Печать фотоальбома

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Печать фотоальбома


Не по теме:
Не думал, что у нас так все плохо с фотокнигами. Знал, что плохо, но чтобы настолько...
 
Ответ: Печать фотоальбома

aspirin, Ну мы же не специализирумся...
Мне кажется, что по уму это должны делать конторы, которые заточены под изделия такого рода.
Нужно специальное оборудование, те же станочки для намазки клея и прессы для каширования.

У нас, например, теоретически всё это есть, но ради тиража в несколько таких книг заливать клей... Это таки поток должен быть.
 
Ответ: Печать фотоальбома

То то и оно, что это должны делать специализированные компании, заточенные на печать именно альбомов, со специализированным софтом и машинами. и Вам это не по зубам, да и не нужно. Кустарщина это.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Так ведь на фотоярмарке пару лет назад видел- небольшой аппарат, размером не больше DC12 этим всем занимается (в смысле бигует и клеет), там еще и настольные варианты были.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Как минимум, одна такая крупная компания в Москве имеется. Печать как полиграфическая, так и на фотобумаге: http://www.netprint.ru/moscow/529/18832/

Заказывал у них несколько раз полиграфические книги в мягкой обложке, заказчики были в восторге.

Недостатки есть, но сам сервис радует :)
 
Ответ: Печать фотоальбома

собрать книгу можно самому.
В том то и проблема, что сборка требует в общем то специализированного оборудования.
Например, повторюсь, мы собрать можем, оборудование есть и руки есть.
Но ради одной, или десятки книг заморачиваться не будем.

Проблема в том, что оборудование для подобного переплёта излишество для оперативной полиграфии.
А для офсетной типографии дико запускать в работу единичные тиражи.

Но если оперативка позиционирует себя на фотоальбомах, то можно купить и оборудование.
Но это нужна именно специализация.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Да не нужно никакого спец. оборудования. Стол большой, переплетный картон, острый нож и клей. ... И прямые руки.
Сейчас предлагаются много приспособ, стОят они порядка 100 т.р. только все равно без прямых рук никак.
собрать книгу можно самому
тогда и напечатать можно самому, на струйнике. :) Весь смысл - в макете и в переплете.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Вернусь к разговору о фотокнигах.
"Пилотный" экземпляр напечатал в Фотокафе, скрепили пружиной (у них даже пластиковых обложек не было, фуу...). Получилась пропружиненная стопа фото, никак не напоминающая книгу или альбом...
Сейчас задача немного расширилась: необходимо напечатать 20 экземпляров но "хорошо и дорого" (качественная бумага и печать, твердая обложка).
Формат А4, 64 фотографии. Фото - портреты, 70% из них сомнительного качества (скан с "мыльных" фоток 9х13). Следовательно, нужно выезжать засчет качества бумаги, печати и переплета.
Предварительные мысли: печатать на Индиго, брать супер-пупер бумагу для цифровой фотопечати, крепить на Юнибинд (кстати, не знаю у них возможна запечатка обложек или нет). Еще мысль: заламинировать листы тонкой пленкой + пробиговать для лучшего открывания.
Еще дилема: печатать фотки 4+0 (тогда получится 64 листа) или 4+4 (соответственно 32 листа/64 страницы). Что будет лучше смотреться? Прям не знаю как поступить.

Проблема в том, что большинство контор делают подобные изелия по шаблонам (есть даже интернет-сервисы для создания "дизайна" книги). Мне же нужен индивидуальный подход к заказу... Буду искать вменяемых цифровиков с нормальной послепечаткой...

Кстати, видел фотоальбом с юбилея "большого дяди": размер А3, альбомный, твердый переплет (обтянут кожей), внутри - полноцветная фотопечать на пластике (примерно 1 мм толщиной). Единственный минус: каждый лист состоит из двух склеенных пластин (не понимаю, почему нельзя было напечатать 4+4), в результате листы немного "повело". Печатали в Израиле (по словам фирмы-изготовителя). Почему у нас такого нет?..
 
Ответ: Печать фотоальбома

Фото - портреты, 70% из них сомнительного качества (скан с "мыльных" фоток 9х13). Следовательно, нужно выезжать засчет качества бумаги, печати и переплета.
Не менее сомнительное решение. С фотками работать придётся или не поможет даже бархат на обложке.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Да не нужно никакого спец. оборудования. Стол большой, переплетный картон, острый нож и клей. ... И прямые руки. Весь смысл - в макете и в переплете.
Именно, но, чтобы выглядело не кустарщиной, кое-что все-таки нужно.
Но ради одной, или десятки книг заморачиваться не будем.
Мы заморачиваемся. И одну-две-три, с тиснением, шитьем и окантовкой блока на взрослых машинах. Сейчас вот делали 3 книги с выборочным УФ на обложке. Печатаем на цифре и пробопечатном станке, если в формат не лезет. Как-то клеили на огромном Колбусе 5 книг, испортили только одну ;-) Правда часто за пробным тиражом в 4-5 экз. потом печатается большой офсетный. Многие печатают для поиска спонсоров, хотя есть клиенты, которым надо для себя. Не могу сказать, что поток, все-таки удовольствие совсем не дешевое. Бывает эксклюзив по килобаксу за экземпляр в производстве, бывают обычные книжки, коих полно в магазинах. Фотоальбомов, которые тут обсуждаются, не делаем. Студентов с переплетом дипломов на Юнибинд-Металбинд отправляем к конкурентам :-)
 
Ответ: Печать фотоальбома

каждый лист состоит из двух склеенных пластин (не понимаю, почему нельзя было напечатать 4+4), в результате листы немного "повело".
Ты видел струйную бумагу премиум класса двухстороннею, я нет. Фотобумаги тоже не видел.
Вот собственно и ответ. В прочем каширование, для фотокниг, это вполне нормально. Там основное - прямые руки. У нас при кашировании на картон как то не ведёт...
Mallard,
Ну мы жеж понимаем, что всё упирается в вопрос денег и оптимальности.
Мы тоже на офсете печатаем тиражные пробы. Тоже печатаем по 1 экземпляру... Но это вопрос денег.
Заказчик заплатит 5 килобаксов за такую книгу, так нэ вопрос... И тиснение сделаем и лак и вырубку и даже ручной переплёт.

