Печать на металлизированной бумаге по сырым белилам

  • Автор темы Автор темы Nikolas
  • Дата начала Дата начала
Не кажется ли вам, что дело не в красках, не в бумаге, а в неких процессах происходящих при начальном схватывании краски?
 
Слушай, почитай, чем обычные краски от фолиевых отличаются.
Кроме того видов красок куча. Бывают высоко пигментные, бывают глянцевые, матовые. Особенно чёрные.
Гадать что за приколы с данной, конкретной краской глухой номер.
Я полагал понятным, что речь идет о фолиевых офсетных красках раз уж разговор о печати по металлу, я полагал понятным, что речь не о какой-то конкретной краске, а о явлении вообще, раз уж я не указал конкретную марку краски.
Ну напиши технологу производителя, да спроси.
Технолог ответит некими общими фразами, не дающими суть понимания.
Работа такая.
Я поэтому на форуме спрашиваю, в надежде, что умные люди подскажут.
 
Конкретики хотелось бы.
Ответ может лежать на стыке химии, физики, оптики и свойств материалов... Лучше заняться делами более относящимися к профессии.
Полимеризуясь краска образует глянцевый слой изменяющий оптические свойства. Чем плохо такое объяснение?
 
  • Спасибо
Реакции: Alex_
Ответ может лежать на стыке химии, физики, оптики и свойств материалов... Лучше заняться делами более относящимися к профессии.
Полимеризуясь краска образует глянцевый слой изменяющий оптические свойства. Чем плохо такое объяснение?
Тем, что оно ничего не объясняет.
А по поводу дел относящихся к профессии...
Таки да.
Хочу знать, а не просто нажимать кнопки.
Где-то это понимание пригодится.
Может и УФ краски, на фолиевых свет клином не сошелся.
Там была фраза "по сырому".
Применим такой термин к УФ краскам?
 
Там была фраза "по сырому".
Применим такой термин к УФ краскам?
по-сырому в один прогон, по сухому в два? ну даже не знаю... наверное применим в какой-то степени.
Экстрасенс из меня так себе, чем больше указываете данных, тем проще отвечать... хотя викторины бы у вас неплохие получались.
Фолиевые краски основаны на оксидативно-закрепляющихся связующих компонентах, то есть закрепление этих красок на запечатываемом материале происходит только за счет окисления связующих, которые, полимеризуясь, образуют на поверхности печатного оттиска прочную эластичную пленку, нерастворимую в органических растворителях. Фолиевые краски на невпитывающих поверхностях сохнут довольно долго – до трех суток
Наклейте на оттиск офсетной бумаги полоску скотча, чем вы объясните визуальные изменения?
 
по-сырому в один прогон, по сухому в два? ну даже не знаю... наверное применим в какой-то степени.
Экстрасенс из меня так себе, чем больше указываете данных, тем проще отвечать... хотя викторины бы у вас неплохие получались.

Наклейте на оттиск офсетной бумаги полоску скотча, чем вы объясните визуальные изменения?
Изменением преломления света в этой полоске скотча.
 
Печать на металлизированной бумаге по сырым белилам.
Так в заголовке.
То есть не отвердевшим, не закрепившимся, не полимеризовавшимся.
Есть технология нанесения УФ красок на невпитке без промежуточных ламп после каждой секции?
Просто интересно.
 
Все, всем спасибо, разобрался.
В мелкоскоп посмотрел.
))
 
Очень простую вещь.
На сырые белила краска ложится с разрывами, мелкие такие точки через которые проглядывают белила. Постепенно эти пустоты заполняются. Похоже, что верхняя краска растекается.
Вроде бы так.
 
Но тут вроде не выдавливается из белил, а немного наоборот.
Растекается поверх белил.
 
Белила вообще довольно странная краска. У нас был случай, когда синяя краска поверх белил покрытая ВД лаком выцвела через месяц на складе заказчика. Было очень неприятно.
 
Белила вообще довольно странная краска. У нас был случай, когда синяя краска поверх белил покрытая ВД лаком выцвела через месяц на складе заказчика. Было очень неприятно.
А не в синей краске дело?
 
Да фиг его знает в чём, комбинация такая попалась. Считаем, что реакция между ВД и белилами.
 
Да фиг его знает в чём, комбинация такая попалась. Считаем, что реакция между ВД и белилами.
Реакция между ВД и белилами, а выцветает синий?
Может быть конечно.
Но Оккам как бы говорит, что наверное дело в синей.
)))
 
Или в белой... хотя может быть и лак влияет. Да и вообще Оккам здесь не при делах.
При делах.
Выцветает синяя.
Всем на синюю плевать, ищем причину в лаке или белилах.
Может сначала с синей разобраться?
 
Если бы проблема была в синей, то она до печати бы выцвела... А так влияет сочетание, вопрос чего с чем.