PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
• Сохраняю из Корела ПДФ - он открывается в Иллюстраторе как группированный объект. Можно спокойно редактировать.

• Сохраняю ПДФ из Иллюстратора - при последующем открытии ПДФ получается помещенным в маску, равную странице. Т.е. поковырять ПДФ уже очень неудобно - все не cгруппировано, а маскировано друг с дружкой.

Может где-то есть настройка чтобы ПДФ получался из Иллюстратора не таким перезамаскированным, а просто как набор групп объектов (как это делает Корел)?

Конечно есть в Иллюстраторе птычка "Совместимость с Иллюстратором". Но во-первых у того же Корела нету такой настройки при генерации ПДФа, но генерит от редактируемые ПДФы. Во-вторых эта "совместимость" увеличивает файл (получается типа 2 в 1: pdf+ai). Так что про эту птичку просьба не упоминать. Или может ПДФ из Корела в таком виде - не правильный ПДФ, а должен быть весь в массе масок как из Иллюстратора?
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Ну, во-первых, правильный ПДФ -- это такой ПДФ, который получен с помощью Акробат-Дистиллера, а в него (в Дистиллер), в свою очередь, был помещен ПС-файл, написанный на виртуальный принтер.

Соответственно, попробуйте получить ПДФ именно таким путем и после этого пробуйте редактировать одним и другим.
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет


Не по теме:
С помощью Акробат-Дистиллера из ПС - это классический путь получения правильного ПДФа, но не единственно верный. Уж времена 8 Иллюстратора и картинок строго слитых в бэкграунд прошли давно. Из CS-CS2 PDF получается преотличнейший - сбоев не было, только вот это маскирование непонятно для чего.


Значит так: Отпечатал PS, отдистиллириовал - полученный ПДФ редактируемый как из Корела. Но ПДФ из Индизайна/Иллюстратора весь маскированный. Вернее некоторые элементы просто загоняется в новые маски (например Pattern-заливка) и все эти маски сплошным комком - не разгруппировываются, а только размаскировываются все сразу :(

Видать странные ПДФы из Индизайна/Иллюстратора получаются и отключить это нельзя?
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

jeine сказал(а):
Ну, во-первых, правильный ПДФ -- это такой ПДФ, который получен с помощью Акробат-Дистиллера, а в него (в Дистиллер), в свою очередь, был помещен ПС-файл, написанный на виртуальный принтер.
Откуда у вас такое определение правильного PDF?
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

huck сказал(а):
Откуда у вас такое определение правильного PDF?
А что - у вас получается редактируемый ПДФ из Индизайна?
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Вобщем суть прпоблемы - в полученных не из Дистиллера ПДФах все маски и все объекты всунуты в одну кучу (это можно увидеть в палитре Layers), разгруппировка/размаскировка которой ничего хорошего не даёт.

Однако в 13 Иллюстраторе появилась функция Isolation Mode, которая как раз и позволяет работать внутри этой "кучи-малы" с её составными объектами как с отдельными объектами. Причем если группа в группе - то Isolation Mode можно применять ещё раз - т.е. иерархически. УРА! :)
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

MAO_the_Doom сказал(а):
А что - у вас получается редактируемый ПДФ из Индизайна?
Я делаю PDFы для других целей :)
Хотя чужие иногда приходится редактировать.
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

MAO_the_Doom сказал(а):
…ПДФ из Индизайна/Иллюстратора весь маскированный. Вернее некоторые элементы просто загоняется в новые маски (например Pattern-заливка)…
Не всегда. У меня отпечатанный и отдистиленный PDF сохраняет все Pattern'ы.
 

