Переделка на ручное управление проявки AGFA RAPILINE 72-3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Добрый всем день! Вероятно многие сталкивались с глюками, не новой, проявки AGFA RAPILINE 72-3. Основные глюки связаны с материнской платой. Со временем на ней появляются микротрещины и люди начинают перед работой прогревать феном, паять дорожки и т.д.

Моя плата кем уже только не ковырялась. В начале чистили контакты, потом паяли, меняли емкости, диодный мост и т.д. В последнее время загзружали при помощи фена подогрев плату. Все это расписано на данном форуме.
Но все же моя плата умерла.'skelet''ansambl' Последние 2 дня так и не заводится.'\:E@@@'

Найти плату на замену пока не удается. Да и знакомые поменяв плату теперь не отключают проявку от сети иначе начинаются танцы с бубном. ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ПЛАТА? ГОТОВ КУПИТЬ. Но за разумные деньги!

А ПОКА СМОТРЯ НА ЭТУ ЖЕЛЕЗКУ Подумал:
А что если ее упростить! Убрать МОЗГ и с автопилота перевести в ручной режим? И пока нет платы решил немного посоветоваться с Вами.

Какие функции необходимы для стабильного процесса проявки пленки:
1. Постоянная температура проявителя
2. Время проявления
3. Постоянная плотность раствора
4. Сушка

1. Постоянная температура. Вопрос решается установкой термореле с термопарой в растворе. Тены есть, остается их подключить через термореле. Тены работают на 220 вольт. В общем задача простая.

2. Время проявление. Оно зависит от скорости работы протяжного механизма. Рассмотрев плату к двигателю я пришел к выводу, что она не зависимая, питается от трансформатора и управляется 2-я шинами данных.

DSC5.jpg

Как управлять в ручную?
А) - Возможно установить переменный резистор? Для этого на плате виден разъем POT-METER. Вроде как этот разъем для этого используется. Может кто пробовал или может подсказать на сколько ом при таких задачах используется резистор?
Б) - Возможно воспроизвести команды с мат платы. Но какая она идет? Скорее всего аналоговый характер в виде импульса напряжения. Кто знает?

3 - Добавка концентрата? Пока думаю. Ожидаю подсказок
4 - Фен включается автоматически при подачи пленки. Реле на датчик пленки и все ОК
 
Последнее редактирование:

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
@jarnama,
На фотографии изображена плата управления мотором...
"Автопилот" и всё прочее находится на другой плате под ней...
 

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
@jarnama,
На фотографии изображена плата управления мотором...
"Автопилот" и всё прочее находится на другой плате под ней...
Да! Это плата управления мотора. Ее я и разместил в абзаце по управлению мотором. Чтобы наглядно обсудить переход на ручное управление скоростью мотора. Вы же не станете вскрывать свой ящик чтоб посмотреть на плату.
А полетела автопилот. Зачем мне ее выкладывать? она мертвая.
 

Proset

12 лет на форуме
Сообщения
60
Реакции
29
Все что вы хотите вполне можно сделать(самому).
Вы сами все описали в своем посте. Но никто этого не сделает за вас.
Самый простой вариант сделать все эти функции с использованием Ардуино(и его китайских клонов) которые стоят копейки.
На АлиЭкспрессе можно поискать готовые модули поддержания постоянной температуры(уже подороже - но дешевле чем изучать ПИД). Ну и Гугл+коллективный разум которым надо суметь воспользоваться.
Да, и на все это, нужно кем то оплачиваемое время.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Как управлять в ручную?
А) - Возможно установить переменный резистор? Для этого на плате виден разъем POT-METER. Вроде как этот разъем для этого используется. Может кто пробовал или может подсказать на сколько ом при таких задачах используется резистор?
Б) - Возможно воспроизвести команды с мат платы. Но какая она идет? Скорее всего аналоговый характер в виде импульса напряжения. Кто знает?
Управляется драйвер мотора инфракрасным излучением от источника на материнской плате. Приемник на Вашем фото рядом с надписью U201, левее. Достаточно зажигалки для управления скоростью мотора вручную. Ближе подносим или дальше.
3 - Добавка концентрата? Пока думаю. Ожидаю подсказок
Для начала, поможет бутылка с проявителем и чувство меры.
4 - Фен включается автоматически при подачи пленки. Реле на датчик пленки и все ОК
Реле мало, температура регулируется и есть датчик её. Нужно поддерживать температуру в заданных пределах.
Proset прав, Arduino самый простой путь заменить штатную электронику. Если пойдет, управлять процессором можно будет с мобильного телефона.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
буду в Москве в июле. Могу привезти плату, а дальше уж сами думайте как увезти.
 

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Управляется драйвер мотора инфракрасным излучением от источника на материнской плате. Приемник на Вашем фото рядом с надписью U201, левее. Достаточно зажигалки для управления скоростью мотора вручную. Ближе подносим или дальше.

Попробовал включить светодиод. Давал 1,5 и 3 вольта. Двигатель в результате запускается и делает один оборот после чего встает.
После ни чего не происходит пока не выключишь плату и не включишь вновь.

Также пробовал напоять переменный резистор. 5к.ом на разъем POT-METER. В результате тоже происходит толчок и и мотор встает. При подаче напряжения напрямую все крутится.

Может светодиод должен гореть определенными импульсами? А может и с этой платой не лады?
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
  • Спасибо
Реакции: Valentin

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

Не по теме:
@jarnama, Ты прекращай тут свои опыты... Кабанчик твой мутантом оказался - мне морду набил и кортик отобрал! (С) ДМБ

Народ, конечно, с интересом наблюдает, но я к совету Николая настоятельно рекомендую прислушаться и последовать.
Кроилово ведет к попадалову. тоже чье то (С)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Чтобы играться с потенциометром, надо знать какую перемычку установить на материнке. А это знают буквально единицы.
Я за бесплатно свои знания и опыт давно уже не сдаю - вот такая я свинья ...
 
