Печать из coreldraw на hp.designjet 500

  • Автор темы Автор темы stranger
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

stranger

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
есть проблемма при печати из coreldraw не псчатаются чистые цвета ...особенно желтый ,идет он с зеленцой...такое ощущение что палитры плоттера и программ не совпадают ,не могу настроить никак может у кого то есть такое устройство и он нашел решение проблеммы ...облазил форумы..но ничего конкретного...
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Если драйвер не PostScript, то "желтый" C0M0Y100K0 из корела никогда не будет напечатан только желтыми чернилами плоттера.
Применение оборотов "палитры плоттера и Корела не совпадают" говорят о глобальном непонимании принципов цветовоспроизведения. Простых ответов нет.
http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
Ключ понимания проблемы в том, что цифровые значения RGB (или CMYK) не определяют цвет.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

DesignJet (по крайней мере 550), поддерживается GhostScript'ом, поэтому его можно превратить в PostScript'овский принтер и печатать чистый желтый, голубой etc.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

пробился 3 недели так и не смог получить картинки нужного качества... на принтере deskjet1220 выходит то что нужно из corela.... а на плоттере нр500 совершенная ерунда с цветами все вроде перепробовал не могу добиться чистоты цветы...помогите если кто сталкивался с такими проблеммами
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

stranger сказал(а):
пробился 3 недели так и не смог получить картинки нужного качества... на принтере deskjet1220 выходит то что нужно из corela.... а на плоттере нр500 совершенная ерунда с цветами все вроде перепробовал не могу добиться чистоты цветы...помогите если кто сталкивался с такими проблеммами
Супер, во я попал! Только что три часа промучался на DesignJet 500PS с такой же проблемой и решил таки спросить в форуме, а тут прямо уже этот вопрос обсуждается. Значит, не у одного меня такая проблема, уже легче. :)

Я уже 2 года периодически пытаюсь найти решение самостоятельно, но безрезультатно. Одна надежда на помощь всезнающего All'а...

У меня плоттер HP DesignJet 500PS (42") и струйник HP DeskJet 1220C PS. Причем, приставка PS нигде не выручает, ибо это обычные принтеры-плоттеры без аппартного постскрипта, но софт их родной, который и делает их "типа постскрипт", вызывает у меня ненависть к его создателям. :)

Может кто-то посоветует другой софтверный РИП, который понимал бы обе модели и нормально с ними работал? Хотя бы по цветопередаче? Для GhostScript я пока не нашел нормального драйвера именно для DJ 500. Кто может подсказать, где это чудо водится? ;)

Да, еще замечу, что в комплекте 1220C PS идет Adobe PressReady, давно списанный в утиль и снятый с поддержки самим Adobe'ом. Так у него результаты цветопередачи однозначно лучше, чем у родного хьюлеттовского РИПа, пришедшего в поставке с плоттером. И хотя они оба меня не устраивают, я бы скорее согласился печатать через PressReady на DJ 500PS. Почему-то у меня ощущение, что результат все равно был бы лучше... :)

Приму любые советы и рекомендации с благодарностью, бо уже действительно устал бороться с этим HP DJ 500. У меня получается на нем более-менее только чертежи печатать (похоже, именно это прямое его предназначение), но с графикой -- полная засада... :-(
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Self сказал(а):
Причем, приставка PS нигде не выручает, ибо это обычные принтеры-плоттеры без аппартного постскрипта, но софт их родной, который и делает их "типа постскрипт", вызывает у меня ненависть к его создателям. :)
Если вы внутри PRN-файла видите лишь одни ESC-последовательности и ничего похожего на конструкции постскрипта - то это отнюдь не тот драйвер принтера, который вам нужен.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

ilias сказал(а):
Ну можно попробовать программный РИП Photoprint
http://www.scanvecamiable.com/
Ага, спасибки. Только я по ссылке пока не понял, он точно поддерживает DJ 500? Там не увидел ничего, связанного с поддержкой устройств. Подтвердить можете?
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Могу завтра на работе легко проверить. У меня стоит 4я и 5я версия. Токо б не забыть...
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Да поддерживает
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    104 КБ · Просм.: 1 364
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

ilias сказал(а):
Да поддерживает
О, Спасибо!
Список просто супер!.. Хочу!.. :)
Только вопрос, какие-нить триальные версии бесплатные где-нить раздаются, или это сплошь коммерческий продукт, я подозреваю... :-(

Ладно, допустим, эта крутая вещица будет очень хороша, но главный вопрос по научению DJ 500 печатать правильный цвет по-прежнему остается без ответа.