Вложения

Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

MAO_the_Doom сказал(а):
Вобщем суть прпоблемы - в полученных не из Дистиллера ПДФах все маски и все объекты всунуты в одну кучу (это можно увидеть в палитре Layers), разгруппировка/размаскировка которой ничего хорошего не даёт.
если всунутое не устраивает: в той же палитре alt-click на самую внешнюю (нижнюю) маску, alt-ctrl-7 (delete по желанию). Высунулось? (азы, имхо)
у того же Корела нету такой настройки при генерации ПДФа, но генерит от редактируемые ПДФы
докатились, корыл... (Шляпы на вас нет). Он генерит полуфабрикат для дальнейшей доводки напильником. А иллюстраторовские pdf, как сказал выше huck, для другой цели. Важно понимать: PDF'ы не редактируются (если не считать программ типа Enfocus PDF browser), они интерпретируются (иллюстратором ли, или питстопом...). Чаще (тем более в последнее время) успешно. Но зачем? Вы хотите сказать, что сохраняете иллюстраторовские файлы в pdf без preserve editing capabilities, не сохраняя исходников (иначе зачем бы их редактировать?) Для экономии места? Ужос
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Ага, я до самого нижнего не доходил - уж очень длинный список обычно :) Действительно классно - то что надо, правда теперь в 13 Иллюстраторе это можно сделать как я описывал тут выше. Спасибо. Правда это не совсем азы - это советы практиков. В догонку скажите мне пожалуйста - для чего можно использовать рисование с зажатым символом Ё ? Вдруг тоже азы :)
А ПДФы бывают всякие - сторонние и из под разных программ и не из Иллюстратора, посему никакой preserve editing capabilities нету. Питстоп он конечно мощен и хорош, но честно говоря на любителя для спецзадач по препрессу (я им тока шрифты кривлю). Мне проще ковырять правки на уровне поднять_фотку/заменить_телефон/убрать_буквы и т.п. Иллюстратором.
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

jeine сказал(а):
Ну, во-первых, правильный ПДФ -- это такой ПДФ, который получен с помощью Акробат-Дистиллера, а в него (в Дистиллер), в свою очередь, был помещен ПС-файл, написанный на виртуальный принтер.

У меня вот вопрос к знатокам pdf.
Допустим, создаем пдф - напрямую. Без изначального создания ps файла, и запуском ее же через дистиллер.
При создании "прямого" пдф, в поле задач вращается акробатский "кружок". То есть, разве не происходит при создании пдф ,то же самое, что при создании ps и запуске дистииллера? Ручками мы это не делаем, но по-моему это делает программа. Каким то коротким путем. Пдф просто так, сам по себе не создается.
Например, до создания пдф с Корела, зная что дистиллер в этом случае не запустится, я меняю установки Дистиллера, как мне надо. И пдф создается именно моими установками дистиллера.

Не бывает кажется понятия "правильный" или "неправильный" пдф.
Или я не права?
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Если «кружок вращается», то это и есть печать. Только без вмешательства человека. PDF может создать сама программа и без процесса печати, т.е. без «вращающегося кружка». Пример — Save As —> PDF в AI/Photoshop или Export в InD. При этом никакой промежуточный PostScript-файл не создается, а документ программы сразу записывается в виде PDF'а возможно с включением дополнительных данных (метаданных; «private data of other application», «Illustrator editing capabilities»). Последние и позволяют идентифицировать созданный подобным образом PDF как «родной» для соотв. приложения и восстановить исходный документ.
«Физически» такое создание реализуется с помощью вызовов функций из библиотеки PDFLxx.DLL, включенной в состав приложения — AI, PhSh, InD (библиотека и документация к ней, кстати, распространяется Adobe за деньги).
Интересно, что Distiller для создания PDF'ов тоже пользуется… той же самой PDFLxx.DLL. Разница в том, что при создании PDF'а c помощью Distiller'а возникает промежуточное звено в виде PostScript-файла, в котором «теряются» метаданные приложения. В результате PDF получается «не помнящий родства».
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Спасибо Аркадий, за полезную информацию!
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

mina сказал(а):
Допустим, создаем пдф - напрямую.

