Печать на HP Indigo Press 5000

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Добрый день, коллеги!

В ближайшее время нужно будет готовить макет для печати на HP Indigo Press 5000. Типография внятного ответа об особенностях печати, охвате, профилях и т. п. не дает. На ее сайте предлагается сдавать макет для печати на этой машине в RGB. У кого есть опыт печати на этом звере, поделитесь.
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Dresden сказал(а):
На ее сайте предлагается сдавать макет для печати на этой машине в RGB.
Я бы тоже хотел, чтобы кто-нибудь опытом поделился.
Мы только что сдали первый макет (подозреваю, именно на эту машину'))'. В CMYK, предварительно пару раз делали пробную страничку. Пока предполагаю, что машина по-умолчанию успешно имитирует ISO Coated. Качество печати - впечатляет. Ждем тиражик...
Насчет RGB - думаю, что этим стоит заморачиваться только если будешь печатать индихромом или как его там.

С уважением,
Алексей
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

alexnik сказал(а):
Пока предполагаю, что машина по-умолчанию успешно имитирует ISO Coated. Качество печати - впечатляет. Ждем тиражик...
Спасибо, это кое-что. Когда тираж получите, расскажите о впечатлениях. А TIL какой использовали?

alexnik сказал(а):
печатать индихромом или как его там.

Господи, а это что?
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Dresden сказал(а):
Когда тираж получите, расскажите о впечатлениях. А TIL какой использовали?
Постараюсь не забыть. TIL был невысок - 310-320%. Об ограничениях по нему не слышал, так что думаю, можно спокойно больше давать. Одна из пробных картинок содержала черную плаху как раз с суммой 320%, получилась хорошо.
Dresden сказал(а):
Господи, а это что?
Насколько я понимаю, это пантоновская 6-ти красочная система печати гексахром приспособленная для индиго. Поскольку машина имеет максимально возможное число секций (7), то должна уметь. Но подробности мы не выясняли, поскольку хотелось как всегда подешевле.

С уважением,
Алексей
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

А разве 5000 чем-то сильно отличаеться от 4050 или 2000?
Ну от 2000 ладно сильно, но от 4050 пом не сильно, по крайней мере входящие параметры. те смук файл это евроскеил с 20% дотгейном, а если все послать rgb, то машина сама все поделит.
PS в rgb машина не понимает белил и прочих пантонов.
Если нужно попасть в пантон то просто файл в смук, а пантон спот цветом с правильным названием типо PANTONE 286 CVC
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

alexnik сказал(а):
Постараюсь не забыть. TIL был невысок - 310-320%. Об ограничениях по нему не слышал, так что думаю, можно спокойно больше давать. Одна из пробных картинок содержала черную плаху как раз с суммой 320%, получилась хорошо.Насколько я понимаю, это пантоновская 6-ти красочная система печати гексахром приспособленная для индиго. Поскольку машина имеет максимально возможное число секций (7), то должна уметь. Но подробности мы не выясняли, поскольку хотелось как всегда подешевле.

С уважением,
Алексей
Т. е. на плашках не полосит? Это хорошо, я-то как раз собирался плашек избегать.
А как со сведением? Это я про сдачу в RGB - есть же риск получить составной черный на тексте.
О числе секций я даже не догадался спросить, надо выяснить.

Еще одна просьба. Посмотрите, как ведет себя цвет на одних и тех же страницах в пределах тиража. Вы этот вопрос не изучали?
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Dresden сказал(а):
Т. е. на плашках не полосит? Это хорошо, я-то как раз собирался плашек избегать.
Ну, идеала, конечно, не бывает;). Но мне показалось, что дефекты плашек сравнимы с настоящим офсетом и явно меньше чем на прочих "цифрах". Может, потому что машина новенькая и еще не изношенная.
Dresden сказал(а):
А как со сведением? Это я про сдачу в RGB - есть же риск получить составной черный на тексте.
Совмещение на пробах было отличное. Насчет черного текста надо у менеджера уточнить, но, думаю, это не проблема - наверняка в софте есть "галка" для преобразования его в чистый черный. Эх, была бы хоть какая документация про эту индигу под рукой - можно было бы понять, что она может, а что - нет...
Dresden сказал(а):
Еще одна просьба. Посмотрите, как ведет себя цвет на одних и тех же страницах в пределах тиража. Вы этот вопрос не изучали?
Вот получим первый тираж - посмотрим. Правда, там всего 50 экз. будет, но все-таки...

