Печать газеты на ризографе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rodger

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Кстати, почему все так против ризо??? Быстро, удобно, а главное дешево. Рентабельность ризо - это относительно чего считать... Можно к примеру взять НЕновый ризограф с интерфейсом и радостно печатать весь этот тираж за 1 час, вместе с обормотом. На приладку - 5 листов, и то не всегда. А себестоимость печати весьма низка. У меня есть подсчеты себестоимости печати на ризо. Если модератор посчитает это рекламой - удаляйте ссылку.
здесь была ссылка:)(модератор)
Цену разделите на 26 ( 13 - курс доллара и еще на 2- наша прибыль) и получите себестоимость в долларах. Извините, что не в рублях сразу, у нас другая валюта :)
Вот и считайте, что дешевле - заморячиваться с пленками и пластинами или посмотреть как вылетают форматы А3 со скоростью 150 кадров в минуту.
Повторюсь - на ризографе можно добиться качество и фотографий тоже. ДА, не офсет. Ценителей офсета просто вырвет. Однако и не полный отстой, все достаточно прилично для быстрой печати.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 368
Ответ: Печать газеты на ризографе

Rodger сказал(а):
У меня есть подсчеты себестоимости печати на ризо. Если модератор посчитает это рекламой - удаляйте ссылку.
http://www.print.md/copying/
Цену разделите на 26 ( 13 - курс доллара и еще на 2- наша прибыль) и получите себестоимость в долларах. Извините, что не в рублях сразу, у нас другая валюта :)
Есть калькуляторы и в более привычных денединицах.
http://www.zlab.ru/test/OnLineCRR64244.htm
 

Rodger

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Даже не спорю. Калькулятор я писал сам, потому и указал его. Переменные следующие:
Код:
$papercoast_per_kg=20; //=1.51$
$riso_colors=4;
$riso_black=1;
$masterroll_coast=857; //lei =64.92$
$masterroll_forms=220; //forms per roll
$film_coast=$masterroll_coast/$masterroll_forms;
$blacktube_coast=377; //lei =28.56$
$colortube_coast=518; //lei = 39.24$
$tube_run=10000; //exemplares per tube
	$inks_coast['black']=$blacktube_coast/$tube_run;
	$inks_coast['color']=$colortube_coast/$tube_run;
$riso_coast=202850; //Device coast, lei
$riso_run=4000000; //Device max run
$riso_ammortisation=$riso_coast/$riso_run; // device ammortisation
$income_coeff=200; //income, percents
//$paper_coast=0.04; // paper, lei = 0.0030$
$maxrun=5000; //maximum runs per film
Думаю, что в Москве цены на расходники можно подыскать еще дешевле, так что вопрос о рентабельности ризо на тираже 5000 :) Считайте сами :)

Цены на расходники - для RISO MZ770.
Бумага взята из расчета 1.51 $ за килограмм, учитывая доставку. Можно найти дешевле, особенно если закупать сразу много.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Печать газеты на ризографе

Rodger сказал(а):
Кстати, почему все так против ризо??? Быстро, удобно, а главное дешево.
НАсчет дешево...по сравнение с офсетом, дешево будет примерно до 500 экземпляров. дальше не очень...
И опять же газета более убогонькая будет, чем даже на каком нить ромайре, теже плашки вообще на ризо как класс отсутствуют...
 

Rodger

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Большие - отсутствуют, а вот 5х7 см вполне реально есть. Плашки там в край захвата класть (он же клапан) нельзя по технологии, а вобще мона.

Судя по началу темы, газету нужно каждый день печатать. Может неправильно понял. Итого, запуск газеты в тираж ежедневно на ромайор - это 100% своя печатная машина и штатный печатник. Печатник обычно денег хочет. Итого вполне реально подсчитать на сколько точно дороже печать на ризо без штатного печатника, чем печать на ромайоре со штатным печатником. Не забывем про изготовление 2 форм и 2 пленочки А3. Сомневаюсь, что ризо дороже вобще будет.
Можно подсчитать, но я не вкурсе какие цены в москве на фотовывод и изготовление форм. И зарплата печатника.

Короче, все решает калькулятор и знание цен.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Печать газеты на ризографе

Rodger сказал(а):
Не забывем про изготовление 2 форм и 2 пленочки А3. Сомневаюсь, что ризо дороже вобще будет.
Можно подсчитать, но я не вкурсе какие цены в москве на фотовывод и изготовление форм. И зарплата печатника.

