Параметры сканера

  • Автор темы Автор темы soni
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

soni

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день. Вопрос не совсем в тему. Подскажите параметры для выбора нового сканера. Обычно сканирую мелкие цветные изображения из каталогов, не отличного качества, для последущей вставки в свой каталог. Потом долго убираю растр и пр.
Спасибо.
 
Ответ: Параметры сканера

Вам нужно тему в "железо" повесить.

Не по теме:
Важен ценовой диапазон и помимо изображений из каталогов, слайды или негативную пленку сканируете?
 
Ответ: Параметры сканера

Epson очень хорошо подойдет. У этих сканеров очень удачный програмный (програмно-аппаратный?) механизм убирания растра. То есть устанавливаешь одну настройку и сканируешь абсолютно не думая о растре.
 
Ответ: Параметры сканера

soni сказал(а):
Добрый день. Вопрос не совсем в тему. Подскажите параметры для выбора нового сканера. Обычно сканирую мелкие цветные изображения из каталогов, не отличного качества, для последущей вставки в свой каталог. Потом долго убираю растр и пр.
Спасибо.
Из параметров важен динамический диапазон сканирующего устройства. Важно, чтобы у сканирующего устройства он был больше чем у сканируемого оригинала, в противном случае сюжетные детали, не попавшие в динамический диапазон сканера, будут представлены в виде плашек в тенях и бликов в светах. Тональное распределение будет нарушено — отсюда оцифрованное изображение будет нерезким. Читаем ОСТ 29. 106-90, и делаем выводы.
Что касается разрешающей способности, важнее параметр оптического входного разрешения, а не интерполированного.
Что касается сканеров, можно Гейдельберга Linoscan посмотреть. Но дорого.
И тут назвали возможность подавления розетки печатной. То же важно, очень. Можно еще воспользоваться поиском тут уже в этой ветке, обсуждали вопрос сканеров и дескрининга.
 
Ответ: Параметры сканера

По совету aspirina (спасибо ему!) взял Epson (правда третьего формата. не знаю. нужен ли автору такой). Пока доволен как слон :)

розетку давит всё-таки софт. с епсоном идёт SilverFast. справляется достойно, но не идеально. Так что если есть нечто подобное Epson Expression 10000 XL, но меньшего формата, то видимо это хорошие машинки. А на третий формат в этой ценовой категории лучше и не найти.
 
Ответ: Параметры сканера

AndyMB сказал(а):
розетку давит всё-таки софт. с епсоном идёт SilverFast. справляется достойно, но не идеально.
не знаю, как СильверФаст, а родная программа справлялась идеально
 
Ответ: Параметры сканера

Descreen давит растр и муар гораздо лучше и быстрее. Проверено.
 
Ответ: Параметры сканера

Говорил уже не один раз - растр лучше всего "мозг" давит, а не програмная приблуда к сканеру:)
 
Ответ: Параметры сканера


Не по теме:
Задумчиво... конкурс что ли провести...
Отсканить пару исходников на 600, подавить "мозгом" и встроенным софтом.
Кстати, на дизайнхелпе очень неплохой набор акций был для этого же дела.
В общем, тема повторяется и приверженцы своих способов остаются :-)

 
Ответ: Параметры сканера

@diz@ сказал(а):

Не по теме:
Задумчиво... конкурс что ли провести...
Отсканить пару исходников на 600, подавить "мозгом" и встроенным софтом.
Кстати, на дизайнхелпе очень неплохой набор акций был для этого же дела.
В общем, тема повторяется и приверженцы своих способов остаются :-)


Не по теме:
Смешно то, что сканер проиграет, но без его нормального физического разрешения - проиграют все:)
 
Ответ: Параметры сканера

@diz@ сказал(а):

Не по теме:
Задумчиво... конкурс что ли провести...
Отсканить пару исходников на 600, подавить "мозгом" и встроенным софтом.
Кстати, на дизайнхелпе очень неплохой набор акций был для этого же дела.
В общем, тема повторяется и приверженцы своих способов остаются :-)

Ну значит Вам сканеры такие "безликие" попадались, что печатную розетку не "били", или мусор разводили. Я уже рассказывала про IQsmart здесь на форуме, и слава Богу, через родной софт работаю как раз, а не через Сильвер Фаст. Линиатуру померили, выставили в дескрининге и сканируете себе спокойно — в 90% розетку убирает. А в остальных случаях...это я наверное сама неточно измеряю исходную линиатуру при помощи спец. линейки.
 