Ну я не знаток пдф, но вообще-то напрямую (из корела) это Publish to PDF а не печать на adobe PDF принтер как вы видимо делаете. И никакого значка там не вертится и настройки там свои (хоть и похожие) Пижама да, она делала ПС через дистллер. Ну так это когда было-то!!! Тоже мне эталон.

Удалите дистиллер и попробуйте создать пдф (через Publish to... в кореле или Save as... из илла). Дистиллер здесь ни при чем это всего лишь еще один способ сделать ПДФ.

А то что библиотека одна и та же... Ну так на то и винды чтоб каждая прога не таскала за собой свои библиотеки, а пользовалась общими ресурсами.
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

mr_pupkin сказал(а):
…на то и винды чтоб каждая прога не таскала за собой свои библиотеки, а пользовалась общими ресурсами.
В данном случае как раз наоборот — PDFLxx.DLL лежит в папочке каждого приложения — сколько приложений, столько и копий этой библиотеки. Имелось в виду, что используется один и тот же API, т.е. одинаковое «устройство». Разница в результатах возникает из-за различного способа использования этого «устройства».
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

mr_pupkin сказал(а):
Пижама да, она делала ПС через дистллер. Ну так это когда было-то!!!
И тем не менее уже в то время я мог в Пижаме сделать ПДФ, имеющий ссылки из заголовка. Ткнул на пункт оглавления - и уже на месте.
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

ch_alex сказал(а):
…тем не менее уже в то время я мог в Пижаме сделать ПДФ, имеющий ссылки из заголовка…
Не только давным-давно в PM'е, но и сейчас во FrameMaker'е и Word'е— те тоже пишут PDF через промежуточный PostScript; с FM'ом в комплекте даже идет Acrobat Distiller. Вся эта интерактивность и прочие чудеса в PostScript'е описываются оператором pdfmark (pdf, 900K), не являющимся стандартным для PostScript'а, а определенном в той самой PDFLxx.DLL.
Ниже приведен пример создания «pdf-чудес» с помощью pdfmark'а — достаточно скопировать полный текст кода в Notepad, сохранить его как файл с расширением .ps и скормить Distiller'у.
Код:
<</PageSize [200 200]>>setpagedevice
/Y0 100 def
/Text (forum.rudtp.ru) def
0 0 0 setrgbcolor
/Courier findfont 12 scalefont setfont
Text dup stringwidth pop /Wx exch def 
/X0
	currentpagedevice /PageSize get aload pop pop
	Wx sub 2 div
def
X0 Y0 moveto
show
mark
currentfont /ScaleMatrix get aload length -1 roll /H exch def
cleartomark
/pdfmark where {
	pop
	%=========================
	% Создание интерактивной ссылки
	%=========================
	[	/Rect [X0 Y0 H 0.2 mul sub X0 Wx add Y0 H add]
		/Action <<
			/Subtype /URI
			/URI (http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=317835&postcount=17)
		>>
		/Border [2 2 2]
		/Color [0 0.3 0.8]	
		/Subtype /Link
	/ANN pdfmark
	%=========================
	% Создание Bookmark'а
	%=========================
	[	/Count 0
		/C [0 .5 1]
		/F 2
		/Title <FEFF0422043E043F0438043A0020043D0430002000680074
				00740070003A002F002F0066006F00720075006D002E0072
				0075006400740070002E00720075>
		/Action <<
			/Subtype /URI
			/URI (http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=317835&postcount=17)
		>>

	/OUT pdfmark
	%=========================
	% Создание Notes'а
	%=========================
	[	/Rect [12 12 80 80]
		/Color [0.25 1 .6]
		/Open true
		/Title <FEFF041F04400438043C043504470430043D04380435>
		/Contents <FEFF041F04400438043C0435044000200441043E
				   043704340430043D0438044F002004410441044B
				   043B043A0438002004410020043F043E043C043E
				   0449044C044E0020043E043F0435044004300442
				   043E044004300020007000640066006D00610072006B>
	/ANN pdfmark
	%=========================
	% Открытие документа в заданном виде: с Bookmark'ами
	%=========================
	[	/PageMode /UseOutlines
	/DOCVIEW pdfmark
}if
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

mr_pupkin сказал(а):
это Publish to PDF а не печать на adobe PDF принтер как вы видимо делаете.


