Печать «на цифре»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Раньше особо не сталкивался с такой печатью, сейчас все чаще сталкиваюсь и выясняется следующее потрясное свойство печати в этих конторах, а именно: они предпочитают получать верстку в кореле! пс, пдф категорически не переваривают, не говоря уже о кварке, подавай им корел или как в последнем случае илюстратор (это для многостраничной публикации то!).
Исходя из этого у меня возникло подозрение что для окончательной печати они все собирают именно в кореле. Ок буду делать им и в кореле ноу проблем, но интересно черт побери это что, такая жесткая привязка этого известного программного продукта к печати «на цифре» или это «суперпроффессионализм» сотрудников там работающих.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Michel сказал(а):
Раньше особо не сталкивался с такой печатью, сейчас все чаще сталкиваюсь и выясняется следующее потрясное свойство печати в этих конторах, а именно: они предпочитают получать верстку в кореле! пс, пдф категорически не переваривают, не говоря уже о кварке, подавай им корел или как в последнем случае илюстратор (это для многостраничной публикации то!).
Исходя из этого у меня возникло подозрение что для окончательной печати они все собирают именно в кореле. Ок буду делать им и в кореле ноу проблем, но интересно черт побери это что, такая жесткая привязка этого известного программного продукта к печати «на цифре» или это «суперпроффессионализм» сотрудников там работающих.
"Суперпии-и-ииизм" однозначно. :D :D :D
На любой боль-мень новой цифре есть программа в которую закидываеться файл общепринятого текстового или изобразительного формата и замечтательно печатаеться.
Другое дело, если вам скажут, что не гарантируют цветопередачу при печати из непрофилированой проги. Эт да.

ЗЫ Говорю о цифрах, на которых сам работал. В остальном - могут быть варианты. :rolleyes:
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Malenkiy Tigr сказал(а):
Другое дело, если вам скажут, что не гарантируют цветопередачу при печати из непрофилированой проги. Эт да. :rolleyes:

Отсюда поподробнее если можно, цветопередача на цифре для меня пока слабо известная тема. Бывает предположим что плашки залитые одинаковым цветом но одна растровая а другая векторная, на печати отличаются по цвету.
При печати из их профилированной проги они могут гарантировать цветопередачу растровых изображений? но для этого их нужно в шопе конвертнуть с профилем их машины, если печатать из корела или из пдф какая разница, неужели при выводе именно из их профилированного корела что то происходит с цветопередачей она както корректируется для растра и вектора.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Это поточное производство, потому и спуски делают в кореле, т.к. там единожды настроясь - открыл файл, нажал пару кнопок и готово. В любой другой прог. будет дольше, а у них нет времени. Им показ своей крутизны за свой же счет не нужен.
Один только раз удалось уговорить их взять в кварке, т.к. кореловский файл был неподъемным.
Спуск делал сам, но все равно пришлось немного приплатить за нестандартный вывод.
Я считаю, что это правильно – чел д.б. лазить по меню "принт", ставить/снимать всякие галки, вписывать что-то вручную, думать и главное - тратить время, волноваться и надеяться, что печатает он 100 стр. не за свой счет.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Печать «на цифре»

Ну EPS в корел отлично ставится как Encapsuleited Postscript, и главное не интерпретировать его :) PDF можно в EPS из Акробата перегнать, и пусть они имеют EPS по числу страниц...

А в принципе, мое мнение - от такой конторы бежать надо. Поскольку, если они не умеют работать с любыми программами через нормальный PS, PDF и программы спуска полос, это говорит об низком уровне персонала, тогда они вполне могут и вообще кучу всего перепутать, сделать неправильно, забыть формат печати, например. :) :) :) :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

Какая разница, «обычная» типорафия или «цифровая»?
Везде стоят RIP-ы, работающие на PostScript-е и понимающие PDF и TIFF.

metr сказал(а):
А в принципе, мое мнение - от такой конторы бежать надо. Поскольку, если они не умеют работать с любыми программами через нормальный PS, PDF и программы спуска полос, это говорит об низком уровне персонала, тогда они вполне могут и вообще кучу всего перепутать, сделать неправильно, забыть формат печати, например. :) :) :) :)
Правильно! Ну их в задницу!!! Завтра они возьмут на работу очередного кул хацкера, и он потребует таскать всё в Word-е — потащишь?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать «на цифре»

Shlyapa сказал(а):
Какая разница, «обычная» типорафия или «цифровая»?
Везде стоят RIP-ы, работающие на PostScript-е и понимающие PDF и TIFF.

