Печать фотоальбома

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Возникла небольшая проблемка, прям не знаю как поступить...
Необходимо напечатать некое подобие фотоальбома (формат А4, примерно 40 листов).
Срок на изготовление - 1 сутки. Количество - 2 экземпляра.
Обложка (желательно потверже) + 100% фотографии. Крепление - ??? (пружина?).
Несколько вопросов:
Какой способ печати (и крепления) использовать?
Цифра - относительно низкое качество фоток, но возможность "послепечатной обработки" (резка под формат, переплет, и т.п.). Плюсы - есть знакомые, готовые напечатать и собрать альбомчики.
Фотопечать - хорошее качество фото, но смогут ли там же (в той же конторе) "собрать" фотки в подобие альбома (обеспечив выбор способа крепления и материалов обложки)? Минус - понятия не имею, где в Москве можно осуществить подобное.
Просто купить фотоальбом и вставить в него фотографии - не хотелось бы, банально...

Кто сталкивался с подобным, пожалуйста, помогите советом, у самого уже голова кипит.

И еще (если все же остановлюсь на фотопечати), подскажите, какие фирмы (фотолаборатории) в Москве могут быстро и качественно (за 1 день) отпечатать 40 фото 200х300 мм? Особых требований к качеству печати и цветопередаче нет, но все же...
Раньше печатал в Максилабе (Москва), но боюсь, по срокам не вытянут... Уж больно долго всегда печатали.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Цифра - относительно низкое качество фоток,
Это почему??

Какой способ печати (и крепления) использовать?
Способ крепления, наверное, зависит еще и от количества листов/полос. Да способ печати (цена) тоже напрямую.
 
Ответ: Печать фотоальбома

А потому, что большинство печатает у знакомых или у тех, где подешевле и, соответственно, где не знают, что такое колориметр и калибровка печатной машины. Или ЦПМ неподходящего класса, которую калибруй - не калибруй, всё равно получишь garbage.

С мнением топикстартера относительно цифровой печати фоток не согласен.
 
Ответ: Печать фотоальбома

в яндексе набрать печать фотокниг... качество на индигах более чем достойное (ну и цена соответствующая)... правда за день сложно все организовать.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Ну не знаю, мой опыт печатания фоточек у знакомых говорит об обратном :)
Повезло со знакомыми. В нашем случае nova может ориентироваться на слухи и оценки коружающих, мнение которых сформировано опытом общения с фирмами, использующими неподходящее оборудование. Ладно, что нам гадать? Путь топикстартер напечатает пилотные образцы макетов у своих друзей и сам решит - печатать или не печатать.
 
Ответ: Печать фотоальбома

По поводу качества цифровой печати спорить не буду... (Останусь при своем мнении, что в хорошем фотолабе качество фото гораздо лучше любой цифры))).
Но, похоже цифровая печать не так уж и плоха, как о ней думал (особенно, если грамотные люди подсказывают).
Конкретно: печатать планирую на Xerox DocuColor 6060, бумажку там получше подберем... Люди, вроде грамотные, запороть не должны.

Ребят, а кто имел "непосредственный контакт" с конторами (Москва), производящими фотокниги? (Нужнен только положительный опыт, ввиду ограниченности в сроках и ответственности работы)).
Больше всего интересует обложка и способ скрепления (наверняка, кто-то специализируется на этой продукции, просто я пока не сталкивался).

Всем вышеответившим спасибо за интерес к теме и комментарии.:n)
 
Ответ: Печать фотоальбома

По поводу качества цифровой печати спорить не буду... (Останусь при своем мнении, что в хорошем фотолабе качество фото гораздо лучше любой цифры))).
Не знаю как сейчас в фотолабах, но если основа - серебряный процесс, то после 10-15 лет получите покрасневшие фото. Если это Коника-Минолта Бизхаб Про c6500/6501, то пигмент не только не стирается (при протирании мягким ворсом и пальцем пигмент полируется), он при хранении в защищённых от света условиях не выцветает. Да ещё стоек к уайт-спириту и метиловому спирту, что в спиртовых фломастерах - они с большим трудом пишут по запечатанной поверхности. Такой оттиск нормально ламинируется, покрытие держится весьма устойчиво, если плёнка не контрафактная, потому что закрепление безмасляное, термическое.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Если это Коника-Минолта Бизхаб Про c6500/6501, то пигмент не только не стирается (при протирании мягким ворсом и пальцем пигмент полируется)
Ощущения от мышиного коврика? :)

Такой оттиск нормально ламинируется, покрытие держится весьма устойчиво, если плёнка не контрафактная, потому что закрепление безмасляное, термическое.
В Ксероксе (на котором собираюсь печатать), по-моему масло используется... Был неудачный опыт ламинирования по "темным" цветам.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Ощущения от мышиного коврика? :)
В смысле?

В Ксероксе (на котором собираюсь печатать), по-моему масло используется... Был неудачный опыт ламинирования по "темным" цветам.
Лично мне не нравится, как оно выглядит с маслом. Кстати, при сравнении "масляных" отпечатков и с Бизхаба клиенты говорили "О!" и выбирали Бизхабный вариант. Видимо, их достал неуёмный выборочно-сюжетный суперглянец.
 
