Перед выводом на печать...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kittenn

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
А перед выводом на печать надо растеризовать изображение???
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Перед выводом на печать...

Нет. Каков вопрос, таков ответ....
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Перед выводом на печать...

Ну почему же НЕТ? Если оно (изображение) имеет разрешение выше 350dpi (или иного оптимального - см.поиск), то растеризовать надо обязательно, чтобы напечаталось побыстрее. А особенно если в типографию отдаешь,- чтобы твоя картинка не пересчиталась и не размылилась выводником. Да и не перед печатью это делать надо, а сразу же, как только стал известен размер ентого изображения.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Перед выводом на печать...

Если оно (изображение) имеет разрешение выше 350dpi
(ppi в смысле)

Векторное?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Перед выводом на печать...

ppi dpi - я про это читал где-то, практически не применял, поэтому на разнице не заморачиваюсь (это может и минус мне, но такова реалия: помню очень избранно). Если мне подкинуть пару ключевых слов - сразу вспомню что такое ppi. А так... :(
А изображение... - я думал что в ветке фотошопа сижу и растр обсуждается :) Надо быть внимательнее...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Перед выводом на печать...

практически не применял
Это сильно сказано.
Если мне подкинуть пару ключевых слов - сразу вспомню что такое ppi
Цифровое изображение из чего состоит, из точек (dots) или пикселов(-ей) (pixels)?
Окошко Image Size в PhS-е или окошко Rasterize в AI внимательно рассмотри.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Перед выводом на печать...

Спасибо, сразу всё на месте. Практически - это не "почти что", а в смысле действия: т.е. главное шобы стояло 300-350 чегонить/inch. А где ж это я видел тогда dpi?..
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Перед выводом на печать...

В общем мэтры заругались о смысле понятий. DPI -- относится к печатным устройствам, а PPI -- к изображению находящемуся в файле. И того то. Вы бы уж придрались к слову растеризовать. Хе-хе в разговоре вы имели в виду ресамплинг растрового изображения, помещенного в документ (оно-то ведь само растровое). Так вот, в случае, если резрешение помещенного изображения больше необходимого для вывода на текущее устройство печати, то ресамплинг делать стоит по описанным выше причинам. А векторное изображение растеризовать перед выводом не надо (из вопроса не ясно что спрашивали, но подобная безумная идея могла родиться в чьей-нибудь безумной голове), поскольку векторное изображение на постскриптовых принтерах позволяет достигнуть наибольшего качества при печати.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Перед выводом на печать...

векторное изображение на постскриптовых принтерах позволяет достигнуть наибольшего качества при печати.
Между тем, векторное изображени ли растровое, как и между разрешением растрового изображения и качеством печати нет прямой связи. Всё зависит от контекста. И от того, какой вообще смысл вкладывать в слова «качество печати».

Из вопроса никоим образом не ясно, присутствуют ли в макете линкованные или внедрённые растровые картинки. Не ясно, применялись растровые фильтры и эффекты. Не ясно по большому счёту вообще ничего.

Поэтому ничего не остаётся, как опереться на «общий случай» — правильный и исчерпывающий ответ с такой опорой был дан metr-ом в самом начале.
 

kittenn

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Перед выводом на печать...

всем большое спаибо за столь исчерпывающий ответ! мне просто было интересно! я только начал работать в типографии и не уловил пока очень многого!!! Очень приятно, получить такую помощ!!! Спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.