Короче, все решает калькулятор и знание цен.
А про синтетические формы на ромайор не слышали?
Выводятся на лазерном принтере
стоят если мне память не изменяет в районе 15 рублей за А3
В общем с равнимо с ценой мастера на ризо.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 368
Ответ: Печать газеты на ризографе

Шарфюрер сказал(а):
А про синтетические формы на ромайор не слышали?
Выводятся на лазерном принтере
стоят если мне память не изменяет в районе 15 рублей за А3
В общем с равнимо с ценой мастера на ризо.
Знакомый рассказывал, что у него парни на лазернике кальки печатали (бумажные или майларовые - не знаю), спрэем прыскали и вместо формы на ромайор. Говорит больше тысячи легко стоит, только не всякий лазерник подходит.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Печать газеты на ризографе

magneto сказал(а):
Знакомый рассказывал, что у него парни на лазернике кальки печатали (бумажные или майларовые - не знаю), спрэем прыскали и вместо формы на ромайор. Говорит больше тысячи легко стоит, только не всякий лазерник подходит.
Не, это уже спициальные формы :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать газеты на ризографе

Мы сотрудничаем с одной оперативкой... У них, как всегда - пара ризографов, DC12, какой-то Canon...

Так они нам начинают чернуху скидывать начиная где-то с 500-х тиражей, полноцвет, наверное, со 100.
Так что... А у нас все таки не Ромайор (SM52-2, SM52-5LP) и на всякие кальки мы не заморачиваемся, себе дороже выходит.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Печать газеты на ризографе

Мне интересно как на офсете при ежедневном тираже можно решить оргвопросы по вылавливанию косяков, которые могут проявиться только в тираже ? С учетом того, что заказчик, видимо он же и верстальщик, наверное вряд ли собирается жить в типографии. Или он готов отдать все свое время этому увлекательному занятию?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Печать газеты на ризографе

Расчет себестоимости такого тиража на ризографе грубо такой: банка фирменной краски ценой около 800 руб. примерно на 20 000 А4, стоимостью мастер пленки можно пренебречь. Бумага даже не газетная, а существенно получше, типа светокопи - 170 р. за пачку 500 листов формата А3.
На тираж 5000 8 полос А4 уйдет 2 банки краски и 20 пачек бумаги А3.
Итого 5000 руб.
Можно существенно сэкономить, если использовать "газетку" и еще немного, если "совместимую" краску.
Время по печати на ризографе - 4 тиража по 5000=20 000 делим на скорость 100 в минуту - 200 минут или 3,5 часа.
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Печать газеты на ризографе

Насчет калек и лазера- 600 dpi и поддержка поскрипта бажано. Бланки и дешовые раздатки в 1-2 цвета без смешывания (шоб, цвета не накладывались). Выглядит вполне. Гимор еще тот
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Печать газеты на ризографе

Rodger сказал(а):
Итого, запуск газеты в тираж ежедневно на ромайор - это 100% своя печатная машина и штатный печатник. Печатник обычно денег хочет. Итого вполне реально подсчитать на сколько точно дороже печать на ризо без штатного печатника, чем печать на ромайоре со штатным печатником. Не забывем про изготовление 2 форм и 2 пленочки А3. Сомневаюсь, что ризо дороже вобще будет.
Можно подсчитать, но я не вкурсе какие цены в москве на фотовывод и изготовление форм. И зарплата печатника.
Если так рассуждать — зачем вообще тогда печатать на нормальных печатных машинах? Можно и на бумаге сэкономить...зато какчество "многообещающее"...Печатали мы один научный журнал на одном таком старом ризографе, и пожалуй что на бумаге офсетной №1...пакость, да и только. Таблицы не пропечатываем...хорошо еще тираж там мизерный был, штук 400...но ж стыдно людям такое показывать, это если так, по-хорошему.
Всему свое время и место. Для листовок да мало, очень мало тиражных газет — вполне..
 

drvbox

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Печать газеты на ризографе

Пару недель назад взял Duplo 460e. Именно для печати газеты формата A3/пополам. Очень боялся за качество фото. Но даже при копировании с газеты - все на высоте. А если еще гнать с компа... Речь ведь идет о тираже порядка 20 тыс/мес. Тут офсет не то. Выбор модели зависит исключительно от возможности обслуживания продавца. Все старшие модели всех фирм одинаковы. Себестоимость расчитать невозможно, опирайтесь на данные продавца+стоимость бумаги. На рынке печати в основном нереальный демпинг. Станьте дилером ризографа(дупликатора) и демпинг в Ваших руках
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.