Пара вопросов по формату: таблицы, текст

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Господа, хотелось бы выяснить (мож кто знает), почему в PDF так криво реализован механизм работы с текстом. Скажем, переносы строк реализуются с помощью перевода коретки. Потом, при вставке этого текста куда либо каждая строка -- абзац :(

И по таблицам? Интересно, почему до сих пор не реализован механизм таблиц в PDF?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

HAGer сказал(а):
Господа, хотелось бы выяснить (мож кто знает), почему в PDF так криво реализован механизм работы с текстом. Скажем, переносы строк реализуются с помощью перевода коретки. Потом, при вставке этого текста куда либо каждая строка -- абзац :(

И по таблицам? Интересно, почему до сих пор не реализован механизм таблиц в PDF?

Да за такое..., в суд на Adobe надо подавать и требовать возмещения морального ущерба. :)
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

видимо это была шутка :) но вопрос действительно такой у меня есть. Вдруг кто в курсах?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

HAGer сказал(а):
видимо это была шутка :) но вопрос действительно такой у меня есть. Вдруг кто в курсах?
Ну как быть "в курсах" планов Adobe? Но если Вы заметили, то по возможностям, которые предоставляет Acrobat (а наверное, Ваш вопрос относится к Acrobat'у, а не к PDF) Adobe относится к документу в формате PDF в Acrobate, как к электронной копии бумажного документа, который можно посмотреть, подписать, написать на нем замечания, резолюцию и т.д. и т.п., но не как к средству редактирования этого документа (возможности редактирования минимальные). Сам Acrobat, даже не дает возможности создать новый документ, только импортировать из других документов (читай форматов). Можно подумать, что потенциально редактор PDF это ILL. Но это редактор иллюстраций и принципиально не работает с многостраничными документами. У Вас есть куча приложений создающих документы, а Acrobat это манипулятор документами, но ни как не создатель, мне так кажется.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

В принципе igors дал верное напрвление - изучайте что есть формат pdf и для чего. Думаю тогда вопрос отпадет сам собой. А уж если сильно нужен текст поабзацно, да еще с таблицами - для этого есть другие программы (например FineReader).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

Следует заметить, что AI CS, таки, работает с многостаничными PDF-ами.
При открытии многостраничного файла, внизу окна, в котором пользователю предоставляется выбор, какую именно страницу открывать, AI на родном английском сообщает примерно следующее: «Чтобы сохранить этот многостраничный документ в его оригинальном многтсраничном виде, используйте команду Save. Чтобы создать одностраничный документ (из выбранной страницы — Sh.), используйте команду Save As.»
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

Shlyapa, я че-то не понял, это ты к чеу? :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Пара вопросов по формату: таблицы, текст

Да я и не спорю, но это исключение (возможность работы AI CS с одной страницей многостраничного документа) только подчеркивает тенденцию.
А по существу вопроса замечу следующее. Основное отличие PDF и форматов приспособленных для работы с текстами это то, что в текстовый объект PDF во первых не вкладывается никакой семантики, он может описавать и 1 букву и слово и 3 буквы из слова и целое предложение или часть предложения и абзац, и во вторых, каждый такой обьект и его отдельные части привязан к определенному месту на странице оператором размещения с указанием точных координат. Вот и представте, что в книгу в 600 страниц нужно вставить одно предложение вначале, а текст сплошной, главы не начинаются на новой странице, для экономии бумаги. Да Вы просто не дождетесь окончания операции, нужно будет переписать все операторы размещения текста.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.