PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Итак, имеем файлик (приложен в многотомном архиве). Соответствует PDFx1a. Надо отписать ps. У меня из Акробата 7 не получилось ... В акробате пробовал разные установки - безрезультатно. Кто-то знает причину? Может у кого-то получится?
Заранее прошу прощение за размер файла (450 kB) - это из-за ICC-профайла (без него PDFx1a - неполучиться, а он вроде как для чистоты эксперемента нужен :), на профиль внимание не обращайте - US Swop сделал, он поменьше будет)
Решил проблему втягиванием в Indesign. Но вообще интерестно - как это так Акробат отписать ps не может, или я туплю?
Кстати попробовал и 6-го Акробата - нормально всё.
 

Вложения

  • 2_x1a.part1.rar
    195.3 КБ · Просм.: 343
  • 2_x1a.part2.rar
    195.3 КБ · Просм.: 341
  • 2_x1a.part3.rar
    70.5 КБ · Просм.: 330

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

1. Ctrl+Shift+S > Тип файла > PS > Сохранить. См. вложенный файл PS 2_x1a.rar. Версия Acrobata'a 7.03 (через меню About Acrobat..), версия файла Acrobat.exe — 7.0.2.1445
2. Ctrl+P > Printer > Scitex VIP2 L2 > Формат бумаги А3 > OK. Файл — ___000.rar
 

Вложения

  • 2_x1a.rar
    85.1 КБ · Просм.: 294
  • ___000.rar
    87.7 КБ · Просм.: 317

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Не панацея никоим образом. Попытка навести порядок в бардаке, не более.

В файле со шрифтами беда. Так же и в PS, записанных accuser-ом (пробовали снова PDF скрутить?).
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Andrey Okunev сказал(а):
В файле со шрифтами беда. Так же и в PS, записанных accuser-ом (пробовали снова PDF скрутить?).
Сейчас попробовал в таблице всё улетело, хотя в PS-файлах отписанных из Акробата всё нормально (смотрел в Preps 5.1).
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Да, беда, но почему тот же файл из индизайна и 6-го Акробата выводиться нормально?
И как быть выводу, принесли файл - вроде все ОК (и стандарту соответствует) - принимать -не принимать?
Вообщем странно всё это...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

непонятно, как связаны "панацеидальность" pdf/x и проблемы некоей программы при записи постскрипта (7 акробата, как я понимаю). К исходному пдф претензий никаких, проходит "на ура" как в старом харлекине так и в новейшем принержи
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

ОК, переиначим заголовок - Глюк 7 Акробата :) А может дистилер 7 - причина?
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Нет только что отдистилил ps из 7-го Акробата - 6-м дистилером - таже беда. Значит всё таки 7 - й виноват ...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Vadim_PDF сказал(а):
Итак, имеем файлик (приложен в многотомном архиве). Соответствует PDFx1a. Надо отписать ps.
Ну, допустим, куча композитных шрифтов.
Потом, зачем-то присутствует заголовок-строка, выкрашенная белым цветом. За пределами Media-box лежит крестик одинокий - из Препса делал PS? Потом еще какие-то комменты валяются...

Кинул на РИП - РИП отбросил работу с воплем:

%[ Error: undefined; OffendingCommand: get ]%
%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%

PS сгенерировался из 5-го Акробата. Передистиллил ПС - не считается, постскрипт не считается. Запретил РИПу цветоделить - посчитались в Gray все файлы без ошибок...

Что-то с описанием цветности? Может поэтому и Акробат психует?
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

ch_alex сказал(а):
из Препса делал PS? Потом еще какие-то комменты валяются...
Да, делался в Препсе спуск, просто чтоб не выкладывать весь лист -удалил всякие лишние детали. (удалял PitStop - ом и геометрические размеры менял ним же, но ошибка не в этом, так как в "полной" версии спуска такая же ерунда.
Коменты - PrinectColorEditor - я им иногда пользуюсь, полезная вещица этот наборчик, правда бывают из-за него сбои на некоторых рипах - но это редкость. Всего пару раз сталкивался. В крайнем случае comment можно и удалить. Да и всё равно дело не совсем в этом. (хотя в твоём случае может быть имено в нём)
С цветом вроде порядок Quite Revealing показывает только CMYK и Spot (All - registration),
По поводу ошибок - из 5-го ps не отписывал и не дистилил (не стоит на машинах, ставить пока небыло необходимости), 6-й - нормально отписывает ps, 7-"исполняет" со шрифтами.
Шрифты растут из Ворда. Но по идее это не должно быть проблемой, они внедрены, да композитные - но всё равно должно быть всё ОК. А нет - видно чтоб жизнь малиной не казалась. :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Vadim_PDF сказал(а):
По поводу ошибок - из 5-го ps не отписывал и не дистилил (не стоит на машинах, ставить пока небыло необходимости), 6-й - нормально отписывает ps, 7-"исполняет" со шрифтами.
Я взял исходный ПДФ и просчитал с попыткой цветоделения. Без цветоделения - нормально. Делаю вывод, что напутано именно в красочности (мнение дилетанта).

