Переименование картинок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nox_kiev

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста, есть ли скрипт который просто переименовывает картинки по маске, ставит номер (счетчик) и перелинковывает их.
То есть, задается маска имени, например «My_pic_» + счетчик. В итоге чтобы картинки приобрели вид:
My_pic_1.tiff
My_pic_2.tiff
My_pic_3.tiff
My_pic_4.tiff

Перелазил весь инет, подобное встречается, но там идет переименование с номерами разворотов и т.д. А надо просто счетчик.
Заранее всем спасибо.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Переименование картинок


Не по теме:
Что бы потом, когда понадобится (например когда полностью готовое изображение, внезапно нужно поставить в большем размере, или использованный профиль печати окажется самым не подходящим и обработать нужно будет по-новой) найти исходники будет веселей и геморроидальней.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Переименование картинок


Не по теме:
Что бы потом, когда понадобится (например когда полностью готовое изображение, внезапно нужно поставить в большем размере, или использованный профиль печати окажется самым не подходящим и обработать нужно будет по-новой) найти исходники будет веселей и геморроидальней.


Не по теме:
Этим и занимаюсь. Ищу картинки. Есть журнал, который печатается в трех странах, и поэтому треть файлов повторяется, но там тоже любители переименовывать файлы,(три страны, три артдиректора, никто им не указ) вот по памяти и ищешь, есть вроде программы-дубликаты, которые ищут по изображению, но вроде у них нет формата eps, а когда не найдешь, то плюнешь и делаешь заново.


А в Ирфане вроде есть такое переименование, давно пользовалась этой программкой, смутно припооминаю, что там была такая функция.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Переименование картинок


Не по теме:
Rescan, в ImageDupeless есть поиск и по eps, хорошая программка, много мне помогала. Советую.

Простое пакетное переименование можно сделать и в Total Commander и в Bridge, но InDesign после этого не подхватит новые линки. Вряд ли и IrfanView поможет это провернуть.
 

nox_kiev

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Переименование картинок

В Тотале конечно можно все переименовать, но потом будут трудности с перелинковкой.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Переименование картинок

Так и я о том же:
но InDesign после этого не подхватит новые линки.

Про Total Commander я обращалась к Rescan, в ответ на IrfanView.

nox_kiev, к сожалению, единственный скрипт для пакетного переименования, который я встречала, Вы уже знаете:
но там идет переименование с номерами разворотов и т.д. А надо просто счетчик.
Возможно его можно модифицировать, но утверждать я этого не стану, т.к. в скриптинге не сильна.
 

nox_kiev

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Переименование картинок

ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!
 

CMYKozoid

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Хоть тема старая, но как немного расширить функционал?
Чтобы старое имя оставалось, но из него удалялись ненужные сочетания, типа IMG, PICT и т.п.
Т.е. файл вида IMG_<старое имя> переименовывался в <Нужный префикс>_<старое имя>_<счетчик>
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.