Кто может помочь?
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Любой приличный растровый процессор имеет методику линеаризации принтера с возможностью построения профилей (или используется внешнее решение для профилирования). Соответственно, для того чтобы получить "правильный цвет", надо изучить соответствующую методику в РИП, и почитать соответствующую литературу.
Кроме указанного Фотопринта, есть и другие, растровые процессоры, которые поддерживают данный принтер, и их много. Из известных - EFI, ONIX, ColorBurst, Calldera,etc
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Я пользуюсь Фотопринтом и делаю так: ИнкЛимит и линеаризацию средствами ColorProfiler самого Фотопринта, потом печать тестовых шкал Монако Профайлера через РИП с применением полученных ИнкЛимитов и линеаризационной кривой (и с No Color Management). Промер шкал и построения профиля в Монако и полученный профиль просто сую в РИП.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Данная методика может отличаться у разных РИПов. Например, пошагово может выглядеть так:
1 - Измерение и выставление Total Ink Limit
2 - Измерение и выставление Сolor Ink Limit
3 - Измерение и построение линеаризации
4 - Измерение и проверка линеаризации
5- Вывод сторонней (например PrintOpen) шкалы, с использованием полученной линеаризации
6 - построение профилей сторонним прог.обеспечением
7 - загрузка полученного профиля на РИП.

Обращаю Ваше внимание, что в модификации PS данный принтер может поставляться с растровым процессором Efi Design Edition XL, который может обеспечить достойную цветопередачу при определенных условиях.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Короче говоря РИП должен заставить плоттер например печатать "чистый желтый" только желтыми чернилами, если ему поставить галку No Color Management (в Фотопринте на закладке Color Management убрать галку Perform Color Correction) но это, мягко говоря, не есть способ получения "правильного" цвета, т.к. "чистый желтый" "чистый красный" "чистый cyan" конкретного плоттера на конкретной бумаге никогда не совпадут с такими же "чистыми" цветами на других устройствах. Но бывает, что хочется именно так, особенно для простых векторных объектов и текста, такая возможность в Фотпринте есть, там можно указать не делать цветовую коррекцию для объектов разного типа (вектор, текст, раст), если формат файла позволяет.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

aspirin сказал(а):
Обращаю Ваше внимание, что в модификации PS данный принтер может поставляться с растровым процессором Efi Design Edition XL, который может обеспечить достойную цветопередачу при определенных условиях.
К сожалению, мне он был поставлен с "родным" хулетовским РИПом, хотя на сайте у них действительно была инфа, что хулет рекомендует именно Efi. Вот так получилось... :-(

Большое спасибо всем за советы!
Теперь еще вопрос: кто-нибудь именно с этим плоттером сам работает? Может кто-то в курсе, насколько выработка ресурса печатающих головок сказывается на цвете? Я понимаю, конечно, что лучше все вОвремя менять и делать по инструкции, но для такого маленького "свечного заводика", как у меня, необходимость экономить, где только возможно -- жизненная необходимость... Плоттер хоть и отслеживает ресурс головок, но печатать дает даже с его превышением. В основном приходится печатать чертежи, и качество приемлемое. Но если попадаются графические работы -- тут-то цвет и подводит.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Я работаю в основном с Энкадом, принципиальный момент - система компенсации битых дюз. Я не знаю умеет ли это ХП 500. Если нет, то цвет и вообще качество будут страдать. Чтобы увидеть битые дюзы должны быть утилиты либо в самом плоттере либо в софте. Суть в том, что выводятся эти самые "чистые" плашки печатью в один проход и сразу видно, белые полоски - это битые дюзы.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Я не очень понимаю физику процесса "компенсации" забившихся сопел.
Не просветите, как это работает?
Если сопло забилось, то растром можно попробовать изобразить подмену, но на физическом уровне сопло то не работает? Значит на месте необходимой точки будет пробел?
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Хм, про физику процесса наверное может рассказать только производитель или очень грамотный продавец. Попробую изложить свое понимание. В принтере есть утилитка Prime Test. Она выводит список с номерами дюз для каждой головки, которые по ее мнению являются убитыми. На всякий случай она еще выводит полоску этой головкой в один проход, чтобы наглядно показать нерабочие дюзы. Утилита показывает номера фактически только электрически убитых дюз, но можно по тесту определить номера "забитых" дюз и вручную их вычеркнуть из списка живых.
Т.к. печать может производится с количеством проходов >1 (у меня до 5), а также у меня присутствует двойной набор головок, то тоненькая полоска убитой дюзы может быть напечатана при следующем проходе другой дюзой этой же головки или дюзой дублирующей головки. Подозреваю также, что при печати с разным количеством проходов количество чернил выплевываемое за один проход разное, грубо говоря делится на кол-во проходов.
 
Ответ: Печать из coreldraw на hp.designjet 500

Т.е. растр тут ни при чем, задача изобразить тот или иной растр поставлена в РИПе (драйвере) и считается выполнимой если соотношение установленного количество проходов и количества убитых дюз позволяет это сделать или невыполнимой, о чем выдается предупреждение. Кстати при Prime Test принтер выводит информацию о количестве проходов, необходимом для компенсации выбывших из строя дюз, это должен учитывать оператор, устанавливая его в драйвере (РИПе)
Сложность в том, что электрически убитые дюзы принтер сам определяет и компенсирует, а вот просто забившиеся надо вылавливать глазом, к тому же они могут и ожить:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.