добиться с применением комбинации растровой фотографии с прозрачностями и векторных элементов, покрашенных в спот. Что в Индезайне, что в Иллюстраторе. А теперь, говорят, и в Кварке уже можно (но я последнее не пробовал).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.