Шрифты растут из Ворда. Но по идее это не должно быть проблемой, они внедрены, да композитные - но всё равно должно быть всё ОК. А нет - видно чтоб жизнь малиной не казалась. :(
Некторые можно можно в Type 1 принтером налету переделывать.
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Отписал из 7-го делённый ps, проблема со шрифтами - таже, с цветоделением проблем нет...
Переделать в type 1 - да, и в исходном файле они и есть переделанные (см. аттач). В композитные их переделывает InDesign при експорте в PDF.
 

Вложения

  • 654.pdf
    117.7 КБ · Просм.: 589

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Vadim_PDF сказал(а):
Отписал из 7-го делённый ps, проблема со шрифтами - таже, с цветоделением проблем нет...
Мы друг друга не понимаем...
Я твой исходный PDF на просчет в RIP закинул - вылетает с указанным глюком. Пересохранение с передистилляцией не помогает.

Переделать в type 1 - да, и в исходном файле они и есть переделанные (см. аттач). В композитные их переделывает InDesign при експорте в PDF.
Я что-то не понимаю... Зачем переделывать НОРМАЛЬНЫЕ TYPE 1 в композитные? Из спортивного интереса, что-ли? Если в Type 1 глюков точно не встретите, то в композитном - навалом.

Теперь вот еще что - если в PDF втиснуты композитные шрифты, то никакие установки вроде переделывать шрифты в Type 1 уже не срабатывают ни при сохранении, ни при спечатывании в PS - проверено неоднократно. Type 1 можно получить только при первичном спечатывании через соответствующе настроенный PS-драйвер из приложения (но не из Акробата).
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

1-е Бог знает что не нравиться вашему RIP, рип часом не Agfa PDF RIP Series2? У меня на нём бывало вылетали файлики подправленые PrinectColorEditor.
2-е Вы меня не совсем правильно поняли - изначально шрифт TTF (Courier). Им набрана в Ворде табличка. После она распечатана в ps, с установками конвертить ttf в Type1, отдистилена, подправлена PitStop (перекраска RGB to CMYK). Так вот выше я прикреплял файлик из Ворда, в нем шрифты уже сконверчены в type1, но они ещё не композитные. И только после этого табличка в виде PDF засунута в Индизайновскую вёрстку. А уже после экспорта из Индизайна всей вёрстки, все шрифты преобразуються в composit font.
Ладно, скатываемся во флуд. Сорри. Для себя вывод сделал - Бывают "моменты" при котором Adobe Acrobat 7 не корректно отписывает ps.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDFx1a - панацея? или отпиши из pdf -ps

Vadim_PDF сказал(а):
1-е Бог знает что не нравиться вашему RIP, рип часом не Agfa PDF RIP Series2? У меня на нём бывало вылетали файлики подправленые PrinectColorEditor.
Он самый. И зачем цвета править именно этим? А если в принтере настроить опции Convert gray text to PostScript gray & Convert gray graphics to PostScript gray? Или если спечатывание подглючивает (появляются странные плашки или еще что-либо), то воспользоваться Quite A Box of Tricks? Последнее уж точно работает - я на нем работал года три, причем макеты были начиная от Вордовых до пресепаренных PDF, в которых приходилось обесцвечивать "чудесные" метки от Inposition Light.

2-е Вы меня не совсем правильно поняли - изначально шрифт TTF (Courier). Им набрана в Ворде табличка. --ужасы пропущены-- И только после этого табличка в виде PDF засунута в Индизайновскую вёрстку.
А если попытаться сделать вначале постскрипт из Акробата без правки увета с преобразованием всех шрифтов в кривульки? А потом уже цветность прибивать?

Бывают "моменты" при котором Adobe Acrobat 7 не корректно отписывает ps.
Боюсь, что Акробат не любит ту самую правку цвета.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.