С уважением,
Алексей
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

alexnik сказал(а):
Совмещение на пробах было отличное. Насчет черного текста надо у менеджера уточнить, но, думаю, это не проблема - наверняка в софте есть "галка" для преобразования его в чистый черный.
Я тоже об этом подумал. Главное, чтобы галку поставить не забыли.
alexnik сказал(а):
Эх, была бы хоть какая документация про эту индигу под рукой - можно было бы понять, что она может, а что - нет...Вот получим первый тираж - посмотрим. Правда, там всего 50 экз. будет, но все-таки...
А когда ждете? У меня тираж ожидается вообще 10-15 экз.:)
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Тираж получили. В целом получилось неплохо. Разнотона мне заметить не удалось. Низкое физ. разрешение заметно на текстах (буквы выглядят жирнее). Также на обложке, на больших плашках видны потертости, все-таки нужна какая-то защита (лак или ламинат).

С уважением,
Алексей
 

megawatt

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Dresden сказал(а):
Добрый день, коллеги!

В ближайшее время нужно будет готовить макет для печати на HP Indigo Press 5000. Типография внятного ответа об особенностях печати, охвате, профилях и т. п. не дает. На ее сайте предлагается сдавать макет для печати на этой машине в RGB. У кого есть опыт печати на этом звере, поделитесь.

Машинка хороша,нужно только посмотреть как плашки льёт.
На ней можно делать несколько прогонов одного цвета.Совмещение цветов СУПЕР,дуплекс СУПЕР,настройки лазеров,напруга на корону!!!
Всё можено,если оператор с головой.Персоналка делается на УРА.
НО XEROX IGEN3 быстрее!!! Сразу получаешь то что хотел!!
Удачи!!
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

alexnik сказал(а):
Тираж получили. В целом получилось неплохо. Разнотона мне заметить не удалось. Низкое физ. разрешение заметно на текстах (буквы выглядят жирнее). Также на обложке, на больших плашках видны потертости, все-таки нужна какая-то защита (лак или ламинат).
А какое там разрешение? Буквы жирнее или рваные, если приглядеться?
Ламинат на обложку я с самого начала запланировал.
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Dresden сказал(а):
А какое там разрешение?
Стандартное, насколько я понимаю, 812 dpi. Текст становится жирнее точно так же как и на "лазернике" относительно офсета. В остальном все прилично, никаких рваных краев и т.п.

С уважением,
Алексей
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

alexnik
У Вас, похоже, ПМ отключены, как и доступ к почте с сайте.
Громадная просьба срочно выйти на связь, если Вы в Москве.
Моя почта aefremovСОБАКАrambler.ru
Телефон: (495) 317-55-65
Алексей
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000


Не по теме:
alexnik
Срочности больше нет, отремонтировали машинку. Поседеешь с ними повторно.
P.S. Печатает действительно очень хорошо.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Почитал, интересно. Мы случаем не у вас печатались? Как фирма называется?
 

truecolor

12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
1
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

"Вовремя"

С уважением, Кувшинов Сергей.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Ага, так и есть. Значит, теперь дошло и до профилирования. Что ж, желаю успеха.
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

Dresden сказал(а):
alexnikГромадная просьба срочно выйти на связь, если Вы в Москве.
Прошу прощения, некоторое время практически сюда не заглядывал. Я в Москве, почта alexnikСОБАКАnm.ru.
Dresden сказал(а):
...отремонтировали машинку. Поседеешь с ними повторно
Ох, вряд ли я чем бы смог помочь. Кажется, мы тоже нарвались на эту поломку, пришлось печатать на ксероксе :( Мораль: затачиваться на уникальный агрегат - опасно.

С уважением,
Алексей
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Печать на HP Indigo Press 5000

truecolor сказал(а):
Быть может, кому то будет полезно.
Сергей, не сочтите за труд - огласите, какие у вас в "вовремя" используются настройки "по умолчанию" при печати CMYK-документов: применяется ли какое-нибудь преобразование цвета? Если нет, может быть поделитесь вменяемыми цветовыми профилями под типичные условия печати? Если да, то по каким профилям интерпретируются входные данные? Насколько я понимаю, RIP - это Harlequin? Спрашиваю потому лишь, что на вашем сайте информация крайне скудна, а найти хоть что-нибудь вразумительное в сети мне не удалось, везде только реклама.

С уважением,
Алексей
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.