Последнее редактирование:

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Может быть стоит остановиться с экспериментами, и разобраться с одной платой? Пока не убили и вторую.
Я бы так и сделал. Но мне нужно чтоб этот шифоньер с валиками работал. Но главное определиться - переделывать или нет.

Если переделывать, то необходимо сносить все родное. перекраивать проводку. Делать свой монтаж проводов, пульта и плат в железной коробочке. Если плата двигателя рабочая, то почему бы ее не оставить. Но для этого нужно запустить. Если не рабочая, то воткну от ламинатора. Но ней такой же мотор + управление скоростью + реверс.
Примерный бюджет переделки всего 150-200$ на базе

Если не переделывать, то сколько стоит плата? Где ее купить? Официального сервиса в городе нет, да и доверия нет.
И опять как убедиться, что 2-я плата рабочая. Куплю материнку, а после выяснится, что не работает плата с двигателем и так по цепочке.
 

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
Чтобы играться с потенциометром, надо знать какую перемычку установить на материнке. А это знают буквально единицы.
Я за бесплатно свои знания и опыт давно уже не сдаю - вот такая я свинья ...


Я готов оплатить дельный совет. Тем более в 21-м веке это делается легко. Советы можно покупать как приложение в Апсторе
Давайте запустим плату мотора. И я пойду с вами шаг за шагом отправляя за каждый шаг условную единицу.

Вы предлагали материнскую плату! Я Вам писал в личку но ответа не было. Сколько стоит?
 

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9
С
Чтобы играться с потенциометром, надо знать какую перемычку установить на материнке. А это знают буквально единицы.
Я за бесплатно свои знания и опыт давно уже не сдаю - вот такая я свинья ...

Сори я не увидел сообщения о цене!
Чтобы решиться на ее покупку мне нужно убедиться, что все остальное работает. Весь этот шифоньер я забрал в таком состоянии. Запустили пару раз и он сдох. Время на претензии вышло. Я даже не успел понять греется раствор или нет и т.д.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434

Не по теме:
Вам, как мне кажется, нужно просто пригласить грамотного инженера коих есть на форуме и они вам все порешают. И с проявкой и с РИПами. Вы не просто запустите свое оборудование как вам это нужно но еще и приобретете мощную тех. да и просто информационную поддержку.

Если же вы настойчиво сами хотите рождать "кадавра" - то тут вам уже помогут участники другого форума - электронщиков, конструкторов и т.д.

 
  • Спасибо
Реакции: Helper

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ну нам как то швейцарский шлифовальный станок 1970г выпуска из руин поднимали. Выкинув все его автоматику и воткнув туда сименсовский контроллер. Только делал это спец, сьевший не одну собаку на этой технике и ценник формировался отнюдь не ценой контроллера. Но то был станок на пару тонн чугуния и сверхточных шестеренок, там цена вопроса это оправдывала.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Похоже, что человек так и не понял, что без тахо-сигналов отдельно плату мотора не запустить.
Про обратные связи понаслышке...
Убьет он аппарат до конца, и весьма скоро.
Покидаю тему - дальше уже не интересно.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

jarnama

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
9

Не по теме:
Вам, как мне кажется, нужно просто пригласить грамотного инженера коих есть на форуме и они вам все порешают. И с проявкой и с РИПами. Вы не просто запустите свое оборудование как вам это нужно но еще и приобретете мощную тех. да и просто информационную поддержку.

Если же вы настойчиво сами хотите рождать "кадавра" - то тут вам уже помогут участники другого форума - электронщиков, конструкторов и т.д.


Приветствую Дмитрий. На счет специалиста я согласен. Однако не раз сталкивался с тем, что когда у тебя нет своих вопросов, то все обучение пролетает мимо ушей. Поэтому во всем стараюсь разобраться, а уже на финишной прямой прибегаю к специалистам для шлифовки и полировки так сказать.

Кроме того практика показала, что ближайший сервис инженер в другом городе и на решение вопросов с его выездом уходит не менее недели. Так было и с HP Indigo и c Хероксом и с другим оборудованием. Да и то вопрос не решается, а только диагностика, потом ждем запчасть и т.д. А когда заказы в очереди и клиенты должны получить заказ завтра, то приходится частенько самому вникнуть и порешать. Теперь мы и в индигу с паяльником можем и запчасти по интернет магазину за неделю приезжают. А официальные представители все превратились в транспортные компании. Заплати и жди 40 дней пока привезут, когда с того же Ебея за неделю и в два три раза дешевле.

Однажды перед новым годом у нас на индиги полетел кондиционер. Это был приговор. Ближайший в США. В момент когда новый год 3 последующих месяца кормит. Индига отказывалась заводиться т.к. не могла охлаждать красочное масло. Понимая весь процесс, как это работает мы быстро соорудили в виде спирали из металлопластика спираль, поместили ее в ведро и насыпали снег. В результате масло охлождалось и мы так отработали заказы нового года и до середины февраля, пока не приехал кондиционер. Думаю сервис инжинер не посоветовал бы такого.

Рип запустили. Теперь у меня есть все исходники. Осталось поработать с настройкой. Теперь в любой момент самостоятельно могу все восстановить. Однако очень заинтересовала ваша тема с построением однобитных тифов. Пока ручки не дошли и вопросы не появились.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.