Переконвертация(?) CMYK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Есть достаточная распространённая ситуация.
Приносят макет, в котором встречаются битмапы и RGB, и CMYK, причём поделённые неизвестным образом.
Как поступать в таких случаях? Просто переделить cmyk-овые битмапы по своему профилю? В таком случае изменятся и цвета, которые также используются в макете в векторных объектах. Например «фирменные» или чистые цвета. Заодно «полетит» чёрный, который в битмапе был, к примеру, оверпринтом. Нежелательных последствий можно найти множество.
Существует ли приемлемое решение этого вопроса?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

В какой то степени помогут DLP. По крайней мере, в некоторых можно поставить опцию Preserve 100%K Overprints.
А вот с "фирменными" цветами не спасет по-моему ничего.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

Доброе утро.
Да... German, я совершенно не ожидал, что всё так запущено. :)
Казалось бы, совершенно дурацкая проблема...
Насколько я понял, программ под PC, подобных CMYK Optimizer-у нет?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

knower сказал(а):
Насколько я понял, программ под PC, подобных CMYK Optimizer-у нет?
CMYK Optimizer, это автомат. Аналог — iQueue. Он есть под обе платформы :) А нужно искать программу, которая создает девайс линки.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

Кстати, ProfileMaker предлагает две опции, при создании DLP — Clean Primary Colors и Clean Black.
Если я правильно понял, то второе запрещает трогать черный. Может это сможет помочь. Ну и первое, кстати позволяет не изменять (колориметрически) основные цвета. Вроде как.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

Я всё понял, спасибо. Тема, конечно, очень интересная, но ProfileMaker, как и другие подобные программы мне, к сожалению пока недоступны. Так же, как и спектрофотометр. :) Правда руководство обещало заложить его покупку в план на следующий год.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

knower сказал(а):
Правда руководство обещало заложить его покупку в план на следующий год.
Правильное решение :)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

:thumbs_up German, можно поподробней про primary color (хоть ссылочку что-ли). Буквально на днях качнул ProfileMaker c Gretag из чистого интереса, чтоб понимать "природу" разговоров про ColorManagement, Profiles, e.t.c. По роду деятельности - не приходится пока жестко сталкиваться с вопросами построения профилей, калибрации (Не раскрутится босс на неск тыс.баксов, чтобы все это было в РА с коллективом 15 чел / 2мя дизанерами).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

Так там же все просто. Открываем любой модуль в программе и вызываем хэлп. Ну а далее, в разделе search набираем нужные слова :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Переконвертация(?) CMYK

и CMYK, причём поделённые неизвестным образом.
Как поступать в таких случаях? Просто переделить cmyk-овые битмапы по своему профилю?

при такой постановке вопроса ничего не сделаешь кроме ручной коррекции каждого имиджа. Т.к. "переделить" -- значит присвоить исходному изображению какой-то профиль, а какой? наобум?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.