Pantone, rgb, cmyk, web

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Пантон 3005 рядом с охватом sRGB.
Тут достаточно наглядно в 3d показано, как мне кажется, почему гамут-клиппинг в sRGB 0 119 200 по отрицательному значению красного канала ошибочен.
Клиппинг от пантон-коннект искажает тон сжатого до охвата sRGB образца без всяких видимых причин кроме единственной - упрощение расчетов (все что менее нуля волюнтаристски приравняли к нулю и на этом все).
Гамут-маппинг от цветового конвертера сохраняет правильный тон hue этого заохватного пантона на краю охвата модели sRGB.
Оч круто и красиво. Жаль, буду объяснять своим клюшам на пальцах, что экранчик телефона показывает одно, экранчик ноутбуков другое, а в типографии будет третье, четвертое и пятое 😏
Посмотрел на сайте, там вообще другие цвета. 🤭
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Оч круто и красиво. Жаль, буду объяснять своим клюшам на пальцах, что экранчик телефона показывает одно, экранчик ноутбуков другое, а в типографии будет третье, четвертое и пятое 😏
Посмотрел на сайте, там вообще другие цвета. 🤭
Эт вам еще повезло, что хоть какой-то якорь есть )
Бывает когда брендинг делают с уклоном под цифру и базовые цвета взяты из насыщенных RGB. Вот там настоящее веселье. Вся печатка далеко за гамутом. В лучшем случае может повезти с посмами и внешкой, где удастся подобрать материал по цвету.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Эт вам еще повезло, что хоть какой-то якорь есть )
Бывает когда брендинг делают с уклоном под цифру и базовые цвета взяты из насыщенных RGB. Вот там настоящее веселье. Вся печатка далеко за гамутом. В лучшем случае может повезти с посмами и внешкой, где удастся подобрать материал по цвету.
У меня будет и ргб, и смук, и пантоны. Там ещё китайцы на той стороне, где цвета пластика подбирают по этим пантонам 😬
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Пожалуйста, вот снова... Некое агентство написало брендбук, три пантона основных цветов, под ними неизвестно как сделанные ргб и смук. Спрашиваю, откуда числа?
Говорят, иллюстратором выдало из пантона. Пробую повторить - у меня другие числа. Пробую конвертером от @mihas, совсем другие числа. Брендбук я пока не принял, начальствам расписал ситуацию, притормозилось согласование...
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Законный способ перевести Пантон в целевое пространство предоставляет Pantone Color Manager, если вы об этом
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Насколько законный? 👨‍⚖️
Настолько, насколько действующие лица руководствуются здравым смыслом?..
Ну не менее законный, чем конверсия иллюстратором, например, и более разумный чем случайное значение из бред-бука
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Настолько, насколько действующие лица руководствуются здравым смыслом?..
Ну не менее законный, чем конверсия иллюстратором, например, и более разумный чем случайное значение из бред-бука
А есть тут кто с рабочей версией пантон менеджера? Можно наверное сделать раздел типа как с понижением версий корела так и с конвертацией пантонов 👨‍👨‍👦‍👦
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Два раздела!
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
А есть тут кто с рабочей версией пантон менеджера?

А во что вы будете конвертировать? В CMYK? так он разный бывает. Это все таки краска а не цвет.
Не все работают в офсете строго под ISO.
Так что, для тех кто это понимает, сайта Михаила с головой хватает. А для тех кто не разбирается это будет злом, что для заказчика конвертации (если он на своем лазерном принтере в цвет не попадет), так и исполнителя (т.к. его потом проклинать будут в случае косяка).
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
А во что вы будете конвертировать? В CMYK? так он разный бывает. Это все таки краска а не цвет.
Не все работают в офсете строго под ISO.
Так что, для тех кто это понимает, сайта Михаила с головой хватает. А для тех кто не разбирается это будет злом, что для заказчика конвертации (если он на своем лазерном принтере в цвет не попадет), так и исполнителя (т.к. его потом проклинать будут в случае косяка).
у меня скорее всего еще предстоит финальная битва с китайскими заводами, которые будут печатать все эти цвета непонятно какими способами непонятно какими красками...
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
у меня скорее всего еще предстоит финальная битва с китайскими заводами, которые будут печатать все эти цвета непонятно какими способами непонятно какими красками...
О, это весело )
От себя: еще требуйте предфинальным макет, который они собираются печатать и препроверяйте каждую мелочь там.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
О, это весело )
От себя: еще требуйте предфинальным макет, который они собираются печатать и препроверяйте каждую мелочь там.
Часть будет напечатана принтерами, а часть - это цвет пластмассы. Как они будут в пантоны попадать - для меня это квест.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
непонятно какими способами непонятно какими красками
С такими вводными вам никакая конверсия не поможет :)
То что вы описываете — лотерея!
В этом случае может лучше оставить как раз споты в макетах и пусть люди на том конце примут решение что с ними сделать лучше, внутри своего процесса.