PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Ситуация: верстаю газету в InDesign CS5. Формат газеты: 190х135 мм. Печатается газета на А4 формате, то есть на А4 получается два раза одно и то же, между страницами расстояние 15 мм, обязательно, потому что их потом разрезают.
Я верстаю в документе 190х135 мм, а потом просто копирую в документ А4 (в общем файл прилагаю, что получается). Но я чувствую, что должен быть способ избежать этого процесса, замедляющего подготовку файлов к печати. Как автоматизировать процесс, чтобы из А5 (скажем так) формата печатались пдф-ки на А4, причем чтобы поля были по 5 мм, а средник на полосе 15 мм?

BOM_2503_1.jpg
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Ключевые слова поиска по форуму: спуск полос, InDesign.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Отдать одиночками в типографию и пусть они уже там думаю, как сделать спуск полос.
Это не дело верстальщика, это дело типографии.

Опять таки... Вот эти 15 мм это, извиняюсь, технологические нюансы послепечатного процесса. Я даже догадываюсь из какого места они вылезли.
Пусть с этими нюансами разбирается типография, т.к. завтра сменят формат бумаги и опять изменятся эти отступы.

P.S. Печатают они на чём? На офисном принтере? Более-менее полиграфической оборудование (да и то цифра) начинается с формата A3+
 

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Печатают на офсете, марку, к сожалению, не знаю, поинтересуюсь. Я у них спрашивала, и они сказали, не знают, возможно ли вообще это. Так что им отдавать не вариант, да и мне самой интересно, как это можно было бы сделать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Я у них спрашивала, и они сказали, не знают, возможно ли вообще это.
Хороша типография (ну, или верстальщик, если вопросы неправильно задает, или описывает ситуацию)... Спуск на А4... 15 мм...
А если в типографии не знают как сделать спуск полос...
 

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Я представляю, что кроется за вашими многозначительными многоточиями. Но хотелось бы конкретных советов. Если есть способ, ткните носом, я почитаю, разберусь и сделаю. Впрочем, я все равно, сделаю это, с чьей-то помощью, или без.
Спасибо.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Еще раз повторю: словосочетание "спуск полос" и поиск творят чудеса (только что проверил).
Тыкать носом, думаю, тут никто не будет, а вот советом помочь - пожалуйста)).
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Не совсем понятно, что там с обрезом и припусками. Выложите в индизайне страницу верстки и страничку конечного А4, а запечатываемые поля лучше замените плашками.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Как автоматизировать процесс
Делаете в какой-нибудь "левой" папке файл на А4 с графическими фреймами под страницы, которые Вы обычно копируете.
Из сверстанного А5-го файла гОните в эту же папку постраничный ПДФ.
Импортируете этот ПДФ в файл А4, раскладывая страницы по фреймам так, как Вам надо.
Делаете ПДФ и отдаете.

Наступает следующий номер.
Делаете из А5-го файла постраничный ПДФ в ту же папку под тем же именем.
После этого(!) открываете ставший уже старым, но еще нужный А4-й файл.
В ответ на ругательство про линки жмете Update.
Делаете ПДФ и отдаете.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

В ответ на ругательство про линки жмете Update.
Отыть! Как же мне это в голову не пришло? )))
А то каждый раз визитки на а3 раскладываю - Step and Repeat... А можно просто одноименный епсовый файл обновить!)))
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

А еще есть куча плагинов и программ, начиная с корелдро, которые умеют раскладывать визитки на А3, А4 и т.д.

По теме: сдавать постранично, обрезной формат + вылеты, обозначенные в тех. требованиях. На все предложения разложить на листе - отвечать нецензурной бранью.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

начиная с корелдро..
Вы не ослышались? Я где-то в суе упомянул Корел? Ну есть там такая фишка, и чо? Пусть там и будет.

А у меня в квартире газ! (с) ))))
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?


Не по теме:
В данном, конкретном случае, Wild_Boar прав — Corel для визиток, то, что доктор прописал
 

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Получилось добиться желаемого результата с помощью Quite Imposing Plus и руководства Сергея Горбачева. Спасибо всем огромное!
 

tt-rus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
2
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

Поторопилась я, возникает все-таки сложность. Пробую добиться желаемого результата с помощью Quite Imposing Plus и руководства Сергея Горбачева. Чувствую, что цель уже близко, но не могу добиться нужного расстояния между макетами.
В пдф видно, что получается. Мне нужно чтобы по всем сторонам было поле 5 мм, а между страничками 15 мм. Не знаю, как выставить этот параметр.
http://narod.ru/disk/9423555001/Step and repeat document 14.pdf.html
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: PDF из А5 на А4 с определенными полями?

tt-rus,
Просите в разделе плагинов для Акробата. Тема вышла за пределы обсуждения ID. Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.