Ответ: Параметры сканера

kaatm сказал(а):
Descreen давит растр и муар гораздо лучше и быстрее. Проверено.

Не по теме:
А за дескрин они сейчас как-то немало запросили, хорошо дома старая версия есть. Хотя, может, оно и правильно...не хотят на нормальный сканер тратиться — тогда остаются только дополнительные плагины.
 
Ответ: Параметры сканера

Обсуждать, какая из "кнопочек" лучше считает 1+1=2 - нелепо. Синяя кнопочка считает 1+1 не лучше и не хуже, чем зеленая. Вопрос только в том, кто кнопочку нажимает.

Теперь по сути. Растровых розеток на планете больше ста разных типов. Сколько растров - столько розеток. И сбивать линейчатый растр нужно иначе, чем растр рациональный. "Мозг" стального идиота, спрятавшегося за синей кнопочкой, ничем от "мозга" подобного алгоритма за зелёной кнопочкой не отличается. Искать идеальный descreen - занятие увлекательное и бесконечное.
 
Ответ: Параметры сканера

Yaspersen сказал(а):
Линиатуру померили, выставили в дескрининге и сканируете себе спокойно — в 90% розетку убирает. А в остальных случаях...это я наверное сама неточно измеряю исходную линиатуру при помощи спец. линейки.
1) "Правильный" софт, я думаю, это должен делать сам.
2) Линиатура по разным углам разная (что вписывать в поле?)
Не работал с IQSmart, поэтому спорить не буду. Вполне возможно, что работает этот модуль классно.

sabos, приходится этой фигнёй временами, к сожалению, заниматься :-(
 
Ответ: Параметры сканера

@diz@ сказал(а):
1) "Правильный" софт, я думаю, это должен делать сам.
:confuse: Каким образом софт это сделает? У него "шупольца что ли"? Ему розетку надо распознать еще на этапе распознавания попиксельно картинки (да собственно, там и пикселов пока нет..некая матрица-мешанина чисел, как нам давно объясняли), а дескрин-плагин ужн получает картинку с неправильной линиатурой. Уже. То есть распорядок действий у скановского дескрина и плагина - разный. Я так думаю. Отсюда мы задаем линиатуру сами, вручную, и до того, как он начинает сканировать.
@diz@ сказал(а):
2) Линиатура по разным углам разная (что вписывать в поле?)

Не по теме:
:eek: Всегда что ль?

@diz@ сказал(а):
Не работал с IQSmart, поэтому спорить не буду. Вполне возможно, что работает этот модуль классно.

Не по теме:
Да не суть в том дело. И получше бывают сканеры...вопрос наверное из того разряда: что раньше появилось — яйцо или курица?
 
Ответ: Параметры сканера

В ключе "борьбы с муаром": недавно бродил по каким-то ссылкам с этого сайта и набрёл на интересный способ подавления сюжетного муара. Потом попытался сделать аналогично на примере сканов с офсетных оттисков, показанных на сайте специализированного плагина. Результат получился чуть хуже.

Суть в том, что применятеся вычитание частот, равных или более выскоких, нежели у муара - используется инвертированный слой с копии изображения, полученный фильтром High Pаss с заданным радиусом (радиус определяет частоту отсечки). Этот слой учитывается с 50%-ным opacity в режиме Linear Light. Минимально необходимый радиус определяется визуально с помощью фильтра Gaussian Blur.

Видимо, эту процедуру следует делать поканально, тогда результат будет лучше.
 
Ответ: Параметры сканера

Самый элементарный способ "подавления" муара, это сканирование с физическим разрешением, минимум в 6 раз превышающим необходимое для работы и дальнейшая билинейная интерпаляция в фотошопе. Например, вариант 1800-2400 точек на дюйм, переведенный в 300-400 давит любой существующий муар, с любой розеткой, линией и подобным.
Есть и другие способы, нежели применение расфокусировки оптики, как это делает iQSmart, и использование размывающих фильтров, таких как Gauss.
 
