Pantone > CMYK

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
опробуйте поменять его и посмотреть, как по-разному Lab переводится в CMYK
и в свотчах указать следующее (если вдруг стоит иное)

1545045811223.png
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Alex_ и mihas

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Ну так зависит от профиля, выставленного в AI. Попробуйте поменять его и посмотреть, как по-разному Lab переводится в CMYK
Да это-то понятно. Все равно разный. Я, правда, не сильно парюсь по этому поводу - всю жизнь ориентируюсь на веер.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
и в свотчах указать следующее (если вдруг стоит иное)
Так и настроено, в свотчах используются Lab'ы. Потом, допустим, я хочу посмотреть как этот спотовый цвет, описываемый Lab'ом, раcкладывается на CMYK. Неужели не будет разницы в зависимости от профиля?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
будет имхо
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Уже второй раз за прошедшие несколько дней топикастер считает цмик цветом а не красками. Отсюда произойдут ошибки. Похоже мы тут не дорабатываем !-))) Надо, чтобы у студентов от зубов отскакивало: цмик - это краски, а не цвет; цвет - это лаб.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Миш. невозможна твоя идея.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169

Не по теме:
Похоже мы тут не дорабатываем
Это точно! Хороший преподаватель должен уметь "опуститься" до уровня студента, чтобы объяснить ему доходчиво.
Из личного опыта - таких единицы! Причем чем больших высот препод достиг в науке, тем хуже у него с преподаванием..((

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Очень интересно, что имелось в виду вот здесь:
поэтому они могут быть воспроизведены большинством цветных печатных машин.
Цветные печатные машины – это какие?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Немного обсуждали новый веер пантона - на мой взгляд читателям этого форума будет любопытно: Печать с расширенным цветовым охватом - CMYK+OGV • Форум колористов и полиграфистов
Идея печати CMYK + OGV давно реализована у Esko - https://docs.esko.com/docs/en-us/ar...us/common/app/concept/co_app_gravuretiff.html.
Вот только они предлагают отталкиваться не от абстрактных вееров в вакууме, а от построения 7-красочного профиля и дальнейшего цветоделения по этому профилю. Плюс дополнительные плюшки типа подсчета дельта Е по каждому из цветов Pantone при переводе его в профиль и тд.
Решение интересное, но широкого применения не получило. Слишком много технических вопросов, которыми никто не хочет заниматься, все хотят сразу и красиво.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Позиция Pantone, меня, конечно, бесит.
Но вот есть же у них и Lab и XYZ, как то они же считают в своих спектрофотометрах и своём небесплатном сервисе.
Но они очень секретные.
А так, конечно, выгодно продавать разноцветных попугаев.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
JAW,
Тема вообще не об этом. Пожалуйста, не отклоняйтесь от основной линии обсуждения в сторону "о наболевшем".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
minos Тема:
Pantone > CMYK

А моё высказывание касается того, что пока мы не узнаем, что за чудесные краски нам предлагает купить Pantone и не увидим хотя бы промеренные эти веера, то говорить, собственно, не о чем.

Так же помним и про то, что Pantone печатает свои веера какими то своими специальными красками, про которые ничего не пишет, как не пишет и про условия печати. Про что обсуждать то?