[ID CC-CC2021] pdf a6 или epub?

Tata.tt

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день, уважаемые форумчане :)

Задача стоит создать электронную кулинарную книгу. Фото блюд соответственно, примерно 80 картинок.

Вопрос для собственного теоретического понимания. Для мобильных устройств pdf получится тяжёлым, будет грузить память + необходимость масштабировать. Epub, в этом плане, удобнее, но на разных устройствах может по разному отобразиться. Хотя согласна, что здесь можно продумать.
Но. Встретила, что кулинарные книги предлагают для скачивания в pdf формате a6, для мобильных. Скачала, книга открывается под экран.. Вполне себе и читабильно и красиво. И на компе читабильно будет.

Я правильно понимаю, что pdf a6 может быть хорошей альтернативой epub, для электронных книг с большим количеством иллюстраций? ..технически он будет меньше смарт подгружать или как и стандартный pdf a4?

Спасибо.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я разглядел 2 вопроса, отвечу на них.
Я правильно понимаю, что pdf a6 может быть хорошей альтернативой epub, для электронных книг с большим количеством иллюстраций?
Неправильно.
технически он будет меньше смарт подгружать или как и стандартный pdf a4?
Вас сложно понять, но, думаю, что правильный ответ: без разницы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Tata.tt

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
A6 - 105×148 мм
Как и вся серия А пропорции близки к 2:3
Много ли вы таких экранов видели?
По-любому придется масштабировать - без разницы, хоть А0, хоть А6
 
  • Спасибо
Реакции: Tata.tt

Tata.tt

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ясно. Спасибо. Понадеялась)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Навряд ли что-то сложное будет в Ваших картинках, подгоняйте все под один размер. Как не странно, для кулинарной книги reflowable epub - самое то. fixed epub и pdf Вам не нужны.
 
  • Спасибо
Реакции: Tata.tt

Tata.tt

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Навряд ли что-то сложное будет в Ваших картинках, подгоняйте все под один размер. Как не странно, для кулинарной книги reflowable epub - самое то. fixed epub и pdf Вам не нужны.
Спасибо за совет :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
reflowable epub - самое то
Уверен?
1571394335049.png
 
  • Спасибо
Реакции: gala777

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Уверен. Человек сам делает, а не приказывает ему бабушка-автор рюшечки рисовать. И твой пример можно переделать с подрисуночными подписями, а не подписями "сбоку", если захотеть.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
1571394695221.png
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну, тут выбор между HTML5 и epub. Второй таки проще сделать. Но с картинками не всегда хорошо получается в epub, особенно с их масштабированием.
HTML прямо в InDesign можно сделать при помощи Ajar
 
  • Спасибо
Реакции: Tata.tt

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434