Ответ: Параметры сканера

aspirin сказал(а):
Самый элементарный способ "подавления" муара, это сканирование с физическим разрешением, минимум в 6 раз превышающим необходимое для работы и дальнейшая билинейная интерполяция в фотошопе. Например, вариант 1800-2400 точек на дюйм, переведенный в 300-400 давит любой существующий муар, с любой розеткой, линией и подобным.
"Ох, нелегкая это работа -- из болота тащить бегемота" :) -- дым пойти может из электронных мозгов... :) Но согласен.
* * *
Коллеги, мне кажется мы забыли об одной очень важной вещи.
1. Все известные мне сканеры в состоянии запустить descreen только при сканировании в 8 бит. Однако пункт 2:
2. Все без исключения оригиналы, выполненные фотомеханическим растровым способом (даже из супер-пупер глянцевых журналов) требуют дальнейшей цветокоррекции и подчас тяжелой, а порой -- очень тяжелой. Отсюда пункт 3:
3. Тяжелая цветокоррекция в 8 битах неизбежно и моментально приведет к катастрофическому падению и без того пограничного числа тоновых градаций оригинала, огрубив его до неприемлемости. Отсюда пункт 4:
4. "Маргулис". Отсюда пункт 5:
5. Потери времени. Подчас огромные.
К счастью, я уже давно не хлебал это нарзана, но по старой памяти:
1. Сканирование в 16 бит с разрешением, вдвое превышающим расчетное (надеюсь, как вычислить номинальное разрешение сканирования вопрошавший курсе).
2. Присвоение профайла сканера и конверсия в Lab по Absolute.
3. Gaussian Blur по a- и b-каналам до пропадания точек. L-канал не трогаем.
4. Ресемплинг в нужное разрешение.
5. Конверсия в рабочее RGB-устройство и цветокоррекция.
6. Конверсия в CMYK по нужному профайлу, проверка результата, подправка.
7. Конверсия в 8 бит и отправка на печать.
После такой процедуры в изображении остается легкая ахроматическая сыпь, которая совершенно не портит впечатление от картинки, напротив, порой лишь придает реалистичности.
ВЫВОД: Epson -- оптимальный выбор: очень быстро и очень прилично (на отражение -- на просвет дуже погано). Диапазона хватит, потому как у отражающих отпечатков с рег. растром он не превышает 2.2D (что много меньше реального диапазона сканера), а для прозрачных оригиналов проблемы descreen как бы и не существует.
* * *
Немного лирики.
Поразительно, что разработчики сканерного софта не могут не понимать того, что внедряя опции descreen, активно содействуют:
-- перекупке краденого. Слабо, коллеги, привести пример, когда на работе человек сканировал растровый фотомеханический оттиск на законных основаниях?
-- производственному жабоводству -- проще стырить картинку из журнала, чем платить фотографу.
И первое, и второе не способствует:
-- росту качества полиграфической продукции;
-- укреплению общественного права.
 
Ответ: Параметры сканера

aspirin сказал(а):
Самый элементарный способ "подавления" муара, это сканирование с физическим разрешением, минимум в 6 раз превышающим необходимое для работы и дальнейшая билинейная интерпаляция в фотошопе.

Не по теме:
Прости. Молчала-молчала...все-таки не соглашусь. А если само сканируещее устройство не способно на такое разрешение? У меня на старой работе была какая-то простенькая модель Umaxа. Я пробовала различные способы по борьбе с розеткой, по-моему, выше 600 dpi он просто не способен был брать, я просто разницы не видела вообще никакой, замыленность да и только. В общем, брала фотографии домой и обрабатывала дескрином (на работе был МАС, дома РС, версию для МАСа они разработали только спустя 2 года).
Опять же — упираемся в технические способности самого сканирующего устройства. Способность "бить" розетку с мало заметной замыленностью, как следствие, тоже важная хар-ка, не важно, плагин это или возможности сканеры...Не права?

 
Ответ: Параметры сканера

Yaspersen сказал(а):

Не по теме:

Опять же — упираемся в технические способности самого сканирующего устройства. Способность "бить" розетку с мало заметной замыленностью, как следствие, тоже важная хар-ка, не важно, плагин это или возможности сканеры...Не права?



Не по теме:
Когда сканер "снимает" изображение, то он ничего не придумывает при этом. Все софтверные варианты, работают на меньшем кол-ве информации, а значит не объединяют данные в одну точку, а придумывают их. Кстати, у многих последних сканеров разрешение вполне позволяет делать вещи, про которые я писАл.... Не говоря уж о iQSmart;)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.