Пейзаж как национальное достояние

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anna Ve

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Д.С. Лихачев:
«Надо брать под охрану не только архитектурные памятники, но и целые пейзажи, так, как это делается, например, в Шотландии, где сохраняется весь «вид» до горизонта. Выдающиеся пейзажи должны быть учтены и сохраняемы, как памятники культуры (человеческой и природной). Одним из первых должна быть взята на учет вся зона города Плес на Волге. Центром пейзажной зоны следовало бы в таком случае избрать либо дом, в котором жил И.Левитан, либо березовую рощу на горе.
Другой охраняемый пейзаж – это от земляного вала Новгорода к югу: Красное поле по правому берегу Волхова и от Новгорода до Аркаж, Витославиц и Юрьева монастыря по левому берегу Волхова.
Бородинское поле должно быть также охраняемым пейзажем, Куликово поле, заливные луга по Десне Новгорода-Северского, и многое другое. Пейзажи России должны быть учтены.
Особую ценность представляют собой как историко-архитектурные заповедники Соловецкий архипелаг, Валаам, Ферапонтово (многих пейзажей России я просто не знаю). Соловецкий архипелаг интересен тем, что в нем каждый остров имеет свой климат и свой тип растительности…»

«...человек единственное живое существо в мире, которое может говорить. Весь остальной живой мир лишен возможности выразить свои нужды, требования, свое отношение к происходящему. Весь живой мир в этом смысле беззащитен. Человек должен защищать словом не только самого себя, но говорить за все живое вокруг него».
(Лихачев Д. С. Русская культура. М., 2000.)
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Пейзаж как национальное достояние

Это уже из области политики, которая за рамками данного форума. Чего уж там о ландшафтах и пейзажах. Даже анропогенный ландшафт не удается сохранить. Питер, относительно (по сравнению с Москвой, например) благополучно переживший советскую власть и войну, в ближайшее время будет практически уничтожен. В этом, увы, уже практически не приходится сомневаться. В данный момент город собирается выставить на торги в качестве пятен под застройку места на Петроградской стороне, едва превосходящие по площади собачьи будки. А в городе есть кому протестовать и бороться… Так что, скоро останется присоединиться к Алексею, оплакивающему Лугу, ценителям остальных пейзажей, включая питерский городской. :(
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пейзаж как национальное достояние

VV сказал(а):
Это уже из области политики, которая за рамками данного форума.
Не соглашусь: политики пока я здесь не вижу. Просто, имхо, пример того, как можно и должно мыслить...
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Пейзаж как национальное достояние

Alexey Shadrin сказал(а):
Не соглашусь: политики пока я здесь не вижу.
Это пока мы только по интеллигентски сокрушаемся, а начнем искать причины и способы выхода из сложившейся ситуации… 'Oo'
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пейзаж как национальное достояние

VV сказал(а):
а начнем искать причины и способы выхода из сложившейся ситуации… 'Oo'
Ну, давайте тогда, пусть все, кто хочет, познакомятся с мнением Дмитрия Сергеевича, а распалиться политфлуду мы не дадим, закрыв тему :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.