Старт тиража - ну ладно, для бедных опустимся до $150 за сторону без бумаги...
Клише, шелкуха, переплёт...
Сделать то всё можно :)

Но это же глупо.
 
Ответ: Печать фотоальбома

"Пилотный" экземпляр напечатал в Фотокафе, скрепили пружиной (у них даже пластиковых обложек не было, фуу...). Получилась пропружиненная стопа фото, никак не напоминающая книгу или альбом...

И кто Вам не дает в нетпринте/принтбуке напечатать? Попробовать качество можно на минимальном заказе, рублей в 400-450...

Понятно, что их "программа" для формирования книги далека от идеала, но можно же сверстать в нормальном редакторе и вывести в жпеги высокого качества, которые затем просто расположить на разворотах.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Не менее сомнительное решение. С фотками работать придётся или не поможет даже бархат на обложке.
Естественно, фотки ретушируются и корректируются. Но, имхо, старая размытая фотка как-то получше смотрится отпечатанной в фотолабе, чем на цифре...

Ты видел струйную бумагу премиум класса двухстороннею, я нет. Фотобумаги тоже не видел.
Вот собственно и ответ. В прочем каширование, для фотокниг, это вполне нормально. Там основное - прямые руки. У нас при кашировании на картон как то не ведёт...
Спасибо, учту.

Мы заморачиваемся. И одну-две-три, с тиснением, шитьем и окантовкой блока на взрослых машинах. Сейчас вот делали 3 книги с выборочным УФ на обложке. Печатаем на цифре и пробопечатном станке, если в формат не лезет. Как-то клеили на огромном Колбусе 5 книг, испортили только одну ;-) Правда часто за пробным тиражом в 4-5 экз. потом печатается большой офсетный. Многие печатают для поиска спонсоров, хотя есть клиенты, которым надо для себя. Не могу сказать, что поток, все-таки удовольствие совсем не дешевое. Бывает эксклюзив по килобаксу за экземпляр в производстве, бывают обычные книжки, коих полно в магазинах. Фотоальбомов, которые тут обсуждаются, не делаем. Студентов с переплетом дипломов на Юнибинд-Металбинд отправляем к конкурентам :-)
Вы в Москве находитесь?

Сделать то всё можно
Но это же глупо.
Совсем не глупо, если заказчик желает именно "наворотов" и платит необходимые суммы...
До "кризиса" печатал офсетом каталоги по 50-100 шт. с пантонами, тиснением и выборочным уф.
Сечас толстосумы образумились и печатают простенькой цифрой 4+4...

И кто Вам не дает в нетпринте/принтбуке напечатать?
Повторюсь, нужен индивидуальный подход к заказу (посмотреть образцы, пощупать, иметь возможность выбрать разные варианты бумаг, крепления, послепечатного оформления (тиснение, например), отпечатать какую-никакую "цветопробу"...), пихать свой макет в джпеги и печатать "наобум", через инет, как-то не хочется.
Кроме того, есть определенный интерес к малотиражной продукции в "дорогом исполнении" - вот, думаю, с кем бы обсудить, да оборудование/образцы работ посмотреть.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Повторюсь, нужен индивидуальный подход к заказу (посмотреть образцы, пощупать, иметь возможность выбрать разные варианты бумаг, крепления, послепечатного оформления (тиснение, например), отпечатать какую-никакую "цветопробу"...),

Насколько я слышал, раньше они были открыты к диалогу с серьезным заказчиком. К тому же у них есть фотокники, которые печатаются на фотобумаге (премиум), что обсуждалось несколькими постами ранее.

Приделать потом к готовому блоку обложку из натуральной кожи обычно не представляет сложности :)

Вдобавок, это одна из немногих фотопечатных контор, где хорошо следят за процессом на больших машинах (по крайней мере так было раньше). На ширпотребе 10х15 примерно как у всех остальных - карточки должны быть яркими, чтобы нравиться клиенту :(
 
Ответ: Печать фотоальбома

Вы в Москве находитесь?

Повторюсь, нужен индивидуальный подход к заказу
Кроме того, есть определенный интерес к малотиражной продукции в "дорогом исполнении" - вот, думаю, с кем бы обсудить, да оборудование/образцы работ посмотреть.
В Москве. Обращайтесь, есть что показать.
 
Ответ: Печать фотоальбома

Насколько я слышал, раньше они были открыты к диалогу с серьезным заказчиком. К тому же у них есть фотокники, которые печатаются на фотобумаге (премиум), что обсуждалось несколькими постами ранее.
Вменяемых контактов на подобных сервисах я не увидел... Только доставка.
Попробую пообщаться с ребятами "Вовремя" (не сочтите за рекламу :)), печатают на Индиго, собирают книжки (технологию пока не уточнял) может договоримся...
Ну, и к Mallard'у заеду (завтра, если определюсь с поездкой, отпишу в личку).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.