Ответ: Печать фотоальбома

По поводу переплета/крепления.
Мне случалось делать корпоративные фотоальбомчики так: печатались фотографии (форматом что-то вроде А5), причем весь тираж посылался на печать вподбор (т.е., каждая копия сразу шла по порядку страниц). Затем каждая пачечка вставлялась в переплетную скрепко-шину, и альбом готов. Шину, правда, приходилось предварительно обрезать до нужной длины ножницами.
Можно обратиться в переплетный салон или салон оперативной полиграфии. Там можно прямо на месте пеерплести пружинами (металл или пластик).
 
Ответ: Печать фотоальбома

Больше всего интересует обложка и способ скрепления (наверняка, кто-то специализируется на этой продукции, просто я пока не сталкивался).
На мой взгляд для данной продукции один из самых хороших вариантов это пружина, листы можно под ламинат, если писать не надо. В качестве обложки использовать кашированные картонные сторонки, типа как у переплета 7БЦ или 7 из переплетного материала тиснением. В результате не так уж и дорого получается, зато достаточно презентабельно.
мой опыт печатания фоточек у знакомых говорит об обратном
Маш, ну у нас машина свежая, голова, руки и спектрофотометр на месте ;-) Проблем с ламинацией на Simitri HD тонере нет.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Кстати как вариант переплёта, скрытая пружина, это когда у нас обложка разворотом, а не просто две сторонки, и выглядит:
Передняя сторонка, биг, отступ, перфорация, биг, перфорация, задняя сторонка.
Пружина надевается через две перфорации и корешок.

На мой взгляд такое выглядит более презентабельно, т.к. есть корешок и в закрытом виде с лица пружина не видна.

Вот интересно, а такое можно сделать с кашированием? Хотя почему нет, только конструкция обложки будет сложней.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Вот интересно, а такое можно сделать с кашированием? Хотя почему нет, только конструкция обложки будет сложней.
Вряд-ли получится нормально. Там где "перфорация, биг, перфорация" места не хватит по-моему, либо придется картонки очень узкие и тонкие клеить, чтобы расстав между ними был минимален. При брошюровке ведь придется их перегибать на 180 градусов, да и не факт, что пробьется нормально... Хотя я такой вариант в кашированном виде не пробовал.

Ну еще как вариант - сделать папку кашированную классическую с тремя картонками, выклеить форзац, а блок на пружине приклеить к задней картонке... В общем, есть варианты, тем более для штучного товара.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Ну еще как вариант - сделать папку кашированную классическую с тремя картонками, выклеить форзац, а блок на пружине приклеить к задней картонке...
Я имел в виду сделать корешок, но не классический, а форзац на всю обложку с оборота закатать... Правда форзацем его называть вроде будет сложно.
Вообще интересно думать о нестандартных видах переплёта :)
 
Ответ: Печать фотоальбома

Делали мы тут недавно фотокниги. Печатали на Bizhub C6500. Сделали переплетную крышку обтянули заламинированной меловкой. клеили вручную. Блок посадили на корешок Unibind, в него же вставили "форзацы" - согнутые пополам листы, которые приклеили к блоку и к крышке. Листы в блоке и "форзацы" биговали для нормальной раскрываемости. В принципе довольно неплохо выглядит. В процессе столкнулист с проблемкой - после обжима под гнетом листы блока, напечатанные на меловке чуть-чуть склеиваются между собой, заливка все-таки большая, склеивается тонер. Перепечатали блок на Авантаже 270.
по поводу качества "цифры" - для любительских фото - потянет, для професиональных - нет. Если используются равномерные заливки, градиенты, то видно полошение. Не каждый заметит, но все же. Машина должна быть в идеальном состоянии чтобы это было совсем малозаметно. Ну и тонкие градации все таки, если сравнивать со струйником или минилабом, сравнения не выдерживает.
Если рассматривать изготовление фотокниг как бизнес, то есть серьезная проблема - создание макета. Простофотки на листах мало кого интересуют, нужен фон, "рамочки", подписи и обложка. Вообщем - гемморой. :)
 
Ответ: Печать фотоальбома

после обжима под гнетом листы блока, напечатанные на меловке чуть-чуть склеиваются между собой, заливка все-таки большая, склеивается тонер.
Интересно... У нас подобного не случалось, если листы совершенно чистые. Т.е. если нет органических загрязнений в виде следов масел.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Рассмотрел как сделана фотокнига (бомбилы в роддоме делали) Печать: А3 формата - разворот (минилаб, похоже на фотопечать), затем листы бигованы по середине и обратной стороной склеены друг с другом, возможно двух сторонней самоклейкой и такой блок приклеен к обратной стороне обложки - оклееная картонка ("заводские" заготовки, потому как без персонализации)- тоже приклеено, как форзац, так что, как такового - переплета нет - дешево и сердито.
 
Ответ: Печать фотоальбома

да, так и делается большинство фотокниг, котрые печатают на струйнике, только между листами бывает вставляют картонки, а сами листы ламинируют.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Igor Bon,
Проблемы в том, что когда такую фотокнигу делать на группу в детском саду, то и упечатаешься и обклеишься по самое не хочу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.