А насчет Корелского пдф:
Publish to PDF из Корела я делаю очень редко, да почти не делаю))) Пока:)

"Печать в файл-ps-дистиллер-пдф". Для надежности:) Все -таки почти все, чем работаем идет на печать, а сюрпрАЙзов не люблю, лучше проверить 100 раз. Вот и проверяю:) и еще буду:)


mr_pupkin+++++Удалите дистиллер попробуйте создать пдф (через Publish to... в кореле++++++++

Удалю я дистиллер автономный, с системы- Acrobat Distiller 7.0

Но установки Дистиллера есть в стилях пдф Корела. Можно выбрать нужный или создать свой собственный.

То есть у корела свой дистиллер? Почему нет? Это же умная программа:)
Там много чего есть, для непосредственной печати, старались же разработчики (ГЛЮКИ при печати не трогаю!):)
Почему разработчики Корела не должны были в Корел дистиллер припаять? А не ждать, пока пользователь Дистиллер (Акробат) установит ручками?
Если так, есть ли разница "Печать в файл на ps принтер" или "Publish to PDF". Может мы мудрим лишнее?

Аркадию: Или есть подводные камни, связанные с шрифтами?

Насчет pdf Фотошопа
Аркадий: При этом никакой промежуточный PostScript-файл не создается, а документ программы сразу записывается в виде PDF'а возможно с включением дополнительных данных (метаданных; «private data of other application», «Illustrator editing capabilities»). Последние и позволяют идентифицировать созданный подобным образом PDF как «родной» для соотв. приложения и восстановить исходный документ.

То, что пдф создается без промежуточных путей. Это как то логично для фотошопа:)

mr_pupkin+++это всего лишь еще один способ сделать ПДФ.+++
Вот этот спосбо и хочется понять. Один, два, три... что там в основе:))))
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

для чего можно использовать рисование с зажатым символом Ё ? Вдруг тоже азы
ну это все знают: для рисования координатных сеток в логарифмическом масштабе. Настоящий верстальщик (а не какой-нибудь "дизайнер-верстальщик") умеет двигать мышь со скоростью согласно любому целому основанию логарифма, а профи -- даже согласно натуральному логарифму!
При этом никакой промежуточный PostScript-файл не создается, а документ программы сразу записывается в виде PDF'а возможно с включением дополнительных данных (метаданных; «private data of other application», «Illustrator editing capabilities»).
при этом еще могут использоваться нативные фичи старших версий PDF, типа прозрачности и т.п. :)
"Печать в файл-ps-дистиллер-пдф". Для надежности Все -таки почти все, чем работаем идет на печать, а сюрпрАЙзов не люблю, лучше проверить 100 раз. Вот и проверяю и еще буду
умница, mina, умница. Good girl
 
Ответ: PDF из Илла маскируется, из Корела - нет

Arkady сказал(а):
В данном случае как раз наоборот

Не по теме:
Хорошая и революционная в свое время идея общих библиотек/ресурсов постепенно извращается. Надежней держать копию. Иначе враги ее заменят и кирдык. Вот проги на один CD уже и не влазят:)
Фигня - винты подешевели, объем в терабайтах уже измеряют. DVD уже не круто, Blue Ray на подходе:) Прогресс одним словом. А если кто-то оплакивает программы на одну дискету то им же хуже.

Ламерство конечно. Программером я был уж очень давно



mina Как ни странно в конечном счете наши макеты тоже идут в печать. Через Publish to PDF Просто конечный PS гонится из индеза:) Для одиночных заказов конечно Publish я не использую. Чиста перестраховки ради. Как и вы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.