Правильно! Ну их в задницу!!! Завтра они возьмут на работу очередного кул хацкера, и он потребует таскать всё в Word-е — потащишь?
Это не шутка. У меня в одной цифровой конторе очень просили вместо пдф принести ворд. У меня такое впечатление, что на цифру несут все больше ворд и корел, вот они и приспосабливаются.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

Dresden сказал(а):
Это не шутка. У меня в одной цифровой конторе очень просили вместо пдф принести ворд. У меня такое впечатление, что на цифру несут все больше ворд и корел, вот они и приспосабливаются.
Word и Corel несут куда угодно.
Но формулировка-то при этом какая?
— Ладно, давайте ваш Word (Corel), чёрт с вами…

«Цифра» это что? Это оперативная полиграфия. Т.е., принёс, что есть, и очень быстро получил тираж. Значит, принимать должны всё, что в принципе могут принести, и должны уметь из этого напечатать. Следовательно, спецы на «цифре» должны быть гораздо более универсальные и быстро соображающие.
А что на практике? Что ни «цифра», то кул хацкер в операторах.

В общем, куда катится этот мир?..
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать «на цифре»

Shlyapa сказал(а):
«Цифра» это что? Это оперативная полиграфия.
Вот и я об этом. Во многом обслуживается потребительский рынок. И настрой соответствующий. Как в минилабах, где врут цвета и забивают света и тени, не думая не о чем. Поток идет. Морды на фотках ваши? Забирайте.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
Это поточное производство, потому и спуски делают в кореле, т.к. там единожды настроясь - открыл файл, нажал пару кнопок и готово. В любой другой прог. будет дольше, а у них нет времени. Им показ своей крутизны за свой же счет не нужен.
Один только раз удалось уговорить их взять в кварке, т.к. кореловский файл был неподъемным.
Спуск делал сам, но все равно пришлось немного приплатить за нестандартный вывод.
Я считаю, что это правильно – чел д.б. лазить по меню "принт", ставить/снимать всякие галки, вписывать что-то вручную, думать и главное - тратить время, волноваться и надеяться, что печатает он 100 стр. не за свой счет.

Да ептыть не вопрос) просто другой чел. - это я, должен был выслушать с круглыми глазами что они не берут пс и пдф, и не полазить по меню принт и поставить пару галок, а все экспортить из кварка в епс, где частично текст соскакивает - переверстка небольшая, и делать им постранично ai файлы, так как насчет епсов они тоже засомневались и все это отдавать.
Геморрой причем не первый раз, предыдущий раз коллега сам ездил в другую "цифру" и вместе с ними выводил. Ну в натуре прямо пункт проявки фотопленок и печать фоток чисто свои стандарты.
Делать нехер еще придется слталкиваться с таким выводом буду изначально херачить в кореле, так как куда отдавать на печать решает заказчик.

Кстати никто не просветит насчет профилей фотошоповских для "цифры", они существуют также как для офсетных печатных машин? я ставил SWOP стандартный.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

metr сказал(а):
PDF можно в EPS из Акробата перегнать, и пусть они имеют EPS по числу страниц...

Из самого акробата? какая версия акробата?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Печать «на цифре»

Michel сказал(а):
Из самого акробата? какая версия акробата?
6 или 7 отлично делают save as EPS да еще и с переводом текста в кривые с некоторым шаманством.

Hемного повозившись, нашел унивеpсальный способ пеpевода в кpивые в Acrobat'e:
1. Откpываем нужный документ
2. Меню Document - Add Watermark & Background
3. Выбиpаем Add Background и в Source - выбиpаем любой pdf файл 1 стp...
Ставим ползунок Opacity на 0%, жмем ОК
4. Save as... Выбиpаем eps, идем в Setting в pазделе Trancparence Flattening к
опциям по default добавлем галочку - Convert All text to Outline...

Работает в 100% случаях.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Michel сказал(а):
Отсюда поподробнее если можно, цветопередача на цифре для меня пока слабо известная тема. Бывает предположим что плашки залитые одинаковым цветом но одна растровая а другая векторная, на печати отличаются по цвету.
При печати из их профилированной проги они могут гарантировать цветопередачу растровых изображений? но для этого их нужно в шопе конвертнуть с профилем их машины, если печатать из корела или из пдф какая разница, неужели при выводе именно из их профилированного корела что то происходит с цветопередачей она както корректируется для растра и вектора.
У каждой цифры есть свой РИП, который по-разному работает с растром и вектором (точно как и с ФНА). Поэтому необходимо придерживаться одного формата, если хошь получить одинаковый цвет.
С профилями не так. Обьясняю, как это происходило с моими циферами. Приходит спец (из компании, которая обслуживает) со спектрофотометром и денситомером. Калибрует монитор, цифер, сканер (нужное подчеркнуть :D ). После этого создаются профили для всего вышеперечисленного. НО. В идеале такой же профиль создаеться для каждой проги, с которой работаешь. Вот здесь и происходит конфуз. Работают "спецы" в Корале. И профиль создается тож для него. И все. :D
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
Это поточное производство, потому и спуски делают в кореле, т.к. там единожды настроясь - открыл файл, нажал пару кнопок и готово. В любой другой прог. будет дольше, а у них нет времени. Им показ своей крутизны за свой же счет не нужен.
Ага. Потому как закинуть пдф (епс, тифф) через импорт в квеньке рипа - это непосильная задача. :D :D :D
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

