PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Вопрос старый, но раньше меня не волновал, т.к. у типографий вопросов не возникало. Писал многостраничный PDF из PS дистиллером с установкой Press (PDF 1.3/1.4), предварительно собрав верстку в Indesign. Я так понимаю что проблем с этим быть не должно, рипуешь - все ок. Но в последней типографии отказываются принимать, мол могут быть "прострелы". Для 1-2 полос слить части не долго (разговоров больше), но каталог многостраничный... Как быть в данной ситуации? Сорри если не нашел на форуме ответ.
PS: как я понимаю, полосы эти появляются лишь на мониторе, в принципе их даже видно не должно быть т.к. между фрагментами идет "нахлёст". Спасибо.
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Спасибо за ссылки. И как сказал один человек, всем понятно почему это происходит, но не понятно как с этим бороться кардинально )). Как я понял, кроме как ручками с каждой полосой. Мне не одну полосу слить нужно (многостраничный каталог в InDesign, хотя если бы можно было как в Illustrator, выделить-слить)). Для кого-то это вообще не проблема, ну нет полос: ни на пленке, ни на рипе, ни в тираже, только в акробате. – Просто допотопный рип у кого-то. А что делать, выбор не всегда есть. Отдать чистый PS, как я понял, тоже не всегда решает проблему, надо решать проблему "До того".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Растрировать заранее на другом RIP, можно и вывести там же :)
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Уже долбил заказчика, но они сами вторые руки))
много народу кормится
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Можно наверное Pitstop или еще как-то сделать отдельно файлы с растром и вектором/текстом, растр растрировать Акробатом/Фотошопом, склеить обратно в pdf , сложить скриптом обратно друг над другом в InDesign. Но это как-то сложно и непредсказуемо. :)
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

да... если еще мне поручить и этот скрипт написать))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

скрипт уже давно написан и не один, это самая простая часть ;-)
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

скрипт уже давно написан и не один, это самая простая часть ;-)

Да, самая простая? Если так, то разбить верстку на 1.растр и 2.вектор/шрифт не составит тоже труда, выводим сначала растр в pdf (в верстке все в отдельных слоях), второй очередью вектор/шрифт. Pitstop сливаем растр. Дальше пресловутый скрипт:) осталось найти скрипт ))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

А зачем искать скрипт, в моем посте ссылка, там только перейти сюда
http://indesignsecrets.com/page-exporter-utility-peu-5-script-updated-for-cs3.php
и скачать
http://www.indesignsecrets.com/downloads/PEU5.zip

Только в InDesign всякие его собственные тени останутся на слое с текстом/вектором.
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Сорри не заметил, попробую. Там, если не изменяет мне память, InDesign-эффекты должны уйти вместе с "растровым pdf".
 

zelo

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

растр растрировать Акробатом/Фотошопом,

Кстати ;-)
а как растрировать акробатом растр (несколько слоёв слив в один), возможно ли вместе растр и вектор растрировать т.е. всё "слить"?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Save as - выбираете растровый формат (tif/jpg/bmp), параметры настраиваются в Preferences - Convert from pdf и в самом окне сохранения (кнопка Settings)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

suntory,
А в оптимайзере Detect and merge image fragments
случайно не это лечит?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Думаю нет, нужен сглаженный текст в растрированом Save as файле, а эта галка что-то делает с картинками в pdf, что именно не знаю. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Вот что она делает:
Detect And Merge Image Fragments Looks for images or masks that are fragmented into thin slices and tries to merge the slices into a single image or mask.

Растрированию текста думаю это никак не поможет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

Думаю нет, нужен сглаженный текст в растрированом Save as файле, а эта галка что-то делает с картинками в pdf, что именно не знаю. :)
Я имел в виду, что может эта галка уберёт эти полосочки.
Никогда они меня не напрягали, поэтому как-то...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: PDF разбитый на фрагменты – проблема?

А, понял.
Но на практике я ни разу не видел чтобы какая-нибудь порезанная на куски прозрачность склеилась после этого.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.