Malenkiy Tigr сказал(а):
В идеале такой же профиль создаеться для каждой проги, с которой работаешь. Вот здесь и происходит конфуз. Работают "спецы" в Корале. И профиль создается тож для него. И все. :D
Чушь! Полная чушь!
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Michel сказал(а):
Да ептыть не вопрос) просто другой чел. - это я, должен был выслушать с круглыми глазами что они не берут пс и пдф, и не полазить по меню принт и поставить пару галок, а все экспортить из кварка в епс, где частично текст соскакивает - переверстка небольшая, и делать им постранично ai файлы, так как насчет епсов они тоже засомневались и все это отдавать.
Геморрой причем не первый раз, предыдущий раз коллега сам ездил в другую "цифру" и вместе с ними выводил. Ну в натуре прямо пункт проявки фотопленок и печать фоток чисто свои стандарты.
Делать нехер еще придется слталкиваться с таким выводом буду изначально херачить в кореле, так как куда отдавать на печать решает заказчик.
Так может сначала узнать надо было их требования. Если не в первый раз, то во второй, в третий (не знаю сколько раз был геморрой). А так у вас все время глаза круглые будут (причем здесь корел?).

Malenkiy Tigr сказал(а):
Ага. Потому как закинуть пдф (епс, тифф) через импорт в квеньке рипа - это непосильная задача.
Сунуть в рип пдф задача, наверное, посильная. Только из 10 пдфов 9-ю рип подавится, т.к. для многих сделать правильный пдф – задача непосильная. И будет этот цифровик либо без заказов сидеть, либо задаром делать чужую работу.
Представьте себе обратную ситуацию – "берем только пдф". Это вариант лучше, чем "только корел"?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
(причем здесь корел?).
При том, что Корел здесь — индикатор.

«Берём PS, EPS, PDF, TIFF. Требования к файлам такие-то.
Можем взять и AI, PSD, FH*, QXD, INDD, DOC, RTF, CDR, JPG…, но за отдельную плату. Или обратитесь туда-то, там вам сделают, как надо, тогда к нам и придёте.» — это один уровень.

«Берём всё, в любом виде» — это другой уровень, пониже.
Может быть, они и умеют во всём, но отношение… — «нам пох… чего у вас там в тираже будет». Оно вам надо, как заказчикам?

«Берём только ***» — низкий уровень.
«Берём только ***» означает, что ни в чём больше эти спецы работать не умеют. А в том, в чём они думают, что умеют, совсем не факт, что умеют по-настоящему.
И в зависимости от того, что подставить вместо звёздочек, уровень можно оценить от низкого до очень низкого, ниже уровня канализации. Корел — как раз последний вариант и есть.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Shlyapa сказал(а):
Чушь! Полная чушь!
Скажите, как правильно. Может я че-то и пропустил, но с моими было так.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

abv сказал(а):
Так может сначала узнать надо было их требования. Если не в первый раз, то во второй, в третий (не знаю сколько раз был геморрой). А так у вас все время глаза круглые будут (причем здесь корел?).
Сунуть в рип пдф задача, наверное, посильная. Только из 10 пдфов 9-ю рип подавится, т.к. для многих сделать правильный пдф – задача непосильная. И будет этот цифровик либо без заказов сидеть, либо задаром делать чужую работу.
Представьте себе обратную ситуацию – "берем только пдф". Это вариант лучше, чем "только корел"?
Ну, я не понимаю. Я работал на одной цифре (Canon CLC 3200) год. В моих тех требованиях стояли форматы qxd, eps, tif, pdf, ps. И все было нормально. Никаких проблем не было с форматом. Если приносили в корале - в пдф и Ctrl+P. Может я больной на голову, но в моем понимании любой из этих форматов можно привести в чувство.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Печать «на цифре»

Malenkiy Tigr сказал(а):
После этого создаются профили для всего вышеперечисленного. НО. В идеале такой же профиль создаеться для каждой проги, с которой работаешь. Вот здесь и происходит конфуз. Работают "спецы" в Корале. И профиль создается тож для него. И все.
Malenkiy Tigr сказал(а):
Ну, я не понимаю. Я работал на одной цифре (Canon CLC 3200) год. В моих тех требованиях стояли форматы qxd, eps, tif, pdf, ps. И все было нормально. Никаких проблем не было с форматом. Если приносили в корале - в пдф и Ctrl+P. Может я больной на голову, но в моем понимании любой из этих форматов можно привести в чувство.

Где ж логика? Зачем нужно "Если приносили в корале - в пдф и Ctrl+P"? Калибруют "под корел", а в "требованиях" его нет!
Конечно, если нет работы, но с головой все в порядке, можно часок-другой потратить, например, на приведение в чувство ПДФ из корела (попадется файлик стр. на 50, глядишь, и день пройдет незаметно).
С тифами и особенно епсами - время летит незаметно. Не так ли?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.